Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 61 страница 90 из 295

61

Огород в банке!

3 литровая банка:
7-8 огурцов.
3-4 бурых помидор.
2-3 очищенные луковицы
4-5 крупных зубчиков чеснока.
3-4 средней морковки.
3-4 болгарского перца.
Несколько кружков кабачков.
1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, поллиста хрена
и обычная приправа для засолки.
Капуста.

Капусту порезать кусками,и забить ею все пустые места в банке.

Приготовить заливку:
на 1,5 литра воды
4ст.л. сахара
2ст.л. соли
Вскипятить,1,5 стакана 9% уксуса.или 1ч.л. эссенции.

Залить, закрутить.

0

62

Салат весенний

Свежие огурцы-2кг
перец болг.-1кг
сельдерей или петрушка

Посолить по вкусу.
Разложить по банкам.

Сверху налить масла- 2ст.л. в 0,5 л. банку

приправы перец,чеснок, л.листок
Залить горячей водой, поставить стерилизовать-10 минут.

0

63

Лечо
3кг.помидор.
1кг.моркови.
1кг.репчатого лука.
1кг.перца.
300г. растит. масла.
3ст.ложки соли.
1ст.л. песка.
Варить 1 час, снять с огня, добавить 1ст.ложку эссенции, перемешать,
горячим залить.

0

64

Lilitochka,LUBAVA девочки спасибо, все проштудировала... сделаю !!!! http://i073.radikal.ru/1007/d0/656f51f724b9.gif

0

65

Lilitochka написал(а):

Помидоры  по-армянски.

Я такие помидоры делаю бурые,после того как проквасятся,слить рассол ,закипятить,залить горячим помидоры в стерилизованные банки и закрутить,укутать одеялом,стоят до зимы.

0

66

ВАЛЕРИЯ написал(а):

слить рассол ,закипятить,залить горячим помидоры в стерилизованные банки и закрутить,укутать одеялом,стоят до зимы.

Ну вот, а я все жалела, что не сохранить до зимы http://i065.radikal.ru/1007/30/b2a8f3f05e17.gif

0

67

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что приготовить из тыквы и кабачков. У наших соседей-родственников ТАКОЙ урожай, не знают куда девать. Надарили. а мы и не знаем, куды девать это добро. http://s52.radikal.ru/i136/1007/21/7c03fe59c97e.gif

0

68

Тыква может долго пролежать,но как-то раз я делала из БУРДЫ маринованную, тоже понравилась,есть рецепт,если надо.А кабачки, открой сайт,там много рецептов:"Тещин язык",варенье(очень вкусное!!!),компот,как ананас; http://i082.radikal.ru/1007/13/747893402f79.gif  с морковкой и чесноком,зеленью-выбирай,что понравится.

0

69

А я сейчас читала.....делать-то не для кого, мы вдвоем, да родителей трое. Заготовки сократили до минимума, и все равно остается...
А донской зимний ооочень рекомендую, нас в свое время угощали однополчане (сами ростовские были).
Тыкву можно морозить, я режу мелкими кубиками и раскладываю по пакетикам, а потом в кашу http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif
Из кабачков, тыквы у нас варят варенье, добавляют лимоны, апельсины, вкусно.

0

70

Радуга написал(а):

Тыкву можно морозить, я режу мелкими кубиками и раскладываю по пакетикам, а потом в кашу

http://s50.radikal.ru/i127/1007/8a/d1f1990eef57.gif

0

71

Хотела приготовить "ананасы" из кабачков - нет нигде желтой алычи! Чем можно заменить? Крыжовником?

0

72

инженер написал(а):

Хотела приготовить "ананасы" из кабачков - нет нигде желтой алычи! Чем можно заменить?

Я добавляю в варенье из кабачков не алычу,а лимон.Перед концом варки мелко режу,без косточек,добавляю и минут 5-10.Очень вкусно, пробуй!

0

73

я же хочу не варенье сварить, а типа "компота" ,там надо кабачки очищенные кружками, желтую алычу, все это залить заливкой.
А варенье мои едят вишневое без косточек, клубничное, чтобы ягоды целые были и грушевое-все.
Сейчас прибираю свеклу: 2,5 кг очищенной и натертой на крупной терке (я пропускаю через шинковку соковыжималки "Журавинка") свеклы кладу в таз, добавляю стакан воды, полстакана уксуса (брызгаю сверху) и варить, помешивая 1,5 часа, если нужно можно подлить еще воды, горячим раскладываю в стерилизованные банки, закатываю. Храню дома, в кладовке. Зимой хоть в борщ, хоть в салат. А для винегрета свеклу режу кубиками. Получается две 700гр банки и одна 500гр. Может кому-нибудь пригодится этот рецепт, на здоровье!

0

74

инженер написал(а):

Может кому-нибудь пригодится этот рецепт, на здоровье!

Хочу попробовать,спасибо!

0

75

lubushka написал(а):

Помидоры, без мороки(стерилизации).

lubushka, вот мои малипусички - закрыла по твоему рецепту  http://s40.radikal.ru/i089/1007/26/9336c943ac55.gif

Держу пока в холодильнике....
http://s56.radikal.ru/i153/1008/89/a5e27d3715bd.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1008/2a/ed526f682ada.jpg

+1

76

у меня есть такой рецепт: Перец фаршированный овощами.
Жарим лук, морковь до готовности в подсолнечном масле, солим по вкусу. До готовности - не пережарить, а чтобы лучок стал прозрачным, слегка зазолотился. Пропорции примерно 2 части моркови и 1 часть лука. Перец чистим, отвариваем до мягкости и набиваем овощами, складываем в банку, заливаем заливкой и стерилизуем (1л-20мин), закатываем.
Заливка: на 2 литра томатного сока- 2ст.л. соли, 1,5ст.л. сахара, 2 ст.л.уксуса, перец горошком 2шт., варить 10 мин.
можно добавить к луку и моркови капусту, 0,5 части.
Еще очень люблю Огурцы маринованные лимонной кислотой:в стерилизованную банку положить ошпаренные специи (я кладу лаврушку 1 лист, листья вишни и смородины, 1 лист хрена, зонтики укропа, перец горошком, душистый перец и гвоздику), уложить огурцы, кипящую воду налить в банку и выдержать 20 мин, слить и добавить на 3-х л банку
2,5ст.л. соли, 4ст.л. сахару, а в банку с огурцами положить 1/2 ч.л. лимонной кислоты и чеснок. Кипящим рассолом залить и закатать. Я соль и сахар добавляю в воду, которую слила из банки после первой заливки. Чеснок не ошпариваю и кладу его только сверху+ часть листочков.
Еще рецепт соленых огурцов, вычитала в одной книжке, делала сама, получились хрустящие соленые огурчики, главное их достоинство, что хранить их можно в любом месте!
Делаем все как обычно: чеснок, хрен, перец горошком, листья смородины лаврушка, укроп, огурцы, заливаем холодным рассолом-1л воды, 2,5 ст.л. соли-, и оставить на 5 суток. Затем рассол вылить, огурци промыть три раза водой из-под крана, но так, чтобы приправа не выпала из банки. Промытые огурцы залить до верха(перелить) холодной водой, банки закатать и все. Проверено! http://s55.radikal.ru/i150/1007/fa/422c36c11e4f.gif

+1

77

Последний рецепт не поняла-залить просто холодной водой?И,что стоят огурцы стоят?Я так делаю до сливания рассола,затем его кипячу и вновь им закатываю,тогда они стоят в погребе.

0

78

В том и фишка, что после того как промыла водой из-под крана, заливаешь холодной водой и закатываешь! И стояли у меня просто на кухне, под столом, почти всю зиму. Получились крепенькими, хрусткими, нам понравились, а главное без хлопот!
PS: раньше ответить не могла была на конференции.

0

79

инженер написал(а):

а главное без хлопот!

Спасибо!Надо попробовать!

0

80

Я даю только те рецепты, которые проверила сама и они мне понравились.

0

81

Девочки, открыла новую тему только для заготовок на зиму. Выкладывайте здесь свои самые любимые, уже проверенные временем рецепты всевозможных заготовок на зиму.
Сейчас пробежалась по нескольким кулинарным сайтам, там выложены рецепты заготовок, но ниже следуют комментарии тех, кто по этим рецептам готовил. Не все комменты радужные, у многих по рецептам банки взрываются. Желательно, если будете писать свои рецепты, пишите пошагово, интересней будет с фото. Ну, что, поехали?!  http://s46.radikal.ru/i113/1102/76/172e8d9d2ff5.gif

0

82

Как первооткрыватель:) темы, выложу свой рецепт

ЗАПРАВКА ДЛЯ СУПА, БОРЩА

Нам необходимо:
1. Помидоры - 1 кг.
2. Перец болгарский - 1 кг.
3. Лук репчатый - 0,5 кг.
4. Петрушка (корень) - 0,5 кг.
5. Морковка - 1 кг.
6. Зелень петрушки, укропа - пару пучков
7. Соль - 1 кг.

Все моем, режем кубиками, морковку можно на крупную терку, высыпаем соль, тщательно в большой миске перемешиваем и укладываем по банкам. Закрываем капроновой крышкой. Все! Когда будете варить суп/борщ, берете из банки пару ложек заправки в дуршлаг, промываете проточной водой от соли и кидаете в кастрюлю для варки.

Отредактировано Laura (2011-08-30 18:54:03)

+1

83

может Моника добавит свои комментарии..чисто с астрологической точки зрения..когда делать заготовки..чтобы они хранились и не взрывались..я точно знаю что такие рекомендации есть..но искать надо..только..несколько  советов помню...

0

84

Сейчас и продают, и огородники сняли очень много кабачков.
И так : "Анклабенс"
2кг. -кабачки.
10штук-луковиц
10шт.-перец сладкий
8штук-помидоры.
Приправа:
250гр. пасты или соуса Краснодарский(его разводят до 1литра)
1стакан подсолнечного масла.
1стакан песка
2 столовые ложки соли.
1)В кипящую приправу добавить кабачки(нарезанные кубиками)-варить 10 минут,
2)Перец сладкий кипятить еще-10 минут,
3) лук нарезанный полукольцами-10минут,
4)мелко нарезанные помидоры-10минут
5) под конец варки-7зубчиков чеснока
6)0,5 стакана 9% уксуса.
Залить в стерилизованные банки и закатываешь.

Закуска хороша и холодная.
А я еще делаю так.
Жарю порезанные(крупно) грудки курицы, потом заливаю "анклабенсом", доведу до кипения приправок еще брошу.
Вот и второе. А гарнир-любой. Сытно, вкусно. И овощи, как подливка.

Желаю приятного аппетита.

+2

85

Мои рецепты с кабачками. Делаю и по одному и по другому много лет.

Салат АНКЛ-БЕНС  ( мой вариант)

2,5КГ КАБАЧКОВ (ЧИСТЫЙ ВЕС)
0,5КГ -ПЕРЦА СЛАДКОГО
(порезать кубиками мелкими)
1 СТАКАН -САХАРА
1 СТАКАН -РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
2 СТ.ЛОЖКИ -СОЛИ
0,5Л -ТОМАТНОГО СОУСА.
( именно соуса)
Все смешать и тушить 40минут Затем добавить 0,5стакана уксуса 9%,не кипятить Все перемешать и закатать в банки
Выход-8 банок по 0,5л

Салат “Бакат”

2 кг кабачков, 1 кг болгарского перца, 0,5 кг лука, 1,5 кг помидор нарезать полукольцами и хорошо перемешать.
Приготовить маринад из 100 мл уксуса, 200 г чеснока, 500 мл растительного масла, 200 г сахара и 70 г соли.
Овощи залить маринадом и тщательно перемешать.
Поставить на огонь и кипятить 40-45 минут, накрыв крышкой, периодически помешивая.
Готовый салат расфасовать в стерильные банки, закатать прокипяченными крышками.
Перевернуть банки вверх дном и оставить до полного остывания.

Отредактировано Solnce (2011-08-30 22:56:56)

+1

86

Еще люблю эту закуску, делаю её не каждый год, только когда много  грибов.

Солянка грибная

1 литр - отварных грибов ( можно из разных грибов)
3 кг - капусты
1 кг -  лука
1 кг - моркови
0,5л - томатного соуса
1 стакан-яблочного уксуса ( с другим не пробовала)
0,5л - растительного масла
10ч.л - соли
15ч.л - сахара
20-25 горошен черного перца
Все смешать и тушить 2часа Выход-10 банок по 0,5л.

+1

87

Solnce написал(а):

Еще люблю эту закуску, делаю её не каждый год, только когда много  грибов.

Очень интересно!Только яблочный магазинный подходит?

0

88

Лилия написал(а):

Очень интересно!Только яблочный магазинный подходит?

Лилия, я магазинный покупаю.

0

89

Solnce написал(а):

0,5л - томатного соуса

И еще Солнышко ,а соус,это томат пасту развести?

0

90

Лилия написал(а):

И еще Солнышко ,а соус,это томат пасту развести?

Лилия, наверное можно, но я покупаю соус именно в 0,5 л, который без всяких добавок.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Кулинария » Заготовки на зиму


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно