Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » ОХ, УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ...


ОХ, УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ...

Сообщений 61 страница 90 из 385

61

Лигия написал(а):

Оригинал этой поговорки - " Что бог ни делает — все к лучшему".

Те же яйца, только в профиль. Близких людей тоже как бы бог забирает. Болезни опять же даёт неизлечимые, войны... Это ж с позиции веры - испытания, ниспосланные нам свыше.

Лигия написал(а):

Если бы все относились к собственным жизненным событиям с этой позиции, счастливых людей было бы больше...

Эт да. Только опть мешает "если"...
А насчёт притчи так скажу - нам не дано предугадать. Никто не знает, как и что лучше. Может был бы приятель короля поаккуратней, так и палец был бы цел, и в тюрьму никто не сел, и у каннибалов случился пост...
Так что единственное оправдание для таких "мудростей" - самоуспокоение. Ну легче вроде как с такими убеждениями принимать превратности судьбы.

Lilitochka написал(а):

А что,  это разве, не счастье?

Розовый говоришь? Мне нравится розовый. На счастье пожалуй не тянет, но впечатления у мальчишек были приятные. Видимо.

0

62

Лигия написал(а):

народ в старину был далек от постановки медицинских диагнозов.

Ну были же слова юродивый, убогий... Больных дураками не называли, как мне кажется...

Лигия написал(а):

От фактов -волосы дыбом.

А были ли факты? ;)

0

63

Кот написал(а):

Понимаешь, всё бы ничего, если бы не было в этой поговорке ключевого слова "Всё". Так что её надо давать либо с расширенными пояснениями (как ты и сделала), либо не употреблять вообще. А пословица чем должна отличаться? Ёмкостью, краткостью, мудростью и законченностью мысли. Т.е. по идее, ей уже должно быть всё сказано.

Кот написал(а):

Кстати, мы вовсю оффтопим тут. Сорри.

Я тоже вчера так подумала, но потом все же ещё раз подумала и решила, что к счастью это имеет отношение :) .
Да и живенько так разговор пошел. В любом случае, модераторам решать. :rolleyes:

С одной стороны ты прав, формально,  - по поводу слова "всё". А с другой стороны, я думаю, пословица изначально родится   в каком-то событийном контексте и в нем, в этом контексте, далее и употребляется. Никакому здравомыслящему человеку  не придет в голову, столкнувшись с настоящей бедой первое, что сказать - "всё, что ни делается - всё к лучшему". Скорее всего это выражение употребимо в контексте событий, не касающихся смертей и болезней, мне так кажется...
Хотя, для кого-то потеря работы - может быть очень сильным и значимым событием. И помочь человеку "обесценить" его может и это выражение тоже, только не сразу, а когда первый шквал эмоций пройдет и человек будет в состоянии задуматься,  как из этой ситуации выйти с пользой для себя...Ну, чтоб было ему счастье... :)

0

64

Talushka написал(а):

В любом случае, модераторам решать.

Вот это-то и настораживает. :D

Talushka написал(а):

С одной стороны ты прав, формально

Зачем формалистом обзываешь, а? :(

Talushka написал(а):

пословица изначально родится   в каком-то событийном контексте и в нем, в этом контексте, далее и употребляется.

Естественно! В смысле - в контексте. А вот дальше... дальше она становится уже просто "народной мудростью", "крылатым выражением", на все случаи жизни. В любом случае данная пословица не имеет смысла уже хотя бы потому, что мы не знаем - а к лучшему ли? И никогда не узнаем. Так что кроме психотерапевтического смысла я тут ничего не вижу. Хоть формально, хоть в реально-прикладном смысле.

Talushka написал(а):

И помочь человеку "обесценить" его может и это выражение тоже, только не сразу, а когда первый шквал эмоций пройдет и человек будет в состоянии задуматься,  как из этой ситуации выйти с пользой для себя...Ну, чтоб было ему счастье...

Понимаю о чём ты. Сам в жизни сталкивался с такими ситуациями. Вроде получил по башке - какое уж тут счастье... ан нет - потом оказывается, что если бы не получил, то и счастье нежданное мимо прошло. Но тут опять начинается сказка про белого бычка. И опять слишком много "если".
К сожалению мы не можем анализировать будущее как факт, а только лишь как возможные перспективы. Да что там будущее, и на прошлое-то можно смотреть совсем под разными "углами". Например: тяжело заболел - несчастье. Но ведь не умер же - счастье!
Так... короче я уже запутался в своих собственных размышлениях. :D

0

65

Кот написал(а):

Это ж с позиции веры - испытания, ниспосланные нам свыше.

А я о чем?
Как там у тебя в подписи? "Каждому свое?"

Кот написал(а):

нам не дано предугадать.

Вот-вот. :yep:

Кот написал(а):

Ну легче вроде как с такими убеждениями принимать превратности судьбы.

Предложи другой способ.
Если "Все пройдет, и это тоже пройдет", то он близок к первому.

Кот написал(а):

Ну были же слова юродивый, убогий... Больных дураками не называли, как мне кажется...

Это так кажется...
Если обратится к этимологии , то слово "дурак" произошло от "дурый"-. Исходное значение - «ужаленный, искусанный», затем — «бешеный, сумасшедший, больной» (от укуса и т. д.) и далее — «дурной, глупый», в русском диалекте -  дурной - «глупый, бешеный, сумасшедший, больной, дикий» и т. д.
Потому-то это слово часто употребляется в ругательном значении.
"Убогий" - тоже многозначное слово. Первое - "Крайне бедный, находящийся в нужде, нищий". Помнишь, у Некрасова:"Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!"? Второе -  "Увечный, искалеченный, немощный = калека". (" Убогая старушка")  И лишь последнее -  переносное, пренебрежительное.- "Весьма скудный, бедный по содержанию, крайне посредственный" ("Убогое воображение", например).
Заметь, лишь в переносном значении слово "убогий" близко по значению к "дураку" = "умом убогий"
"Юродивый"- вообще отдельный случай.Часто очень юродивыми называли православных монахов или подвижников которые  , отказываясь от всех благ материальных, помимо аскетизма принимали еще вид безумцев, что давало им право (впрочем, как и дуракам-шутам) обличать и говорить правду в том числе и сильным мира сего. Поэтому их и боялись многие.

Вот такой экскурс в "великий и могучий"  :)

Кот написал(а):

А были ли факты?

Ну, если ты читал комментарии к статье, то там один товариСч даже сверялся с данными Росстата.
Уверена, что автор статьи может привести тебе все выкладки в цифрах.
******

Когда я училась в институте, а это было начало 90-ых,  мы историю государства советского изучали по двухтомнику одного западного историка. Там была та информация, которую у нас только-только начинали печатать в газетах.

Вся статистика, сравнивающая Россию со странами мира,  озвучивается не нашими исследователями.
Например, о том, что средняя продолжительность жизни в России ниже, чем в Кампучии, Йемене и Бангладеш он не первый написал. И те данные, что он приводит, где-то уже встречались. Просто он собрал все по этому вопросу в одной статье и попытался найти  свое объяснение.  http://s03.radikal.ru/i176/1007/05/93ab51c2c536.gif 
*******

Кот написал(а):

Так... короче я уже запутался в своих собственных размышлениях.

http://s001.radikal.ru/i193/1007/b7/92bf88ce7c6a.gif   http://s59.radikal.ru/i166/1007/2b/026fec7bb294.gif

0

66

Кот написал(а):

Зачем формалистом обзываешь, а?

:D Та то   я любя...

Кот написал(а):

А вот дальше... дальше она становится уже просто "народной мудростью", "крылатым выражением", на все случаи жизни

Эх, не веришь ты в людей  :huh:  :) только глупый будет ее употреблять где ни попадя, а умный все же - в контексте... :) (только чур - не уходить в тему ум/глупость, все относительно и все такое, а то мы не разгребемся тут никогда  :D , во всяком в случае в пословицах точно)

Кот написал(а):

В любом случае данная пословица не имеет смысла уже хотя бы потому, что мы не знаем - а к лучшему ли? И никогда не узнаем.

Ну почему, узнаем. Проходит время, наступает то - обещанное лучшее, и мы с облегчением говорим следующее изречение: Вот видите - "Не было бы счастья, да несчастье помогло"...
:)

Кот написал(а):

Так... короче я уже запутался в своих собственных размышлениях

Кот написал(а):

Да что там будущее, и на прошлое-то можно смотреть совсем под разными "углами".

Да чего там путаться - выбираешь угол, под которым тебе "выгодно" и смотри себе на здоровье. 
Ну а под "выгодно"  я понимаю то видение, которое помогает тебе жить , а не мешает. В корень смотреть, в пользу для себя.
Не в материальном смысле, а в смысле взращивания себя как личности (хотя, как "побочный эффект" может прибыть и в материальном плане :) )

0

67

Talushka написал(а):

Да чего там путаться - выбираешь угол, под которым тебе "выгодно" и смотри себе на здоровье.
Ну а под "выгодно"  я понимаю то видение, которое помогает тебе жить , а не мешает. В корень смотреть, в пользу для себя.

И будет тебе СЧАСТЬЕ   :rolleyes:

0

68

Лигия написал(а):

там один товариСч даже сверялся с данными Росстата.

Если с данными Росстата, то тем более доверия не вызывает. Как у нас статистика делается только ленивому не известно.

Лигия написал(а):

Уверена, что автор статьи может привести тебе все выкладки в цифрах.

Да я тоже могу и в цифрах и в фактах. Только наскольо всё это будет соответствовать действительности...
Впрочем, тут уже нужен предметный разговор. Конкретные факты и конкретные цифры.

Лигия написал(а):

попытался найти  свое объяснение.

Это-то его и оправдывает. В принципе, как частная версия, вполне нормально. ИМХО так сказать.

0

69

Talushka написал(а):

Эх, не веришь ты в людей

Ага, не верю. Ни в людей, ни людям. И как показывает практика - правильно делаю.

Talushka написал(а):

Ну почему, узнаем.

Мы узнаем только то, что произошло. А вот что могло бы произойти, если бы... Короче, может можно было получить ещё больше счастья не набивая при этом шишек.

Talushka написал(а):

выбираешь угол, под которым тебе "выгодно" и смотри себе на здоровье.

То же вариант. Сам пользуюсь периодически. Наверное потому что организм требует объяснений, а "выгодный" угол - он же и самый простой как правило. Вот его и выбираем.

Talushka написал(а):

в смысле взращивания себя как личности

Да взрастил уже. :D  Только побочные эфекты всё не те какие-то. И счастье - всё время где-то рядом (ну прям как истина), но всё время недосягаемо или непредсказуемо... Хотя... может многого хочу слишком. :dontknow:

0

70

Кот написал(а):

Это-то его и оправдывает.

Эберстадт может спать спокойно.

0

71

Кот написал(а):

а "выгодный" угол - он же и самый простой как правило. Вот его и выбираем.

Неее, в том-то и фишка - что не самый простой.:no:
И выбираем его поразмыслив, не сразу, а смирившись и поняв - лекарство сладким не бывает.
Скривившись, выпиваем, а потом уже должно наступить облегчение. Почему "должно" - потому что некоторые любят наступать на одни и те же грабли. Посему, с одного разу может и не помочь. В общем, не благодарное дело - говорить абстрактно. Так можно долго крутиться вокруг да около.

Кот написал(а):

Да взрастил уже

Везет тебе  :D . Чё, точно, расти больше не хочешь? :huh: 
А я вот все ращу... Не знаю даже, когда остановлюсь, вроде и не маленькая уже  :dontknow: ...

0

72

Talushka написал(а):

И выбираем его поразмыслив, не сразу, а смирившись и поняв - лекарство сладким не бывает.

Ой не всегда. Чаще всего, по возможности, и правду выбираем нам удобную, и объяснение самое простое, и "дорожку" самую лёгкую, и лекарство самое сладкое...
Бывает конечно и когда совсем наоборот, но это уже отдельные такие люди - специальные. Из тех, что счастливы когда жареный петух всё время где-то сзади. ;)
Есть ещё и третьи - которые просто по течению и им всё пох.

Talushka написал(а):

некоторые любят наступать на одни и те же грабли

Во! Пральна.

Talushka написал(а):

Так можно долго крутиться вокруг да около.

Ну давай сразу в центр! :D

Talushka написал(а):

точно, расти больше не хочешь?

А зачем? Знаю до фига, вижу много, понимаю (к сожалению) ещё больше, морально устойчив, рост 180... :D   разве что материально, но это же уже из другой оперы. Хотя... это как раз то, чего мне не хватает для счастья. Вот в этом направлении и работаем всё последнее время.

Talushka написал(а):

А я вот все ращу...

Так и молодца. Вечный рост - вечная молодость. Чем не повод для счастья. :yep:

Отредактировано Кот (2011-01-20 17:35:38)

0

73

Кот написал(а):

Talushka написал(а):
И выбираем его поразмыслив, не сразу, а смирившись и поняв - лекарство сладким не бывает.
?Ой не всегда. Чаще всего, по возможности, и правду выбираем нам удобную, и объяснение самое простое, и "дорожку" самую лёгкую, и лекарство самое сладкое...
Бывает конечно и когда совсем наоборот, но это уже отдельные такие люди - специальные. Из тех, что счастливы когда жареный петух всё время где-то сзади. 
Есть ещё и третьи - которые просто по течению и им всё пох.

Стоп... стоп... стоп... Кот, ты забыл что мы сейчас не за жизнь вообще, а вполне конкретную пословицу разбираем?

Кот написал(а):

Так и молодца. Вечный рост - вечная молодость. Чем не повод для счастья

И не говори  :D Еще один повод. Меня устраивает  :) .

Отредактировано Talushka (2011-01-20 18:09:03)

0

74

Talushka написал(а):

Кот, ты забыл что мы сейчас не за жизнь вообще, а вполне конкретную пословицу разбираем?

Ммм... да... уже забыл. :D  Да и разобрался я уже с той пословицей. :yep: Её надо "держать" наготове как лёгкое успокоительное, типа "Персена". Смысла нет, но эффект возможен. По аналогии с плацебо.

Talushka написал(а):

Меня устраивает

Ну вот собственно и ответ на вопрос темы. То, что устраивает каждого конкретного человека, то от чего он чувствует себя хорошо, свободно и комфортно, что приносит ему позитив и придаёт жизни тонус - это и есть ЕГО личное счастье.
ПС. На следующем занятии, уважаемые читатели, мы с вами более подробно остановимся на счастье групповом... :D

0

75

Кот написал(а):

Её надо "держать" наготове как лёгкое успокоительное, типа "Персена". Смысла нет, но эффект возможен. По аналогии с плацебо.

Ну для кого-то и плацебо подходит. А кому-то нет.
Кот, а ты и правда, непробиваемый.  :D

0

76

Talushka написал(а):

а ты и правда, непробиваемый.

В смысле деревянный? :(

0

77

Сегодня почитала ваши посты осчастье и поехала с дочей в магазин торт купить.День. рож. у меня сегодняКупили вышли а переднее колесо на м ашине сдулось.На улице -22 настроение упало....но тут оказался мужчина на машине и у него есть насос(позитив)я подумала для меня маленькое счастье.настроениеулутшилось!

0

78

Лариса Фил написал(а):

я подумала для меня маленькое счастье.настроениеулутшилось!

Вот видишь-молодец!От тебя ведь много зависит тоже!!!
Поздравляю!!!! http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif  http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif  http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!

0

79

...Когда легко и все делаешь с вдохновением,не задумываясь ни над чем (т.е.без проблем в голове )- значит счастье и хорошее настроение с позитивом рядом с тобой идут. http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

80

Анфиса написал(а):

(т.е.без проблем в голове )

Ну если и правда в голове никаких проблем, тогда другое дело. У меня так не получается. Проблемы есть всегда, и копить их, или откладывать в долгий ящик не получается. Иначе завалит в один прекрасный день вместе с той самой головой, в которой ничего нет. Само не рассосётся...

0

81

Да, безусловно, счастье есть! Ведь в жизни действительно необходимо выделять среди всех сумашедших событий, только приятные, и надо радоваться каждому приятному моменту  http://i072.radikal.ru/1007/54/a282be9a8bcf.gif и если и происходит что-то негативное, то к такому событию можно попробовать подойти философски......

0

82

SelMa написал(а):

необходимо выделять среди всех сумашедших событий, только приятные, и надо радоваться каждому приятному моменту   и если и происходит что-то негативное, то к такому событию можно попробовать подойти философски......

Ну так и патаемся именно так и жить. Но бывает, что среди сплошного негатива ну ничего не выделить... вот и приходится довольствоваться одной философией...

0

83

Счастье - понятие  зыбкое. Я могу  быть счастлива, если  все мои  родные  живы-здоровы и  не бедствуют, а  кто-то  счатлив, оттого, что  к  трем  миллиардам  четвертый  прибавился.  http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif  Чего тут  спорить...

0

84

Lilitochka написал(а):

Счастье - понятие  зыбкое.

А ещё счастье делает жизнь "неспокойной". Когда имеешь что-то хорошее (не только в материальном плане), то начинаешь бояться его потерять... ну как у нас: "ох, не к добру всё это!" Так может ну его на фиг это самое счастье, и да здравствует серый однообразный стабилизец? :whistle:

0

85

Вообще, счастье – это такая штука…ищут его люди, ищут… а брелок , на который оно откликается – сидит внутри у человека…

Бывает, правда, что иногда батарейки садятся, но это дело поправимо… :)

0

86

Кот написал(а):

то начинаешь бояться его потерять

Ты прав, Кот!
Поэтому счастье абсолютным не бывает...

0

87

"Што во-о-оля....,што нево-о-ля...,фсё одно-о-о... ":crazyfun:

+1

88

ОЛЬГА написал(а):

счастье абсолютным не бывает...

Это тоже верно. Иногда идешь - и просто счастлив, от того, что солнце выглянуло после долгих хмурых дней, синички задорно чирикают, воздух как-то по-особому пахнет и такая благость в душе разливается...Но , если , подумать, то это бывает только когда у тебя на других фронтах все хорошо. А когда где-то провал, то и эта картинка смазанная получается, не трогает за душу. Не получается резонанса.

+1

89

Talushka написал(а):

А когда где-то провал, то и эта картинка смазанная получается, не трогает за душу. Не получается резонанса.

:yep:

0

90

Счастье  это  неопределимое понятие ,каждому  по понятию. ,кто  на какой  уровень вышел.
Один радуется живой природе ,взаимоотношениям между...
Другой радуется прибыли или еще хуже неудаче соперника...
неопределимо... http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » ОХ, УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно