Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Дачная жизнь » Дачная жизнь,или: Мой садик-огород...


Дачная жизнь,или: Мой садик-огород...

Сообщений 61 страница 90 из 603

61

а я по методу Митлайдера сажала..у кого какие вопросы будут могу подсказать что и как..

0

62

Андромеда написал(а):

.у кого какие вопросы будут могу подсказать что и как..

  хочу свои грядки от папы взять и экспериментировать...думаю -будут волнения...  Надеюсь,что вопросы возникнут и возможно обращусь по вопросам.

0

63

ХИТРОСТИ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ
ЧЕРЕДОВАНИЕ КУЛЬТУР РАСТЕНИЙ (севооборот)

Плодосмен поможет исключить одностороннее истощение почвы. Растение возвращают на место, где оно росло не раньше, чем через 3-4 года. Например, капусту нужно пересаживать каждый год. Есть исключения: томат, фасоль, земляника, картофель - они могут расти на одном и том же месте годами. Принцип плодосмена подразумевает, что предшественники готовят землю для следующих растений. После растений, поражаемых определёнными болезнями и вредителями, сажают те, что устойчивы к ним. Чтобы исключить одностороннее истощение почвы, растения чередуют в зависимости от того какие питательные вещества они требуют. В упрощённом виде - можно чередовать "вершки" и "корешки». Например:
После бобов, гороха, лука и чеснока - можно сажать любые культуры. Повторный посев лука и чеснока - не рекомендуется.
После томатов и картофеля: капусту, огурцы, кабачки, тыкву, фасоль, горох, чеснок, свеклу, салат, морковь, петрушку, укроп, сельдерей.
После огурцов, кабачков, патиссонов сажают: редис, капусту, свеклу, лук, чеснок, горох, бобы, помидоры, картофель.
После моркови, укропа, петрушки, сельдерея сажают: лук, чеснок, бобы, горох, картофель, томаты.
После земляники (через 4 года) - корнеплоды и бобовые, а на следующий год - тыкву, огурцы, кабачки, после - томаты, лук..
Лучшими предшественниками основных овощных культур являются:
для ранней белокочанной и цветной капусты - картофель, томат, лук на репку, бобовые;
для средней и поздней белокочанной капусты - томат, картофель, бобовые, морковь, свекла;
для лука на репку - огурец, томат, ранняя белокочанная капуста, ранний картофель, бобовые, поздняя капуста и картофель;
для огурца - ранняя белокочанная и цветная капуста, томат, картофель;
для моркови - картофель, капуста, томат,
для свеклы - огурец и другие тыквенные, ранние картофель, капуста, томат и все бобовые, поздняя капуста;
для картофеля - огурец, кабачок, тыква, патиссон, капуста, бобовые, корнеплоды, лук;
для томата, перца, баклажана, физалиса - ранняя белокочанная и цветная капуста, огурец, кабачок, тыква, бобовые, лук на репку, корнеплоды, поздняя капуста.
Совместимые:
Бобы хорошо сочетаются с горчицей, картофелем, редисом, редькой, сахарной кукурузой, шпинатом. Вкрапление бобов в посадки этих растений улучшает питание последних азотом. Душистый базилик, посаженный рядом с бобами, уменьшает повреждение их бобовой зерновкой. Наиболее благоприятные соседи - огурцы.
Отношения взаимопомощи отмечено у гороха с морковью, огурцами, репой. Горох хорошо растет между рядами этих культур, и, как и все бобовые, обогащает почву азотом. Горчица отпугивает от гороха гороховую плодожорку и угнетает сорняки. Горох совместим так же с сельдереем. Помидоры выделяют биологически активные вещества, стимулирующие развитие гороха.
На землянику (клубнику) благоприятно влияют: кустовая фасоль, петрушка, шпинат. Чеснок - защищает. Петрушка, посаженная в междурядьях земляники - отпугивает слизней. Земляника сочетается с капустой, луком, редисом, редькой, салатом, свеклой, чесноком.
Капуста белокочанная в качестве соседей предпочитает салат, лук, сельдерей, укроп, кустовую фасоль, редис и даже картофель. Укроп, посаженный между рядами капусты, улучшает ее вкус и отпугивает гусениц и тлю. Для капусты благоприятно также соседство с огуречной травой, которая хорошо влияет на капусту и своими жесткими волосистыми листьями отгоняет улиток. Очень хорошая сопровождающая культура для капусты - салат (все виды). Он также защищает ее от земляной блошки. Капуста весьма нуждается в защите от разнообразных капустных бабочек, откладывающих яйца на ее листьях. Эту роль могут выполнить ароматические травы, своим сильным запахом маскирующие запах капусты. Поэтому вокруг посадок капусты рекомендуется сажать мяту, полынь, ромашку аптечную, чабер, шалфей. Лук-порей отпугивает гусениц совки. В междурядье капусты уместно высадить бархатцы, настурцию, ноготки - они отпугивают тлю, капустных и морковных мух, белянок. Нежелательны для капусты: помидоры, фасоль, морковь.
Картофель хорошо уживается с капустой, кукурузой, луком, шпинатом, фасолью, хреном, чесноком и мятой. Картофель защищает фасоль от брухуса, а фасоль подпитывает картофель азотом. Вышеперечисленные растения выгодно дополняют друг друга, так как берут влагу и питательные вещества из разных горизонтов почвы. При выращивании картофеля в смешанной культуре с совместимыми растениями он меньше болеет и много лет растёт на одном месте, при стабильной урожайности. Лучшие партнеры для картофеля - бобы, кустовая фасоль и шпинат. Фасоль, посаженная в междурядьях картофеля, обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука. Благоприятное влияние на картофель оказывает хрен, высаженный кустами по картофельному участку. Колорадского жука отпугивают бархатцы, котовник, кориандр, настурция, пижма. Фитонциды лука и чеснока быстро уничтожают патогенный картофельный гриб - фитофтору.
Лук и морковь защищают друг друга от вредителей: морковь отпугивает луковую муху, а лук - морковную муху. Лук сочетается с земляникой, кресс-салатом, огурцами, редисом, салатом, свеклой, помидорами, петрушкой. Окаймление грядок лука чабером благоприятно для роста лука, ромашка аптечная также хорошо действует на него, но только при небольшом количестве кустов ромашки (один - на погонный метр грядки).
Разместив отдельными растениями лук и чеснок рядом с огурцами, можно защитить их от бактериоза. Лук не сочетается с бобами, горохом, фасолью. Для него неблагоприятно также соседство шалфея.
Морковь и горох взаимообогащают друг друга. Морковь дружит и с помидорами, салатом, укропом, луком, морковью. Корневые выделения свеклы, посаженной по краю грядки - оздоравливают морковь.
Огурцы дружат с горохом и капустой. Если между огурцами посеять укроп, увеличится продолжительность их плодоношения, а, следовательно - урожай. Огурцы совместимы и с фасолью, салатом, луком, сельдереем, свеклой, петрушкой. Фитонциды лука губят паутинного клещика на огурцах.
Помидорам помогут яровой чеснок и укроп. Помидоры и сами помогают другим растениям. Помидоры выделяют биологически активные вещества, которые стимулируют развитие гороха, капусты, лука, фасоли. Базилик душистый улучшает вкус помидоров.
Редька дружит с морковью, огурцами, пастернаком, помидорами, свеклой, тыквой и шпинатом.
Салат отпугивает земляную блошку от редиса, редьки, капусты.
Редис, посаженный между кустовой фасолью, будет крупнее, и вкуснее.
Свекла хорошо уживается с салатом, горохом, капустой, укропом и петрушкой.
Фасоль совместима с капустой, огурцами, сахарной свеклой.
Чеснок защищает астры, гвоздики, гладиолусы, розы от мучнистой росы, черной ножки, черной пятнистости и фузариоза.
Если вокруг роз, сделать бордюр из ноготков, поражение роз нематодами станет невозможным.
Смородина не повреждается почковым клещом, если между кустами посадить лук и оставить его на зиму в земле.
Малина защищает яблоню от парши, а яблоня малину - от серой гнили. Хорошо сочетается посадка вишни с малиной.
Под облепихой выращивают землянику или лекарственные травы: ромашку, душицу.
Удачи Вам на огороде!!!

Источник: http://www.kakras.ru/
  Рубрики:  Д А Ч А -

0

64

мы картошку на посев при готовили,в выходные планируем посадить.Морковку и редиску посадили...На даче просто отдыхаю душой,хотя спинка и ноги после болят с непривычки.

0

65

Раидана написал(а):

мой садик

красивый Раидана у тебя садик- с любовью видно посажено.

0

66

Раидана написал(а):

мой садик

Уже цветочки цветут, красиво!

Анфиса написал(а):

мы картошку на посев при готовили,в выходные планируем посадить.Морковку и редиску посадили...На даче просто отдыхаю душой,хотя спинка и ноги после болят с непривычки.

Начинаются хлопоты дачников

0

67

Раидана написал(а):

мой садик

Cупер садик! Цвяточки. Тюльпанчики, нарциссы. Букет. Здорово!

Анфиса написал(а):

мы картошку на посев при готовили,в выходные планируем посадить.Морковку и редиску посадили

У вас тепло, а у нас на многих огородах воды по колено. Тоже поеду, посмотрю, что у меня в саду. Хочу немного редисочки посадить и морковку. Только чуть-чуть.

Если позволит почва, чтобы воды поменьше было. У меня скромненько-две грядочки, для души.

0

68

Андромеда написал(а):

по методу Митлайдера сажала..у кого какие вопросы будут могу подсказать что и как..

И как урожай?  Поделись. И чем хорош метод, мне интересно.

У меня в гараже много старых покрышек от авто, только нет дисков. Надо что-то придумать, чтобы так вывернуть. http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif

0

69

Раидана написал(а):

мой садик

Хороший  садик.

0

70

Спасибо!

у нас тут посевная рано начинается, но я еще не могу пока по срокам привыкнуть-))
картошку в марте садила - все еще не вылезла
хотя редиска уже большая
лук-перо тоже примерно 6-7 см уже
рассада одинаково лезет и в земле и в горшочках
в общем здесь все по своему времени
пока учусь-)))

0

71

Раидана написал(а):

мой садик

  супер!!!

0

72

Раидана написал(а):

пока учусь-)))

садик твой порадовал....
только вот у тебя особенность...видно что все под наклоном....под гору...
наверное привыкнуть нужно к этому....
А цветочки порадовали !!!

0

73

Раидана написал(а):

мой садик

Класс!!!
Но "без бутылки не разберешься" :D Думаю, что ж это за горка такая, о которой Лунарик спрашивает....И правда, садик какой-то многоступенчатый  :D
А это оказывается 3 фото подряд без пробелов установлены  :D

0

74

Лунарик88 написал(а):

только вот у тебя особенность...видно что все под наклоном....под гору...
наверное привыкнуть нужно к этому....

это действительно так

все под горку или все в горку-)))
здесь же не ровная местность
поэтому все в ступеньках и грядки площадками

Лигия
Лунарик правильно написала - местность гористая-))))

0

75

LUBAVA написал(а):

И как урожай?  Поделись. И чем хорош метод, мне интересно.

У меня в гараже много старых покрышек от авто, только нет дисков. Надо что-то придумать, чтобы так вывернуть.

без дисков не получится..

урожай о кей!с 2-х соток 800кг картошки собрали

сначала... в чём сложности
ширина грядок 45см...проходов 1м-для того чтобы освещение было идеальным
проходы НИКОГДА не перекапываются
земля на грядках должна быть просто(просеяна от сорняков)потому как если культурные растения уже высажены или посеяны грядку пропалывать нельзя
обязательный полив-грядка не должна пересыхать
подкормки только минеральными удобрениями

подкормки делаются раз в 7-10 дней в обязательном порядке..от 2 до 10 раз в зависимости от культуры(ну например редис или томаты которые приносят плоды всё лето..естественно у томата больше подкормок)

в результате обсолютно чистый огород-без сорняков
сбалансированное питание для растений(потому как если растению например нехватает какого то элемента в питании то оно всё-равно его возьмёт из воздуха ввиде радиактивного..заменяющего..а при таком питании растение содержит нитратов даже ниже допустимой нормы..
ещё..растения можно сажать абсолютно в любую почву(хоть в песок хоть в опилки)

ладно кому будет интересно потом допишу (умными фразами из книжки..а то она у меня на работе)

от себя..урожай действительно получается богатый и созревание идёт раньше срока...с отцом проводили опыты...но последние несколько лет у меня участок затапливается капитально..а это по Митлайдеру недопустимо...поэтому забросила я это дело(теперь у меня 10 соток целины..но если что-нибудь решим с отводом воды..то опять сажать буду только по Митлайдеру!

0

76

Андромеда написал(а):

сначала... в чём сложности
ширина грядок 45см...проходов 1м-для того чтобы освещение было идеальным
проходы НИКОГДА не перекапываются
земля на грядках должна быть просто(просеяна от сорняков)потому как если культурные растения уже высажены или посеяны грядку пропалывать нельзя
обязательный полив-грядка не должна пересыхать
подкормки только минеральными удобрениями

Родная тетка мужа по этой методике все на даче сажает... землю перекапывать нельзя, листья должны всю зиму пролежать на участке, они защитную функцию выполняют ( она и сама химик по образованию), специальные садовые инструменты к этой методике.... у меня как дачи нет, так я не особо вслушивалась в её рассказы.

0

77

Андромеда написал(а):

в результате обсолютно чистый огород-без сорняков

Не, без сорняков жить не могу. И они, сволочи , меня любят сильнейшей любовью!

0

78

Solnce написал(а):

Родная тетка мужа по этой методике все на даче сажает.

сфоткай как нибудь её огород пожалуйста..чтобы девочки увидели как всё реально и доступно..

0

79

LUBAVA написал(а):

И они, сволочи , меня любят сильнейшей любовью!

ох, если бы только, спросите кого эти сорняки не любят, ух их

0

80

LUBAVA написал(а):

И они, сволочи , меня любят сильнейшей любовью!

они всех любят..но если будешь сажать по Митлайдеру..они выведутся...но изначально процесс трудоёмкий рекомендуют одну-две грядочки на пробу сделать

0

81

Андромеда написал(а):

сфоткай как нибудь её огород пожалуйста..чтобы девочки увидели как всё реально и доступно..

И как я сфоткаю, она в Донецке живет, приезжает к моей свекрови когда и мы приезжаем, чтобы с нами повстречаться и пообщаться, вот я про её дачу и знаю. Знаю, что она специально на курсы ходила ( давненько это было), там  эту методику изучала.

0

82

Solnce написал(а):

она в Донецке живет,

аааа ну ясно!

0

83

Анфиса написал(а):

Морковку и редиску посадили...

У нас ещё сыро, земля холодная, не прогрелась - так что ещё ничего не сажали, просто уборкой занимались.

+1

84

Мой колхоз имени "10 лет без урожая"

+1

85

Мишель написал(а):

Забыла как называются, но красиво цветут, а главное - долго

примулы..и самый нижний снимок тоже примулы...а у нас ещё ни тюльпанов..ни нарцисов...

0

86

Мишель, на фотках все красиво и ухоженно.

0

87

Мишель написал(а):

Лучок-чесночок

О!уже пощипать свеженькую можно!а лук тоже под зиму сажаете?не стрелкуется потом?

0

88

А это размытая дорога, в этой колее по бампер увязла машина зятя - 2,5 часа всем миром её вытаскивали, потом от грязи в бочке по очереди отмывались   
Хотели пораньше домой приехать, по получилось как всегда... эх! :'(

0

89

Андромеда написал(а):

примулы..

А тОчно, чо-то моск не варит ужо  :D

Solnce написал(а):

Мишель, на фотках все красиво и ухоженно.

Солнышко, дык вкалывала 3 дня спины не разгибая, хотела маме приятное сделать, она очень землю любит, а сил у самой уже нет...

Андромеда написал(а):

уже пощипать свеженькую можно!

Ну, да! Я специально сажаю для щипа, что бы посадочный не трогать, а то если рвать его - сырость от дождика или росы внутрь просачивается и головка влагой наполняется - долго сохнет после уборки, да и портится быстро. Так что сама не трогаю и другим не даю!!!

Андромеда написал(а):

а лук тоже под зиму сажаете?не стрелкуется потом?

Сажаю тОлько под зиму, он и хранится лучше и не стрелкуется.

0

90

Как у тебя чистенько. А мне одной до такой красоты--годы http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif

+1


Вы здесь » Lilitochka-club » Дачная жизнь » Дачная жизнь,или: Мой садик-огород...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно