Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Магия. » Ведьмы. Наследие ведьм


Ведьмы. Наследие ведьм

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Imagination(Фантазия) написал(а):

Мне Джейн жалко было

Ее никто не заставлял, она сама выбрала свой Путь.

0

32

Laura написал(а):

Не верю, что та же Валерия была жертвой и не боролась.

А я, как  раз в  ситуацию с  Валерией  верю, особенно, если  учесть, что  следующая пассия ее бывшего (Михальчик, мне кажется),  на те же  грабли  наступила. Видимо, тоже не верила...

0

33

Lilitochka написал(а):

какие бы  неприятности  ни произошли, всегда  виновата  женщина

Когда-то очень давно муж говорил: - не могу же я себя обвинять. http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

Lilitochka написал(а):

что говорят в  милиции молодым девчонкам,  перенесшим  насилие? "Сама  виновата! Зачем юбку  короткую носишь,  зачем ходишь поздно по темным  улицам? Чего, вообще  возмущаешься,

Лилиточка, к большому счастью, не все такие в милиции, знаю случай, когда оказали очень хорошую психологическую помощь.

А про неуважение к женщинам интересная история была у меня давно.
Работала я как-то в одной компании. Там же работал системный администратор. Он не считал женщин-сотрудников за людей, никогда с ними не здоровался и не прощался, в общем презирал. Когда я просила почитать компьютерные журналы, он отвечал типа, ну зачем тебе это надо.
Как-то в одной программе я удалила одно нужное поле. Восстановить сразу не получилось, пришла к нему. Час-два он пытался восстановить, но не получилось. Тогда я стала пробовать дальше, и о, чудо, всё сделала. Сообщила, что всё в порядке. Он прибежал (!) ко мне в кабинет с криком "как ты это сделала?"
С тех пор он первый со мной здоровался, сам приносил мне компьютерные журналы.  http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

0

34

Yulita написал(а):

С тех пор он первый со мной здоровался, сам приносил мне компьютерные журналы.

http://s61.radikal.ru/i173/0905/d8/985f45cd5eb0.gif
Какая ты молодчинка

0

35

Imagination(Фантазия)
Да уж, смешно было, как толстый увалень бежал из своего кабинета в мой, сметая всё на своём пути http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

0

36

Yulita написал(а):

Да уж, смешно было, как толстый увалень бежал из своего кабинета в мой, сметая всё на своём пути

http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif  http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif
А фоток нету??? http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif  http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif  http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

0

37

Imagination(Фантазия) написал(а):

А фоток нету???

Нет, фоток нет.
Хотя не скрою, в душе был триумф. В этой компании ещё было 2 мужчин, так же презиравших женщин.
Мне с ними приходилось непосредственно работать. С одним из них периодически сталкивались (немного конфликтовали), когда его нелогичные поручения и коряво придуманные письма я приводила в порядок. Так как он был выше по должности и женщин тоже за людей не считал, ему это сильно не нравилось. Каково же было моё удивление (и даже, скорее, шок), когда он, узнав, что я увольняюсь, сам подошёл и сказал, что ему очень жаль. А я считала, что он обрадуется...

Я там 3 месяца проработала несколько лет назад, но компания и люди очень запомнились (хотя имён не помню), так как они помогли мне понять некоторые вещи.

Отредактировано Yulita (2010-06-07 03:35:36)

0

38

Сказочные ведьмы

Волшебные сказки являются непосредственным отображением психических процессов коллективного бессознательного, поэтому по своей ценности для научного исследования они превосходят любой другой материал.
Мария Луиза фон Франц

Рассмотрим классические образы, причем выросшие в нашей этнокультурной среде, – Бабу-ягу и Чувилиху из "Терешечки". По Юнгу (а он украл это у гностиков) и позже Кемпбеллу, сказки описывают этапы взаимодействия с самостью.
Баба-яга известна не только на Руси, но и в Чехии, Болгарии, Черногории, Сербии и Хорватии, части Австрии и Германии. Южные славяне зовут ее бабой Рогой (Ругой) и ассоциируют с зимой и севером, тем самым указывая на ее арийскую прародину. На севере ведьму знают как Язю – старую бабу, повелевающую ледяными вихрями. Описание образа устойчиво – злая старая ведьма, летающая в ступе с помелом, заманивающая к себе героев, чтобы убить. Исключение – герои, имеющие с ней сексуальный контакт и получающие за это помощь. Естественно, что сборники сказок для детей были сильно отредактированы. Место жительства также не меняется – «в тридесятом царстве, за огненной рекой». Река, называемая славянами Смородина.

И Яга и Чувилиха одиноки и живут в труднодоступном месте. Их дома – домовины на столбах. Курные – окуренные дымом подношений, также курны - это подпорки, на которые поднимали дом, спасая от паводка, позже именованные куриными. Наши предки сжигали покойников, а особо почитаемых сжигали в домовине. В таких же домовинах жили жрецы – проводники. Место их поселения называлось погостом. Живые были лишь гостями на пиру (тризне) мертвых. Погост окружали забором с костями и черепами зверей-проводников. По углам – столбы-тотемы. Именно поэтому избушка Яги окружена забором с черепами. Дело не в подчеркивании зла, а в указании на погост.

Подношения предкам сжигались, и лопаты, на которых перебрасывался в печь яичный каравай, могли брать в руки только проводники. Чаще всего проводниками были женщины, конкуренты берегинь.

Я в корне не согласен с распространенными психоаналитическими интерпретациями и усматриваю в них лишь упражнения в казуистике. Невежество снова и снова плодит химер.

Этическая позиция, выросшая из христианства, умилительно наивна. Баба-яга на страже границы светлого и темного миров. Ни тридевятое, ни тем более тридесятое царства темным миром не являются. Ее погост действительно пограничный, но за ним колодец Велеса с одной стороны и дорога в Ирий с другой.

Тем временем вспомним Чувилиху, так как в "Терешечке" зашифрован важнейший ключ древних обрядовых и социальных практик. Мальчика во время рыбной ловли на челноке зовет ведьма, представившись мамой. Он ей не верит. Затем она меняет свой голос и, заманив его, кидает в мешок.

Что из этого следует без психоаналитической озабоченной гонадами блевотины? А то, что будущих жрецов забирали у родителей, отбирая по каким-то принципам! Далее следовала инициация – на лопате и в печь. Тех, кто не прошел инициацию, ждала погибель в виде жертвы ритуала искупления или рабство у жрецов. Не надо забывать, что человечество чуть подняло голову от звериного прагматизма лишь в середине XVIII века. А в середине этого ее снова опустит. Эксперимент гуманитарного проекта не удался, и все возвращается на круги своя.

Терешечка просит гусей-лебедей, но получает отказ. Лишь защипанный гусенок его унес. Гусями называли калик-перехожих. Тех, кто взял на себя обет высокой аскезы в миру и до кучи почтальонов жречества. Калики носили и хранили знания, следили за функционированием сакральных источников и артефактов. Слова калик не могли ослушаться ни пахари и махари, ни вои и витязи, ни бояры (ярые витязи) и князья. Те, кто осмелился на такое, становились изгоями белого и серого света, а значит не могли под своим именем нормально жить в арийском и подконтрольном ему мире.

Ощипанный гусенок являлся сосланным к ним мирянином. Он-то и вытащил Терешечку и, каким-то образом отмазав от рабства, вернул родителям.

К чему я вас подталкиваю? К пониманию того, что за сказками стоят не только и не сколько психоаналитические конструкты (красиво называемые эволюционистом Савельевым словесными ужимками и прыжками), сколько реальные факты закрытой и переписанной в XIX веке истории.

Владимир Даров.

0

39

Последняя ведьма Британии

Последняя ведьма была осуждена в Британии в 1944 году.
Уже был расщеплен атом. Самолеты летали через Атлантику. А где-то судьи судили ведьму…
Роковым образом эта женщина оказалась последней официально признанной и осужденной в Британии ведьмой. Хотя на вершине власти тогда находился сам неравнодушный к ней сэр Уинстон.
Хелен Дункан родилась в 1897 году в небольшом шотландском городке Каллендер (Callender) в семье мебельщика. На фоне общей бедности и высокого уровня безработицы ее семья жила хоть и в скромном, но достатке. В детстве Хелен была очень шумным и подвижным ребенком, чем заслужила прозвище Адская Хелл (Хелл – ад в переводе с английского). В семь лет она обнаружила в себе уникальный дар общения с духами и потусторонним миром. Умудренная жизненным опытом, мать Хелен предупреждала дочку держать в глубокой тайне свои общения с духами. Но могла ли она предвидеть, что необычные способности ее дочери приведут Хелен в тюрьму… И она войдет в историю как последняя осужденная ведьма…
В 16 лет Хелен начала работать в Данди. В этом же возрасте у нее развился туберкулез (что поделать, чертова шотландская погода!). Однако не было бы счастья, да несчастье помогло. В санатории, куда Хелен направили на лечение, она познакомилась с бывшим военным, заработавшем ревматизм на военной службе, Генри Дунканом. В 1916 году Хелен и Генри поженились. Это был действительно брак по любви. В браке Хелен родила шестерых детей. К сожалению, здоровье ее мужа, подорванное армией, ухудшалось. После инфаркта он уже не мог работать и вернулся к своему прежнему хобби – чтению спиритических книг. Муж стал неоценимым помощником для Хелен в ее карьере медиума.
В 30-е годы Хелен Дункан была одним из самых известных медиумов Британии. Она специализировалась на материализации душ недавно умерших людей с помощью эктоплазмы, которую она якобы выпускала из своего рта.
Фотография, сделанная на одном из спиритических сеансов Хелен Дункан с разрешения медиума, демонстрирует момент материализации души. Свидетели сеансов говорили о том, что материализованные объекты находились на некотором расстоянии от медиума и были менее плотными, чем материальные тела в комнате. Разумеется, поверить в возможность и реальность материализации было нелегко. Скептики находились как среди обывателей, так и среди ученых. Среди последних был и Гарри Принц, директор Национальной физической лаборатории Великобритании, изучавший способности Хелен и присутствовавший на многих ее сеансах. Хелен Дункан подозревали в том, что она заранее проглатывала марлю, а во время сеанса исторгала ее из себя под видом эктоплазмы. Хелен сама подливала масла в огонь, не желая ради научной проверки своих способностей подвергнуться рентген-обследованию.
С началом Второй мировой войны спиритические сеансы Хелен Дункан стали особенно популярны – многие надеялиcь узнать от нее о судьбе своих близких. Впервые Хелен попала в поле зрения разведки Британии в мае 1941 года в Портсмуте (городе-базе военно-морского флота Британии), где она жила. На одном из своих спиритических сеансов в состоянии транса Хелен поведала, что один из кораблей флота Ее Величества затонул, унеся на дно 1,100 жизней. О гибели этого корабля не сообщали новости, поэтому осведомленность Хелен Дункан показалась подозрительной.
В том же 1941 году на одном из спиритических сеансов Хелен Дункан появился призрак моряка. Он предстал перед своей матерью в военной форме, на фуражке было четко видно название корабля HMS Barham. Призрак рассказал, что его корабль участвовал в сражении и был потоплен немецкой подводной лодкой. Весь экипаж корабля погиб. Однако правительство Великобритании полностью отрицало потерю корабля и гибель людей. В прессе также не сообщалось об этом. Только спустя несколько месяцев было объявлено о гибели корабля. Адмиралтейство мотивировало свое молчание желанием сохранять боевой дух нации и не допускать паники среди населения. Вся информация о потоплении Barham проходила под грифом “совершенно секретно”.
Тот факт, что Хелен Дункан знала о гибели корабля, очень настораживал серьезных людей из военной разведки.
Сотрудники секретных служб теперь уже не знали, что же еще известно Хелен Дункан. Приближался день D – день высадки союзников в Нормандии (6 июня 1944 года). Если бы Хелен вдруг привидились планы высадки войск антигитлеровской коалиции в Нормандии, она могла бы представлять реальную угрозу национальной безопасности. Однако обвинить ее как медиума было невозможно – занятия спиритизмом было абсолютно легальными. Поэтому секретные службы не нашли ничего лучше, чем выдвинуть против Хелен Дункан обвинения в соответствии с законом о борьбе с колдовством (The Witchcraft Act), который был принят в Англии в 1735 году.Внучка Хелен Дункан Мери Мартин, живущая в Эдинбурге, категорически отрицает то, что Хелен могла представлять опасность для безопасности страны: “Бабушку обвиняли в измене. Но двое ее сыновей и два зятя служили в армии… Она бы никогда не выдала важных секретов”, – говорит она.
Была ли Хелен Дункан действительно осуждена как ведьма? Многими авторами Witchcraft Act 1735 трактуется не совсем верно. Фактически, Witchcraft Act (Закон о колдовстве) был введен как мера борьбы не с ведьмами, а с верой в ведьм. Введение это закона означало, что никто в Англии и Шотландии не может быть более подвергаться уголовному преследованию за то, что якобы является ведьмой, просто потому, что ведьм не бывает. Однако в соответствии с этим законом человек мог быть оштрафован или заключен в тюрьму за то, что выдавал себя за ведьму или претендовал на то, что обладает силой ведьмы (т.е. фактически за мошенничество). В свое время (1735 год!) этот закон был действительно революционным. Он положил конец охоте на ведьм в Англии и Шотландии (если не бывает ведьм, то и охотится на них нельзя). Англия оказалась первой страной, отменившей законы о ведьмах в 1735, в то время как в Швейцарии последняя ведьма была казнена в 1782 году (то есть в эпоху Просвещения, во времена Канта, Гете, Моцарта и Бетховена). Осудив Хелене Дункан в соответствии с Witchcraft Act, суд фактически приписал ей силу ведьмы. Сама же Хелен никогда себя ведьмой и не называла. Кстати, Хелен Дункан была не последней обвиняемой, к которой применялся это закон о колдовстве. В конце 1944 года Джейн Ребекка Йорк также была обвинена в присвоении себе силы ведьмы. Однако преклонный возраст обвиняемой (ей было за 70) спас ее от тюрьмы и позволил ей отделаться штрафом.
В январе 1944 года Хелен Дункан была арестована прямо во время своего спиритического сеанса. Суд Old Bailey в Лондоне после семидневного слушания дела признал ее виновной по закону The Witchcraft Act от 1735 года и приговорил к 9 месяцам заключения в известной лондонской тюрьме Холловай (Holloway Prison). Ей даже не разрешили подать апелляцию. Уинстон Черчилль посетил Хелен Дункан в тюрьме. Ходили слухи, что сам Черчилль, веривший в паранормальные явления, был посетителем спиритических сеансов Хелен Дункан.
Наверное, самым внимательным наблюдателем за процессом был сам премьер-министр Великобритании, сэр Уинстон Черчилль. Открывался Второй фронт, армады шли к берегам Нормандии, войска союзников численностью в сотни и сотни тысяч бросались в бой, а он то и дело осведомлялся о том, что происходит в небольшом зале суда. Когда же был зачитан приговор, Черчилль нашел время и силы для того, чтобы выступить с публичным заявлением и обвинить судей в «страшной несправедливости и предвзятости».
Хелен Дункан отправилась в заключение. А премьер-министр в следующем году потерпел поражение на выборах. Но в 1951 году, вернувшись к власти, Черчилль первым делом отменил Акт 1735 года. В честь несчастной, несправедливо обвиненной женщины, способностям которой он втайне поклонялся.
Секретные службы и полиция не оставляли в покое Хелен Дункан и после войны. Выйдя из тюрьмы, Хелен поклялась больше не проводить спиритические сеансы. Однако кто-то попутал, видимо. Во время частного спиритического сеанса в Ноттингеме в ноябре 1956 года полиция ворвалась в комнату, где проходил сеанс. Полицейские пытались схватить эктоплазму, чтобы доказать ее материальность и уличить Хелен в шарлатанстве, однако эктоплазма исчезла на их глазах. Все попытки полиции доказать мошенничество не принесли успеха. Хелен была арестована и доставлена в камеру предварительного заключения. Вызванный в камеру доктор увидел перед собой не ведьму, а очень больную женщину с двумя ожогами второй степени поперек живота. Вероятно, ожоги стали следствием реакции эктоплазмы на резкое прерывание спиритического сеанса. Прерывание спиритического сеанса, как правило, является физически болезненным для медиума, вошедшего в транс. В этом состоянии тело медиума становится очень чувствительным к малейшим воздействиям. Во время сеанса нельзя прикасаться к вошедшему в транс медиуму, в противном случае эктоплазма слишком быстро возвращается в тело медиума и может причинить ему серьезный вред.
После ареста Хелен чувствовала себя очень слабой. Она вернулась в родную Шотландию, чтобы быть ближе к родным. Через пять недель она умерла в возрасте 59 лет.
До настоящего времени Хелен Дункан не реабилитирована и с нее не снято обвинение в колдовстве. Ее родственники и Британское общество по изучению паранормальных явлений проводят активную кампанию по реабилитации Хелен Дункан.
А ведьмам есть о чем задуматься. The Witchcraft Act (закон о борьбе с колдовством) 1735 года до сих пор не утратил свою силу в Ирландской Республике (хотя и не применялся там никогда, к чести ирландцев).
Британское Общество паранормальных исследований давно уже пытается добиться от правительства оправдания и официальной посмертной реабилитации Хелен Дункан. Скорее всего, сэр Уинстон Черчилль согласился бы с таким требованием. Возможно, он даже произнес бы еще одну яркую речь о том, как жестоко общество обошлось с женщиной, единственным преступлением которой было то, что она умела разговаривать с мертвыми…

0

40

Всемирно известные Ведьмы, чьи имена прошли через ход истории

Ева Грин Ведьма знаменитые ведьмы

Сейчас октябрь, и это сезон ведьм. В наши дни ведьмы стали гораздо сексуальнее, чем зловещие. Прошли те времена, когда люди вздрагивали при упоминании имени “ведьма”. Большинство современных “ведьм Хэллоуина” представляют себя как потрясающую, бледную, готическую женщину в обтягивающем черном платье в качестве ведьмы, а-ля Ева Грин. Хэллоуин также можно назвать “Ведьмин обман” в наши дни, так как многие женщины одеваются как сексуальные ведьмы на Хэллоуин. Полки любого магазина костюмов переполнены костюмами ведьм во время Хэллоуина. Возможно, таково общее восприятие ведьм сегодня, но так было не всегда. В этом списке мы рассмотрим некоторых женщин, которых многие считали ведьмами. Их истории и практики сыграли определенную роль в формировании современного мира и, возможно, изменили наше восприятие темного мира язычества. Вооруженные под руководством Malleus Maleficarum (Молот ведьм), так называемые "охотники на ведьм" безжалостно преследовали Естественных целителей и повивальных бабок в средние века в течение почти двух столетий. Многие из этих несчастных женщин были сожжены заживо на костре.
Давайте взглянем на некоторых из самых известных ведьм в истории

Морган Ле Фэй

Глубоко погруженная в легенды Старой Британии во времена правления легендарного короля Артура, Морган Ле Фэй приобрела репутацию коварной и злобной ведьмы, стремящейся избавить страну от своего лидера и захватить власть для себя. Обучаясь под руководством волшебника Мерлина, преданность Морган Ле Фэй Артуру часто приводит ее на сторону ужасного Мордреда против королевства Камелот. Однако история Морган часто оставляет ее разрешать свои разногласия с Артуром после того, как он смертельно ранен и ведет его в небесный мир Авалон.

Анна Болейн

Возможно, самая важная и влиятельная королева в истории, власть Анны Болейн и контроль над королем Генрихом VIII в конечном итоге привели бы к конституционному, социальному и религиозному кризису с последствиями, которые потрясли бы страну на сотни лет позже. Поскольку обладание такой невероятной силой имеет тенденцию привлекать очень сильных врагов как изнутри, так и снаружи, Анна Болейн также имела свою справедливую долю. Столкнувшись с обвинениями в государственной измене против страны, судьба Болейн была решена, когда против нее были выдвинуты обвинения в колдовстве. Говорили, что у нее шесть пальцев на левой руке, и слышно, как она произносит заклинания, призванные погубить страну. Имеют ли эти обвинения в колдовстве какие-либо основания или нет, остается безосновательным, но что не может быть оспорено, так это влияние, которое они оказали на наследие Болейна.

Арадия

Арадия, Итальянская Богиня/Ведьма
Итальянская богиня или ведьма? История Арадии постоянно была окружена бурными горячими дискуссиями и вызвала возрожденный интерес к миру язычества. Эта легендарная женщина предположительно жила в четырнадцатом веке, и споры о ее жизни продолжали формировать культуру не только итальянского фольклора, но и вдохновили некоторые из самых выдающихся художественных произведений, когда-либо написанных на эту тему.

Мари Лаво

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t346789.jpg

Мари Лаво, королева Вуду
Что касается области вуду, то никто не может превзойти популярность и легенду о королеве вуду Мари Лаво. Она жила в Новом Орлеане в восемнадцатом веке. За время работы в "Большом Легком" Мари Лаво быстро завоевала репутацию, которая привела к ее дому сотни людей со всей страны в надежде излечиться от своих недугов. Домыслы и сплетни были в изобилии в ее время, и она все еще вызывает в воображении множество разговоров сегодня. Могила Марии Лаво-одно из самых посещаемых мест в Америке во время Хэллоуина.

Джеральд Гарднер

Джеральд Гарднер, отец современного колдовства
Многие считают, что он был отцом современных религий викки и общего язычества в двадцатом веке, очень немногие люди в истории стали пионерами языческого искусства, как Джеральд Гарднер. Обладая обширным опытом в экзотических и местных искусствах и традициях, предполагаемая интеграция Гарднера в мир колдовства шла годами и мгновенно вызвала разговоры и интриги, когда он вернулся на свой родной дом в Великобритании. Гарднер проведет остаток своих дней в музее, демонстрируя все любопытные и волшебные вещи на острове Мэн и продолжая подробно писать о реальности язычества.

Сивилла Лик

Сибил Лик очень известна в мире колдовства тем, что является высококвалифицированной ведьмой и очень сильным экстрасенсом. В годы своего расцвета Сибил Лик была известна всему миру как "самая знаменитая ведьма Британии" в середине-конце двадцатого века. С семьей, которая имела богатую историю участия в некоторых из самых печально известных охот на ведьм в течение 1500-1700-х годов, было много разговоров о связи Лика с языческим миром с того момента, как она начала предаваться предполагаемой "эксцентричной жизни". Приобретая все большую мировую известность, Лик отправилась в Соединенные Штаты, где давала обширные интервью и рассказы о своем колдовстве, экстрасенсорных способностях и любви к астрологии.

Лори Кэбот

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t135679.jpg

Лори Кэбот, салемская ведьма
Получив титул официальной "ведьмы Салема" в ответ на ее большую работу с детьми с особыми потребностями, наследие Лори Кэбот помогло гарантировать, что колдовство все еще имеет место в современном обществе. Легко одна из самых известных ведьм в мире, карьера Лори Кэбот долгая и довольно впечатляющая, если принять во внимание огромное количество препятствий, сложенных на ее пути. Открыв один из самых первых магазинов, посвященных колдовству, отношения Кэбот со средствами массовой информации дали всплеск популярности миру язычества, который она отстаивает.

Равенвольф Сильвер

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t251437.jpg

Равенвольф Сильвер, знаменитый современный практик викки
Равенвольф Сильвер из самых обширных и широко освещенных авторов в языческом мире колдовства и викки, который, возможно, пролил больше света на подноготную современного язычества, чем кто-либо другой. Пытаясь нормализовать практику тех, кто следует религии викки, Равенвольф Сильвер, возможно, является примером того, как языческие практики могут быть связаны с такими вещами, как карьеризм.

Агнес Сэмпсон

Паранойя вокруг языческого мира достигла своего пика на рубеже 1600-х годов, и после предательского шторма, который обрушился на корабль короля Якова I на обратном пути в Шотландию, в Северном Бервике было проведено расследование, чтобы искоренить тех, кто, как полагали, был вовлечен в колдовство. В то время Агнес Сэмпсон была известной и известной целительницей в регионе и была самой большой наградой из семидесяти или около того женщин, которых выследило следствие. Несмотря на свою невиновность, она была принуждена к признанию во время инквизиции и была жестоко сожжена заживо на костре.

Катрин Монвуазен

Также известная как Ла Вуазен (соседка), Катрин Монвуазен была женой французского ювелира и прославилась благодаря предчувствиям, которые она испытывала с самого детства. После того, как бизнес ее мужа обанкротился, она расширила свою область знаний от чтения по ладони до продажи любовных зелий, ядов и даже лекарств для абортов. Среди ее клиентов было много дворян, графинь и принцесс. Она была арестована вместе с дочерью по обвинению в колдовстве и сожжена на костре в 1680 году на площади Скорби, недалеко от Парижа. После ее смерти заявления ее дочери раскрыли ряд секретов при высоком дворе, включая заговор с целью отравить короля.

Алиса Кителер

Алиса Кителер была богатой ирландской ростовщицей, чьи мужья имели отвратительную привычку умирать слишком рано и оставлять все свое состояние ей. Когда ее четвертый муж заболел странной болезнью, его дети, приемные дети Алисы, начали подозревать что-то подозрительное. Алису Кителер обвинили в жертвоприношении животных во имя сатаны. Ее также обвиняли в том, что она отравляла своих мужей и приносила животных в жертву сатане. Ее ритуалы были любопытны с самого начала, используя волосы от ягодиц и одежду от некрещеных детей. В ее доме якобы были найдены странные предметы и колдовские тотемы, такие как таинственные порошки. В конце концов ее обвинили в колдовстве в 1324 году, и она стала первой женщиной, которую судили за колдовство в Ирландии. Ее признали виновной в колдовстве и приговорили к смерти. Однако в ночь перед казнью она исчезла, и ее больше не нашли.

Анжела Де Ла Берт

Что касается нелепых обвинений в колдовстве, то у Анжелы де ла Барт на лбу был один из худших. Очевидно, она вступила в половую связь с Дьяволом. Этот роман якобы произвел на свет сына, своего рода получеловека, волка-змея, который питался младенцами. Анжела де ла Барт была богатой дворянкой, жившей между 1230 и 1275 годами в Тулузе, Франция. Она также была адептом катаризма, христианского дуалистического движения, которое Церковь считала еретическим. Ее обвинили в колдовстве после того, как в этом районе таинственным образом исчезла целая серия младенцев. Она призналась в своих грехах, подвергшись жестоким пыткам инквизиции. Анжела была первой предполагаемой ведьмой и должна была быть казнена во время средневековой охоты на ведьм.

Матушка Шиптон

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t439838.jpg

Окаменелая пещера матушки Шиптон в Йорке, Великобритания
Мать Урсулы Саутейл родила ее, когда та была еще подростком. Кстати, ее тоже обвиняли в том, что она ведьма. Уродливая внешность Урсулы Саутейл с самого рождения ставила галочки во всех галочках классической внешности ведьмы (тогда ведьмы не считались похожими на сексуальных готических женщин, изображенных Евой Грин и Анжеликой Хьюстон). Урсула Саутейн была уродливым ребенком с искривленными ногами, большой головой и впалыми щеками. Ее жуткая внешность заставила многих жителей деревни поверить, что она дочь дьявола. Естественно, они обвинили ее в колдовстве. Ее обычно помнят как матушку Шиптон, и она жила где-то между 1488 и 1561 годами в Йоркшире. В детстве вокруг нее происходили странные вещи, вроде летающих предметов и прочей магии. Она жила изгнанницей, но при этом обладала огромным талантом. Она была ясновидящей. Похоже, ее репутация соответствовала репутации Нострадамуса, поскольку она предсказывала множество событий, даже в отдаленном будущем, многие из которых действительно сбывались.

Марет Йонсдоттер

Согласно шведским легендам, восходящим к xvii веку, Марет Йонсдоттер однажды использовала мужчину в качестве лошади и поехала на нем на легендарный луг Блокула, где она часто посещала шабаши ведьм. Она также якобы ездила верхом на коровах в Блокулу со своей сестрой и забивала коров после того, как добиралась до ужасных лугов. Затем она вступила в половую связь с Дьяволом. По крайней мере, так утверждает младшая сестра Марет. Когда между 1668 и 1676 годами Швеция была охвачена Великим Шумом, Марет Йонсдоттер стала первой женщиной, которую судили за колдовство. Марет не призналась ни в одном из обвинений, поэтому ее нельзя было казнить по законам того времени. Поскольку Malleus Maleficarum, вызвавший повальное увлечение охотой на ведьм, набирал силу в Швеции, правительство изменило правила, требующие признания.

Агнес Уотерхаус, первая англичанка, казненная за колдовство

После мифической Морган Ле Фэй Агнес Уотерхаус, безусловно, самая известная ведьма Британии. Она якобы имела дело с дьяволом, проклинала людей и убивала своих врагов с помощью злых заклинаний и черной магии. У нее был кот по имени Сатана, которого она посылала убивать скот своих врагов или даже самих врагов. Она призналась в своих обвинениях. Известная в народе как матушка Уотерхауз, она имела несчастье стать первой женщиной, которую светский суд обвинил, судил и приговорил к смерти за то, что она ведьма. Обычно суды над ведьмами проводились церковью. Она не раскаялась, сказав, что сатана сказал ей, что она умрет через повешение или сожжение, и она ничего не могла с этим поделать. Однако ее бравада длилась недолго. На пути к повешению она призналась, что однажды пыталась убить человека и потерпела неудачу, потому что его вера в Бога была слишком сильна и защищала его. Она умерла, моля Бога о прощении.

Мерга Бьен, казненная во время суда над ведьмами Фульды

Мерга Бьен была чрезвычайно богатой немецкой наследницей, которую обвинили в колдовстве во время суда над ведьмами Фульды между 1603 и 1606 годами. Судебные процессы вел известный охотник на ведьм Бальтазар фон Дернбах. Он также был принцем и аббатом мистического немецкого города Фульда.
Мерга Бьен якобы убила своего второго мужа и детей вместе с ним и посещала субботы, проводимые сатаной. Или, по крайней мере, в этом ее заставили признаться, когда пытали в тюрьме. Она была беременна, но это не спасло ее от казни, так как суд считал, что она носит ребенка, зачатого дьяволом. Фульдские суды над ведьмами привели к казни 250 подозреваемых в течение трех лет. Мерга Бьен была первой несчастной женщиной, которую сожгли заживо на костре во время суда над ведьмами Фульды.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Магия. » Ведьмы. Наследие ведьм


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно