Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Мифология » Легенды о цветах.


Легенды о цветах.

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Очень люблю сирень. У нас в районе её полно. КрасотиЩа.))))

0

32

Бархатцы

Бархатцы ассоциируются с царём зверей, львом, и означают на языке цветов отвагу и мужество. Кроме того, в некоторых легендах они упоминаются как цветы солнца.
Англичане называют их "marigold". Это название идёт от раннехристианской традиции окружать изображения Девы Марии цветами бархатцев, символизируя золотые монеты. По легенде во время побега Иосифа и Марии в Египет Святое Семейство начала преследовать шайка воров. Когда они настигли беглецов и отобрали у них кошелек, то оттуда вместо денег посыпались цветы бархатцев.
В Уэльсе по бархатцам предсказывали погоду. Если ранним утром цветы не распустились - к шторму.
У этих замечательных цветов несколько названий. Чернобривцы - так называют их на Украине. Бархатцы - русское название, данное этим цветам за бархатистые лепестки. В Грузии этот цветок употребляется в пищу в качестве приправы к тушеным блюдам и рису. В английском названии присутствует слово "золото" - очевидно, за золотистые оттенки лепестков. В современном многообразии сортов бархатцев встречаются соцветия ярких, насыщенных тонов: красные, оранжевые, винные, жёлтые. Чернобривцы очень распространены и широко известны. Второе название этих удивительных цветов - бархатцы. Изначально они родом из Мексики, сочетают в себе массу целебных свойств. Вот почему местное население издавна использовало эти цветы в качестве ритуального и целебного растения, а также в качестве приправы. В средние века чернобривцы были завезены в Европу, где из них получали эфирные масла. Сейчас бархатцы часто используются в декоративных целях. Соцветия ярких, насыщенных тонов: красные, оранжевые, винные, жёлтые.

http://s5.uploads.ru/t/sihkt.jpg

Отредактировано Laura (2009-10-23 15:53:06)

+1

33

Лаура, очень интересно! даже не подозревала, что бархатцы можно употреблять в пищу! мне нравится при входе на дачу по сторонам тропинки сажать бархатцы - красиво получается!

Жасмин

http://s5.uploads.ru/t/i2CFx.jpg

  Согласно верованиям эллинов, жасмин был подарен людям богиней мудрости Афиной, хотя в том варианте, в котором нам известен этот древнегреческий миф, он связан с маслиной, но поскольку жасмин относится к семейству маслинных, то эту легенду тоже приписывают ему. Имеется в виду миф о соревновании Афины и Посейдона за Аттику, когда брошенное Афиной копье на глазах у все превратилось в маслину, а Афина подарила Посейдону оливковую ветвь.
   У татар жасмин считается священным растением, и прежде чем попасть в рай, человека спросят - вырастил ли он жасмин?
   Жасмин издавна считался женским растением, и это можно интерпретировать по-разному. Если женщина во сне видит куст жасмина, это означает, что она не хочет, чтобы ее дочь вышла замуж и завела детей.
   Существует такая народная примета: на 9 мая, если зацвел жасмин, настала пора обрабатывать деревья растительными настоями, спасающими от вредителей.

Еще одна легенда повествует о том, что герцог Тосканы, которому принадлежал единственный в Италии куст жасмина, запретил своему садовнику дарить кому-нибудь его побеги, но тот соблюдал это требование ровно до того момента, как влюбился в прекрасную девушку. Именно ей он подарил букет из ветвей жасмина, а девушка посадила их у себя в саду. С тех пор жасмин в Италии символизирует любовь, которой не страшны никакие преграды и запреты.

0

34

Сказка о жасмине

http://s7.uploads.ru/t/PsDJw.jpg

Когда–то, в давние времена, все цветы были белыми. Но в один прекрасный день в сад пришел художник с большим ящиком красок и целой связкой кистей.
— Подходите все ко мне и говорите, кто какого хочет быть цвета, — крикнул он цветам и кустам, и те быстренько встали в очередь, потому что каждому хотелось, чтобы ему досталась краска поярче.
Ближе всех к художнику оказался Жасмин. Он сказал, что ему хотелось бы, чтобы цветы его были золотисто–желтыми, как цвет волос его любимого Солнца.
— Как ты посмел пролезть раньше королевы Розы? — оттолкнул его художник.
— Я вовсе не пролез. Я стою тут уже много лет, — обиженно ответил Жасмин.
— Но ты должен понимать, кому по праву положено быть повсюду первой, — наставлял его художник. — В наказание останешься последним, но и тогда еще как следует попросишь меня.
— Вы ошибаетесь, сударь, никого я просить не стану, — ответил Жасмин и остался на своем месте.
Художник долго возился с розами. Каких только красок не выбирали себе гордые королевы! И алую, и желтую, и розовую, и оранжевую. Только синюю никто из них не захотел — уж очень она простая, деревенская. Синей краской, чтобы она не пропала, художник покрасил Незабудки и Васильки, хотя им хотелось стать алыми. Но художник решил, что для этакой деревенщины сойдет и синий.
Маки улыбнулись художнику, и он не скупился на. краску и густо накладывал ее. Далии польстили ему, и их лесть окупилась с лихвой. Он проработал несколько дней, наделив их всевозможными оттенками.
Очень скромным оказался лиственный репей. Когда его спросили, какую краску он хочет, он ответил:
— За любую, сударь, спасибо вам скажу. Художник выкрасил цветы репея в серый цвет и спросил, доволен ли он.
— Вам, сударь, виднее, что кому полагается. Я же понимаю, что на всех ярких красок у вас не хватает. И если каждый будет так ярок, как розы, то никто и не заметит их красоты!
Колючий репей был настойчивее и получил красные цветы.
Маленькие Анютины глазки обступили художника и, вежливо здороваясь, приседали. Это выглядело так мило, что они показались художнику маленькими девочками, и он раскрасил цветочки Анютиных глазок, как личики — веселые, грустные и серьезные. Яблоня пообещала художнику подарить осенью целую корзину яблок, если он выкрасит ее цветы в нежно–розовый цвет. Художник, не жалея сил, лазил по сучьям яблони до самой вершины.
Сирень придумала по–другому отблагодарить художника, если он не пожалеет красок.
— Весною ты сможешь ломать наши ветви и дарить их своим невестам, извини — невесте, — сказала сирень. — И чем больше ты будешь ломать нас, тем пышнее будем мы цвести.
— За бестактность ты останешься белой, — отстранил ее обиженный художник, но сестер ее одарил великолепными красками.
Одуванчики поднесли художнику кружку сметаны, и Жасмин только смотрел, как много художник переводит на одуванчики золотисто-желтой краски, облюбованной Жасмином для себя.
Работая желтой краской, художник вспомнил о Жасмине, который первым выбрал ее.
— Ну, брат, так как же? — насмешливо обратился он к Жасмину. — Этой краски осталось немного, но если хорошенько попросишь, я всю ее отдам тебе.
— Не буду я просить, — ответил Жасмин.
— Как это так? — Художника начало злить упрямство Жасмина. — Ну, ладно, если тебе трудно произнести свою просьбу, то поклонись хотя бы, согни спину.
— Я предпочитаю сломаться, но не согнуться, — гордо ответил Жасмин.
Художник, разозлившись, брызнул желтой краской Жасмину в лицо и закричал:
— Кто ты такой, что не хочешь просить и кланяться! Ну и оставайся на веки вечные белым!
Таким он и остался — белый хрупкий Жасмин. А попробуй согнуть его — сломается...

0

35

Спасибо,Мими!
Обожаю жасмин.)))

0

36

Лана написал(а):

Обожаю жасмин.)))

И я обожаю! И запах эфирного масла жасмина мне тоже очень нравится - такой глубокий, богатый...

О георгинах

http://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/t349639.jpg

это мой георгиновый куст -  люблю эти цветы - яркие,  так и пышут жизнью

Родиной георгинов считают горные районы Мексики, Перу и Чили. Ацтеки кечуа выращивали это растение для питания - в пищу употреблялись клубни. Называлось растение "акокотли" и "кокосач", что в переводе означало "водяная труба" и "цветок с полыми стеблями".
400 лет назад георгины привезли в Европу по одной из версии - испанскими путешественниками, по другой - его завез испанский врач Хернандес, а испанский  ботаник Кованилес, подробно описал это растение и дал ему имя - "Далия" в честь своего лучшего ученика.
Название "Георгин" дал цветку немецкий селекционер Вильденов, который указал, что название "далия" уже принадлежит южноафриканскому кустарнику и предложил назвать цветок в честь профессора Петербургской Академии наук Георга Готлиба.

Древняя легенда о георгине рассказывает, что появились они на месте последнего угасшего костра при наступлении ледникового периода как знак того, что мерзлота - временна, что жизнь и радость на земле возникнут снова.

Есть еще такая легенда - цветок обязан своим именем молодому садовнику Георгию. В далекие времена георгин был царским цветком и мог расти только в дворцовом саду. И остался бы царским пленником, если бы не садовник Георгий… Несмотря на суровый запрет садовник подарил этот цветок своей невесте, а затем посадил такой же цветок возле ее дома. Узнав об этом, царь приказал бросить садовника в тюрьму, где он и погиб. Но царский цветок уже вырвался на волю и стал любимым в народе. В честь молодого садовника Георгия, отдавшего жизнь за его свободу, цветок был назван георгином.

0

37

ВЕРЕСК

Один из моих любимых цветов - вереск. Помню, как в детстве ходили в лес - и на залитой солнцем опушке рос верес - маленькие лиловые цветочки. До сих пор при слове "вереск" вижу эту картину -  сосны,  солнце и вереск...

http://sg.uploads.ru/t/tP7Yi.jpg

Старинная шотландская легенда гласит, что скромный вереск был единственным, кто по просьбе Бога согласился расти на голых, продуваемых ветрами склонах холмов. За это Господь наградил его повышенной выносливостью, непритязательностью и естественным очарованием, а также ароматом и качествами медоноса.
Название рода (Calluna) происходит от греческого “Kallunein” – “очищать” и является аллюзией на тот факт, что из вересков в старину делали метлы. В Шотландии, в культуре которой вереск занимает совершенно особое почетное место, из листьев растения производили желтый краситель для знаменитой шотландки, из которой шили пледы и килты – национальную одежду шотландцев. Использовался вереск и в производстве верескового эля – традиционного шотландского крепкого пива, первые упоминания о котором датируются 2 веком до н.э.

http://sh.uploads.ru/t/rwoaj.jpg

Летом он не ценится -
Скромное растеньице.

Но зато как весело
Увидать самой
Огонечки вереска
На снегу зимой!

Вереск – цветок неброский, не пышный, но очаровательный. Мелкие сиренево-розовые цветки его похожи на колокольчики и густо рассыпаны на веточках-соцветиях. Цветы и листья вереска малы, но их много на одном растении, - поэтому цветущие заросли вереска издали смотрятся как нежные розовато-фиолетовые облачка. Название этого рода, относящегося к семейству Вересковых и включающего всего один вид, происходит от древнегреческого слова kalynein — «чистить», поскольку с древних времен вереск использовали для изготовления метелок. Русское название вереска происходит от древнеславянского "врасенец" – иней. Множество мелких сиренево-розоватых цветков создают впечатление, что побеги вереска покрыты инеем. На Украине словом "вересень" обозначают сентябрь.

На языке цветов Вереск обозначает:
Вереск белый — защита, желания сбудутся.
Вереск пурпурный – восхищение, красота и одиночество.
Вереск розовый – пожелания удачи.

Цветение вереска возвещало о наступлении времени веселья и вседозволенности. Вдыхая сладкий аромат лета и, ощущая на языке чудесный вкус меда, кельты угощались пьянящим элем из цветков вереска. Этот легендарный эль был в давние времена главным напитком в горной и островной Шотландии, и его пили из бычьих рогов.
  В середине лета, когда вереск полнится гудением миллионов пчел, сама Белая Богиня часто рисуется в образе пчелиной королевы. Вереск - символ женщины-соблазнительницы, женщины-пожирательницы мужчин, символ богини любви, совокупляющейся с Королем дуба, прежде, чем его поглотит огонь. Считается, что белый вереск приносит счастье, поскольку он, согласно поверьям, хранит от вызываемых неуемной страстью поступков.

Сама пчела была у кельтов символом мудрости, а умеренное опьянение считалось способом поднять занавес между миром реальности и миром духов, чтобы пообщаться с богами. Вересковый эль на летних торжествах создавал праздничную атмосферу, снимал запреты, помогал музам поэзии, музыки и пения влиться в общество людей и призывал в мир богиню любви.
На ирландском и гаэльском языках вереск называется fraoh. Это слово также переводится как "свирепый" и "воинственный", что, очевидно, не случайно. Считается, что наиболее вкусный и самый сильнодействующий эль варили пикты. В романтическом повествовании об истреблении пиктов в 4 веке говорится, что последний выживший пикт бросился с утеса, не пожелав обменять свою жизнь на тайну верескового эля.

Вереск выступает в качестве символа страстной любви, жертвенности и самоконтроля. Однако в первую очередь вереск символизирует увлеченность, чувственную любовь и радость, приносимую выплеском эмоций. Но за наслаждением жизнью и безоглядным весельем нужно видеть нечто более важное, а именно: те последствия, к которым может приводить необузданная страсть. Кельты верили, что человек всегда отвечает за конечный результат своих поступков, и поэтому, прежде чем полностью отдаться наслаждению, которое несет в себе вересковый эль, вы должны понимать, что представляет собой ваше истинное "я". Растущий бесконтрольно вереск живет очень недолго, но если его ежегодно выжигать до самой почвы, жизнь возвращается к нему с новой силой. Вереск учит тому, что всегда должно существовать некое равновесие между жаждой самовыражения и необходимостью самоконтроля, поскольку и то и другое необходимо людям.

Согласно календарю друидов, люди, родившиеся под знаком вереска (23 сентября - 3 октября), считались удачливыми в своей жизни и делах.
В Японии до сих пор существует традиция сжигать вереск на Вакакусаяме, горе Вакакуса.. Сейчас это необычный фестиваль (12 января), а раньше на горе Вакакуса монахи поджигали Вереск, чьи заросли (верещатник), достигали 33 гектар (80 акров), после чего монахи-воины сбивали его пламя.

В просторных северных широтах
В полях сиреневых цветов
Шотландцы жили и в заботах
Растили вереска покров

Народ отважный пикты англичане
Хранили тайну верескового меда
Рецептом дорожили гордые миряне
Напиток юности и звездная свобода

Под звуки ласковой волынки
Варили чудодейственный сироп
По пикам гор, по храмам древним
Сей аромат, ценился, как пироп

Король Шотландии отправил свое войско
И тайной вкусною решил он завладеть
Застать секрет и запах вереска не просто
И гордость сильных пиктов одолеть

Был бой, кровавый без конечный
Сражались воины верескового края
Погибли, схоронили символ вечный
В могилу унесли секрет, свой сберегая

Секрет был прост, зачем война
Передавался запахом свободы
Цвет вереска полей зря сметена
Цвет молодости, цвет лиловый

В честь мужества великих пиктов
На скалах вереск вновь расцвел
Свой цвет и аромат дарить готов
Кто вереск пил – свободу приобрел.
Коваленко А.Н.

Легенды о вереске

Старинная шотландская легенда гласит, что, когда бог создал растения, они начали спорить и заноситься друг перед другом. И только вереск вел себя скромно. В награду за это бог подарил ему яркие цветы, полные сладкого сока, дал прочную, как у дуба, кору, сделал гибким, как ива, и позволил расти там, где ни одно другое растение поселиться не может.
Еще одна красивая легенда о белом вереске гласит:
Когда-то давным-давно одна шотландская принцесса ждала возвращения своего мужа из военного похода. Единственное, что осталось у нее от любимого – это белый шелковый шарф и воспоминания о днях, проведенных вместе. Принцесса выплакала все глаза, и одна ее слезинка упала на пурпурный цветок вереска. В тот же миг цветок стал белым, как шелковый шарф любимого. Легенда умалчивает, чем же закончилась эта история… Хочется верить, что жена все же дождалась мужа с войны – ведь с тех пор белый вереск считается в Шотландии символом удачи.

Брат Исиды, Осирис был заточен в вереске в Библе, куда она и отправилась на его поиски. Сет погубил Осириса, бросил его гроб в реку. Речные волны вынесли гроб с трупом Осириса к берегам Гебала (Библа), выбросили его на сушу, и тот остался лежать на молодом ростке вереска. Пока Исида странствовала, вереск успел разрастись, окружил гроб Осириса и сокрыл его внутри своего ствола. А через некоторое время царь Гебала, прогуливаясь, увидел прекрасное дерево и повелел его срубить и сделать из него колонну для своего дворца.

В Древнем Риме и Сицилии вереск посвящался Венере Эриките, а в Египте и Финикии – Исиде.

Когда-то очень давно на северных вересковых полях Шотландии жили отважные и сильные люди — пикты. Только они владели секретами приготовления чудодейственного напитка — верескового меда, дающего людям силу и молодость. Король Шотландии решил овладеть тайной и направил свое войско на это племя, чтобы узнать все о напитке. Но свободолюбивый и гордый народ не раскрыл тайны приготовления напитка и унес ее в могилу.

В восемнадцатом веке историк Уинслоу и настоятель Свифт отправились в Лох Крю собирать местные легенды об ирландской Тройственной Богине. Среди них была одна о смерти Garbh Ogh, древней великанши, чью телегу тащили лоси, чью еду составляли оленина и орлиное молоко, чьи семьдесят охотничьих псов носили имена птиц. Она собрала камни, построила себе трехгранную пирамиду (cairn), "поставила свое кресло в холме во время цветения вереска", а потом исчезла.
О галльской богине вереска Уроике рассказывают записи, сделанные в романской Швейцарии. Ее имя - нечто среднее между Ura и ereice, греческим названием вереска.

Я - не роза. Я - дикий вереск.
Кто ни слушает, всем не верится.
Я себе и сама не верюсь,
но я есть - за старинной мельницей,
где пустырь. Я безводной почвой
не побрезговала - вросла-таки
и осталась навек - полночная,
полугорькая, полусладкая.
Кто бы мимо ни шёл - заметит,
кто - приветит, кто - мнёт подошвою.
Но я стойкая. Даже Ветер
об осанке сказал: "Хорошая."
С детства ела росу на завтрак,
а обедала - чем отыщется.
Не загадывала на завтра -
чем не жизнь коренной пустырщицы?

0

38

ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый - на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.

Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет,-
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.

Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
"Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!"

Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
"Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!

Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну!" -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
"Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем...
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.

Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод -
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!.."

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик...
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

"Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!"

Р.Стивенсон

0

39

Древнегреческое сказание о Нарциссе

Среди многих прекрасных девушек, которые окружали богиню любви и красоты Афродиту, была гордая нимфа Эхо. Афродита доверяла ей и считала своей самой верной подругой.
И вдруг богиня узнала, что коварная нимфа обманывает ее.
- Убирайся прочь, лживая негодница! - воскликнула в гневе Афродита. - Теперь твой язык будет не в силах произнести ни одного слова. Ты станешь немой, как рыба.
- Сжалься, богиня! - успела вымолвить наказанная. -Умоляю т...
И больше не смогла произнести ни звука.
- Так и быть, - умерила свой гнев Афродита. - Если ты услышишь слова, которые прокричат люди, то я позволю тебе повторять последний слог этих людских слов.
Огорченная Эхо покинула Афродиту и стала с тех пор одиноко скитаться среди лесов и гор. Однажды она увидела, как по лесной тропинке шел юноша удивительной красоты. Он был сыном речного бога и звали его Нарцисс. С самых ранних лет Нарцисс знал предсказание о том, что проживет он много лет, если никогда не увидит своего лица.
Очарованная красотой юноши Эхо кинулась к нему. Глядя влюбленными глазами, она схватила его за руку, но он холодно отстранил нимфу и пошел дальше своей дорогой. Она побежала за ним, но Нарцисс словно не замечал ее.
Эхо в слезах опустилась на колени и беззвучно стала молить богов, чтобы они наказали гордого бесчувственного Нарцисса. Боги услышали мольбу и сжалились над нею.
- Да будет по-твоему, - услышала она голос с неба.
А Нарцисс вдруг почувствовал, что хочет пить. В это время он проходил мимо прозрачного лесного источника. Юноша склонился над спокойной поверхностью воды, чтобы напиться, и увидел, как в зеркале, свое отражение.
Нарцисс замер: до того изумительным показалось ему собственное лицо. Он не мог оторвать от него взгляда и только смотрел и смотрел на чудесное отражение. Нарцисс так и умер на краю источника, не напившись воды, усох, как цветок без влаги.
Богам теперь же стало жаль юношу, и они превратили его в нежный душистый цветок. Он не такой пышный, как роза, пион или хризантема. Весенний ветер раскачивает этот белый или светло-желтый цветок с оранжевым ободком в середине, и кажется, что хочет нарцисс наклониться пониже и посмотреть, нет ли рядом прозрачного источника, в котором он мог бы полюбоваться своей красотой.
С незапамятных времен нарциссами называют самовлюбленных людей. И "повинна" в том, конечно, легенда, с которой вы только что познакомились. Но у древних греков нарцисс считался символом гибели, у римлян венком из нарциссов встречали победителей, вернувшихся с войны.
У китайцев без этого цветка не обходятся, когда празднуют наступление Нового года. И если у европейцев в новогодний праздник любуются наряженной елкой, китайцы прежде всего украшают свой дом нарциссами. В Англии основано целое общество любителей нарциссов. И если кому-нибудь из членов общества удастся вывести интересную разновидность цветка, это считают большим событием. Луковицы такого растения стоят бешеных денег.
В Швейцарии в честь нарцисса устраивают ежегодный праздник с представлением, где разыгрывают древнегреческую легенду. В дни праздника у всех - букетики нарциссов.
Хорошо прижился этот цветок и в России. Во многих наших садах первыми весенними цветами бывают нарциссы. Известно, что и любивший природу писатель Иван Тургенев всем цветам предпочитал нарцисс, о чем записал в домашнем альбоме.
У некоторых народов нарцисс используется как лекарственное растение. Его листьями заживляют раны. А луковицу нарцисса кладут детям в кармашек - как талисман против разных детских заболеваний.

0

40

История пиона уклоняющего

В Древней Греции пион считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова "paionios" - целительный, врачующий. В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам и носили на шее.

Древнегреческая легенда связывает этот цветок с именем врача Пеона, который исцелил бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Геркулесом. Способности Пеона излечивать людей от болезней превосходил дар его учителя - бога врачевания Эскулапа, из-за чего тот стал завидовать ученику столь жестоко, что решил его отравить. Пытаясь уклониться от мести учителя, Пеон возвал к помощи богов и боги сжалившись над беднягой, превратили его в цветок. Так Пеон уклонился от мести Эскулапа, может быть, поэтому ботаники не без умысла назвали цветок: "пион уклоняющийся". Согласно другому преданию, растение получило свое название от фракийской местности Пеонии, где оно росло в большом количестве.

И у китайцев есть множество красивых сказок и легенд о пионе. Вот одна сказка про преданного пионам садовода, который вывел совершенно невероятный сорт. Естественно, и тут нашелся человек, который захотел все это испортить, и что особенно неудачно - он оказался принцем. Так что садовод со слезами наблюдал, как подлый негодяй топчет и ломает цветы, но потом все же не выдержал и отколотил принца палкой. Тут кстати подвернулась пионовая фея, которая волшебством восстановила все поломанное и добавила еще много того, чего не было. Естественно, принц распорядился казнить садовода, а сад уничтожить, но тут все пионы превратились в девушек, взмахнули рукавами - их было так много, что неуравновешенного пиононенавистника унесло ветром, от чего он и разбился насмерть. Восхищенная публика освободила садовода, и он еще долго жил и продолжал свое пионовое дело.

В Китае пион символизирует богатство, знатность, благополучие и преподносят его друзьям как знак добрых пожеланий. В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, "которые четыре раза на дню меняют цвет". Как декоративное растение этот цветок культивируется в Китае уже 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев.

У древних римлян пион олицетворял напыщенность и самодовольство. А в Индии и Пакистане его считают символом неуклюжести и глупой гордости. В средние века в Европе пион по пышности и красоте цветка считали соперником розы. Якобы пытался он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы величиной: пыжился, надувался, да таким и остался. По этому случаю рассказывают такую легенду.

Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия выбрать помощника. Для этого она собрала совет, пригласив представителей всех цветов. Цветы пришли вовремя, только роза опаздывала. Но, когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием и стали уговаривать остаться помощницей Флоры. Лишь один пион возражал, так как считал, что он превосходит розу по всем качествам. Он пыжился, надувался, чтобы перещеголять розу если не красотой и запахом, то хотя бы величиной. Всех поразила несказанная дерзость его, и цветы избрали розу помощницей Флоры. Тогда пион стал громко протестовать и так расшумелся, что Флора не выдержала: - Гордый, глупый цветок! - сказала она. - Оставайся за свое самодовольство всегда таким толстым и надувшимся, как сейчас. И пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди! Говорят, что только тогда пион покраснел от стыда, отсюда и поговорка: "Покраснел, как пион".

Но у Флоры все же ничего не получилось - пионы цветут, пчелы на них с охотой садятся, люди обожают сажать эти цветы и составлять из них букеты. Плиний Старший даже утверждал, что пион тщательно оберегает пестрый дятел, который готов выклевать глаза всякому, кто попытается растение сорвать.

Миф так и остается мифом, но по красоте форм и окраске цветов, аромату и нарядной зелени пионам принадлежит по праву одно из первых мест среди лучших садовых многолетников.

0

41

Хризантема - царица осени

Цветы хризантемы как бы соединяет легкий холод зимы и теплое дыхание лета. Ее по праву считают царицей осени.
Этот неприхотливый осенний цветок поистине царского происхождения. Ведь когда-то на Востоке в его честь устраивали роскошные пиры, изображение хризантемы служило символом знатности, счастья и считалось священным. Сегодня у восточной красавицы поклоников не меньше, чем у признанных королев - розы и орхидеи.
Одни утверждают, что родина цветка - Япония, другие говорят, что Китай, третьи - что Восточная Азия.
В Японии, на родине хризантемы, ее изображение входит в национальный герб, она является символом солнца. Орден хризантемы - высшая награда этой страны.
Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который тоже считается родиной хризантемы. Здесь он олицетворяет верность.
Легенда же гласит, что в седую старину, когда Китаем правил жестокий император, прошел слух, что на неком острове растет хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок должен лишь человек с чистым сердцем, иначе растение потеряет чудодейственную силу. На остров отправили 300 юношей и девушек. Только неизвестно, нашли ли они то растение или нет. Никто не вернулся, микадо умер, а молодежь основала на том острове новое государство - Японию.
Название цветка, которое происходит от греческих слов "хризос" - золотой и "антемос" - цветок (золотой цветок) не случайно, предки хризантемы были исключительно желтыми.
По японски она называется "кику" - солнце.
В день "кику" в императорском дворце придворные любовались цветами, пили особое хризантемное вино, слушали музыку и писали стихи.
Хризантему считали символом высокого положения. Правом носить одежду из ткани с рисунком хризантемы обладали только император и члены его семьи. Нарушение закона каралось смертной казнью.
В 18 веке растение завезли во Францию и оно покорило всю Европу.

0

42

Фиалка лесная

Фиалка - эмблема оживающей весенней природы. У нее чудный, ни с чем не сравнимый, нежный запах и приятное сочетание лиловой окраски цветка с сочной яркой зеленью листьев.
По одной из древнегреческих легенд, фиалки уронила на землю дочь Зевса Персефона, когда ее похитил Плутон - владыка царства мертвых. Вот почему греки считали фиалку цветком печали и смерти и усыпали этими цветами смертное ложе молодых девушек. В то же время греки верили, что фиалки олицетворяют оживающую природу, являются символом весны.

Согласно другой древнегреческой легенде, бог солнечного света Аполлон преследовал одну из красавиц дочерей Атласа, и девушка обратилась к Зевсу с мольбой о помощи. Великий громовержец сжалился и превратил ее в цветущую фиалку. И наверное, долго пришлось бы находиться фиалке на небесах, если бы цветы не понравились дочери Зевса и Деметры красавице Персефоне. При виде фиалок Персефона встала на колени, с любопытством рассматривая каждый их венчик и выбирая для букета самые свежие и красивые. Тут-то к ней и подкрался бог подземного царства Аид. Персефона бросилась прочь от преследователя, прижимая к груди сорванные фиалки, но Аид все-таки догнал ее. Отчаянно отбиваясь, девушка выронила фиалки, и они упали на землю.
Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод. После этого Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью, а одну треть - в подземном царстве со своим мужем Аидом.
Вот откуда двойственность в почитании цветка у древних греков: с одной стороны, фиалка - знак траура; с другой - символ оживающей природы. Греки любили украшать фиалками свою одежду и жилища, а также статуи богов. Каждую весну венки из фиалок надевали на головы детям, прожившим три года, как бы говоря, что миновала самая беззаботная, самая ранняя пора их жизни,- и они становились маленькими гражданами. На цветах фиалок настаивали вино. Этот "весенний напиток", по мнению греков, отличался целебным свойством.
У древних римлян фиалка называлась цветком Юпитера. Почти ни одно праздничное событие не обходилось без фиалок. Окрестности Рима были сплошь усеяны фиалками, которые римляне считали целебными.

У древних галлов фиалка считалась символом невинности, скромности и девственности. Ею украшали ложе новобрачных и клали в могилу безвременно погибшей невесты. Кроткая, застенчивая, скромная - вот самые распространенные эпитеты фиалки. От галлов любовь к фиалкам перешла к французам, у которых они стали эмблемой вечной верности и постоянства.
Очень любил фиалки и великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Он преподносил их своим друзьям и был весьма благодарен, когда они ему отвечали тем же. А в сказаниях известной латышской писательницы Анны Саксе фиалкой является маленькая, очаровательная скрипачка. Волшебные звуки ее скрипки может услышать всякий, имеющий нежное любящее сердце и добрый покладистый характер. Красивый грациозный цветок под именем пармской фиалки испокон веку выращивают не только для букетов, но и для парфюмерной промышленности. В маленьких лавочках итальянского города Парма и сегодня продаются флаконы духов "Вера виолетта", изготовленные по рецептам 1870 года из пармской фиалки.
Во Львове недавно разыскали вышедшую в 1605 году стихотворную книгу "Барвичкоя", в которой автор советует женщинам не ездить ни в Индию, ни в края Ливанские, а на родной земле готовить притирания и кремы для кожи шеи, рук, лица, смешивая с медом, чесноком или козьим молоком корни и цветы нарцисса, розы, груши и фиалки. Ученые предполагают, что под фиалкой автор, укрывшийся под псевдонимом Гладколицый из Лекоржевиц, имел в виду фиалку душистую, то есть пармскую.

Старинное народное верование советует первые три фиалки, найденные на опушке леса, проглатывать как средство, предохраняющее от болезней.
В сельской местности считается плохой приметой приносить в дом меньше, чем такой букетик фиалок, какой обхватывает рука. На птицеводческих фермах принести слишком мало фиалок - значит причинить ущерб молодняку - то же, что и слишком мало примул. Если фиалки зацветут осенью, это знак смерти, а в некоторый регионах - приближающейся эпидемии.
Увидеть фиалки во сне хорошо: это предвещает благоприятные изменения в ваших жизненных обстоятельствах.
В "Книге Миддвайских врачей" говорится, что верный способ узнать, поправится ли получивший телесные повреждения человек, - привязать смятые фиалки к его среднему пальцу и посмотреть, уснет ли он. Если уснет - поправится, а нет - так умрет. В греческой легенде о фиалках говорится, что они впервые выросли на том месте, где Орфей положил на мшистом берегу свою лютню. Во Франции в свое время она была эмблемой бонапартистов, потому что Наполеон при высылке на Эльбу сказал, что вернется с первыми весенними фиалками.

В былые времена фиалки использовались во многих и разнообразных целях. Их включали в состав любовных напитков и амулетов. Их засахаривали и ели как сладость, добавляли в салаты, варили сиропы, варенья, приправы. Препараты из цветов или листьев использовали против лихорадки и других вызывающих жар болезней, желтухи, плеврита и простуды. Примочками из листьев успокаивали боль, снимали припухлости, подсушивали язвы, лечили больное горло. Из официальной медицины эти средства уже большею частью исчезли, но в народе их помнят и иногда применяют. В Оксфорде отвар из двадцати листков фиалки совсем недавно рекомендовали для облегчения болей при раке. В другой стороне того же графства один человек, страдавший язвой на щеке, попросил у врача разрешения полечить ее примочкой из фиалковых листьев. Он получил разрешение, применил свое средство - и язва прошла и больше не возвращалась.
А Хохберг (1675) сочинил поэтическую аллегорию, посвященную этому прекрасному и нежному цветку:

Мартовская фиалка затерялась в траве.
Но далеко разносится ее прелестный запах.
Благочестивость иногда лежит, спрятанная в углу,
И сохраняет до поры свою честь.

http://s9.uploads.ru/t/GFB4E.jpg

Во Франции фиалками увлекались и простолюдины, и монархи, а особенно нравились они актрисам. Очень любила эти цветы известная актриса Сара Бернар. Но больше других связана с фиалками жизнь Жозефины Богарне, жены Наполеона Бонапарта. Когда молодой генерал Наполеон пришел к власти, он заключил в тюрьму сторонников монархии генерала Богарне и его жену Жозефину. Богарне был казнен, той же участи ожидала и Жозефина. Однажды она получила в подарок от дочери тюремщика букетик фиалок. Жозефина поклялась, если ей посчастливится выйти из тюрьмы, посвятить свою жизнь разведению фиалок.

На другой день Жозефину выпустили на свободу, но 9 марта 1795 года она появилась у ворот тюрьмы с горшком расцветших фиалок и упросила тюремную стражу передать цветы больному заключенному, наследнику французского престола. Просьба ее была исполнена, но дофин через месяц скончался. Похоронили его ночью, и чья- то заботливая рука высадила фиалки на его могиле. Так цветы Жозефины покрыли лиловым ковром Дюгилу маленького Людовика XVII.

Цветы, полученные из рук дочери тюремщика, стали для Жозефины символом жизни и счастья. Через несколько дней она была приглашена на бал, на котором присутствовал молодой генерал Бонапарт, будущий император Франции. Жозефина была одета в скромное платье, а на голове и на груди ее горели букетики из свежих фиалок.

Наполеон подошел к Жозефине и весь вечер не отходил от нее. Более того, он вызвался проводить Жозефину, и, когда закрывал дверцу кареты, букетик свежих фиалок с груди Жозефины упал к его ногам. Наполеон быстро поднял фиалки и с жаром поднес их к губам...

Ровно через год после того, как Жозефина отнесла фиалки дофину, 9 марта 1796 года она венчается с Наполеоном. Платье Жозефины было заткано фиалками, в руках и волосах пылали те же цветы. При выходе из ратуши Жозефина просит мужа никогда не забывать дня их свадьбы и по возможности подносить ей в этот день букетик свежих фиалок, чтобы они каждую весну являлись как бы залогом продолжения счастья.

Наполеон никогда не забывал просьбы жены, и каждый раз по возвращении дарил ей фиалки. Но однажды, поздно вернувшись из похода, он нигде в Париже фиалок найти не мог и лишь около тюрьмы Тампль увидел старушку с целой корзиной фиалок. Ни слова не говоря, Наполеон выложил старушке деньги и с целой корзиной цветов предстал перед женой.

"Где ты взял их?" - спрашивает она, испуганно глядя в лицо мужа. И, узнав, что цветы куплены возле тюрьмы Тампль, падает в обморок, считая это дурным предзнаменованием, так как фиалки, купленные Наполеоном, были цветами с могилы дофина...

Вскоре Наполеон расстается с Жозефиной, которая удаляется в замок Мальмезон. Последний раз они виделись за неделю до отъезда бывшего императора на остров Святой Елены. Но сосланный император и отвергнутая жена остаток жизни посвящают разведению фиалок и, более того, в завещаниях просят убрать их гробы фиалками. Немецкий поэт Гёте, любивший фиалки, хотел, чтобы они в изобилии росли вокруг его родного города Веймара, и потому, гуляя в пригороде, рассеивал их семена. Вскоре все окрестности Веймара утопали в фиолетовых цветах. Растут там фиалки и до сих пор, их в память поэта называют "фиалками Гёте".
http://s7.uploads.ru/t/NmaRO.jpg

Очень любил фиалки и великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Он преподносил их своим друзьям и был весьма благодарен, когда они ему отвечали тем же.

А в сказаниях известной латышской писательницы Анны Саксе фиалкой является маленькая, очаровательная скрипачка. Волшебные звуки ее скрипки может услышать всякий, имеющий нежное любящее сердце и добрый покладистый характер.

Красивый грациозный цветок под именем пармской фиалки испокон веку выращивают не только для букетов, но и для парфюмерной промышленности. В маленьких лавочках итальянского города Парма и сегодня продаются флаконы духов "Вера виолетта", изготовленные по рецептам 1870 года из пармской фиалки.

Во Львове недавно разыскали вышедшую в 1605 году стихотворную книгу "Барвичкоя", в которой автор советует женщинам не ездить ни в Индию, ни в края Ливанские, а на родной земле готовить притирания и кремы для кожи шеи, рук, лица, смешивая с медом, чесноком или козьим молоком корни и цветы нарцисса, розы, груши и фиалки. Ученые предполагают, что под фиалкой автор, укрывшийся под псевдонимом Гладколицый из Лекоржевиц, имел в виду фиалку душистую, то есть пармскую.

0

43

Мне нравится гвоздика-травянка

http://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/t846472.jpg

0

44

Ротодендрон даурский, Багульник сибирский розовый

Народные названия: в народе Багульник называют по-разному: болиголов, баган душистый, розмарин лесной, клоповик большой, клоповая трава, болотная одурь, бачно, головолом, багно, гоноболь, багуняк, багунник.
Русское название произошло от слова "багульный", что значит терпкий или "багно" - топкий, растущий на болотах.
Легенды:

http://s8.uploads.ru/t/Z4YsV.jpg

Название Ledum произошло от древнегреческого имени Леда. Имя дано растению за красоту и дурманящий запах цветков. Леда своей дурманящей красотой покорила Зевса. Влюбившись в красавицу, он в образе лебедя явился к Леде.

В уссурийской тайге Приморья живет таинственный змей. Стоит поджечь багульник, явится змей на его одуряющий запах и впитает в себя все ароматы дыма. Затем обмотается кольцами вокруг больного человека и изгонит из него болезнь.

На Дальнем Востоке раньше существовало поверье, что багульник в полнолуние способен открыть смертному свой секрет и отвести его к кладу.
Клад растение показывало не каждому, а лишь девственнице, которая, распустит волосы и принесет растению немного молока или меда.
   Легенда рассказывает о юной девушке, мать которой умерла еще при родах, а жила она во дворце своего отца, и жизнь ее складывалась вполне удачно: природа не обделила ее красотой, умом и талантом, у нее было много друзей и ухажеров. Однако были у девушки и завистники, они то и распустили слух о том, что та лишилась своей невинности. Дабы вернуть себе свое честное имя бедняжка решила пойти в полнолуние в лес и отыскать клад Багульника.
   Когда луна взошла над замком, она незаметно выскользнула за ворота, держа в руках кувшин с молоком. Волосы ее спадали кудрявыми прядями на плечи, шелковое платье не спасало от прохладного ветра, однако юная особа твердо шла вперед, не обращая внимания ни на что.
   Достигнув цели, девушка обильно полила одно из растений и стала ждать. Цветок словно ожил и засветился приветливым белым светом. Он заговорил с пришедшей:
   - Здравствуй, странница, я вижу, что ты вполне можешь заполучить клад, однако слушай внимательно: иди домой, не оборачиваясь. Мои слуги будут верно нести сундуки с сокровищами вслед за тобой. Однако стоит тебе оглянуться, как вмиг все исчезнет, а тебе придется поплатиться своей жизнью.
   Девушка согласно кивнула и пошла домой. Она слышала за своей спиной лязг и небывалый для ночного леса шум, но помнила слова Багульника. Лишь перед самой опушкой она оглянулась, не знаю зачем. Может, хотела удостовериться, что все в порядке, а может, любопытство взяло верх. Однако тут же бедняга опустилась на траву и больше не встала.
   Нашли ее только утром, отец долго оплакивал свою дочь, не понимая причины ее смерти. Придворный врач, осмотрев девушку, сообщил, что та умерла от отравления ядовитым растением. Отец не выдержал горя, подумав, что единственный ценный ему человек покончил жизнь самоубийством, и выкинулся из окна.

0

45

Багульник

      БАГУЛЬНИК  -  (Ledum). Название произошло по одной версии от латинского «laedere» - «вредить, мучить», из-за сильного удушающего  запаха, вызывающего головокружение. По другой - от греческого  «ledon», которое означало «ладан»:   и  багульник, и ладан имеют сходный смолистый запах.  По третьей -  он  назван в честь Леды, жены спартанского царя, в которую влюбился Зевс -  за красоту и дурманящий запах цветов.

      Русское название  происходит от старославянского «багулить», то есть «отравлять», за ядовитость всех частей растения. Народные названия: болиголов, головолом, розмарин лесной, клоповая трава, болотная одурь, багно, багунник («багно»  по древнерусски – болото, топь).

      Цветы багульника символизируют мужество и презрение к смерти.

http://s3.uploads.ru/t/1RnCm.jpg

      Прежде, чем говорить об этом растении, необходимо важное уточнение.  Зимой на рынках часто продают веточки, по словам продавцов, багульника, расцветающие дома  красивыми розово-лиловыми цветками. Так в Восточной Сибири  неправильно зовут дикорастущий рододендрон, преимущественно рододендрон даурский. Однако он к настоящему багульнику, о котором сейчас пойдет речь, прямого отношения не имеет, хотя и относится тоже к семейству вересковых. Но название «багульник» так прочно вошло в обиход, что зачастую можно встретить вот такие словосочетания: «Рододендрон даурский, или багульник розовый…сибирский… дальневосточный и т.п.». В толковом словаре  Ожегова  дается  точное и верное определение: «Багульник. 1) Вечнозеленый кустарник семейства вересковых  с дурманящим запахом, растущий на торфяных болотах. 2)Народное название кустарникового растения с нежными сиренево-розовыми цветками - одного из видов рододендрона».
      Не вдаваясь в профессиональные тонкости, можно выделить несколько очевидных различий между ними.
      1.Багульник предпочитает влажную, болотистую землю, о чем красноречиво говорит само его название,  а рододендрон даурский засухоустойчив.
      2. У багульника сильный одурманивающий запах. При длительном пребывании в его зарослях он пьянит и вызывает сильную головную боль. У  рододендрона  даурского  приятный, похожий на земляничный, аромат.
      3. И, наконец, у багульника цветы белые, а у рододендрона  даурского  они лилово-розовые.

      Различные свойства и особенности этих растений, естественно, нашли свое отражение и в сфере их использования, и в народных легендах и поверьях о них. Но, повторюсь, чаще всего их называют одним словом –  багульник. Поэтому тому, кому интересны легенды и поверья о багульнике, желательно прочесть не только данную статью, но и статью о рододендроне даурском.

      У Людмилы Белан в  красивой легенде о том, почему  голубика и багульник болотный растут рядом, так  рассказывается о происхождении его названия.

      Жили в далекие времена на болотах два брата: старшего звали Багул, а младшего – Верес. Как-то Багул сказал: -  Скоро  я приведу в наш дом красивую девушку, которая станет мне женой, а тебе – сестрой. Верес очень обрадовался: теперь он сможет больше времени проводить в лесу и на болотах, заниматься любимым делом – изучать природу. И вот в их доме появилась Голубушка. Рядом с  мощным, сильным и властным Багулом она выглядела хрупкой тростинкой. Багул её не обижал, он безумно любил свою юную жену, но  был  по натуре грубоватым, немногословным и замкнутым. Голубушка старалась встать пораньше, переделать все дела и убежать к Вересу – на болота. Они стремились друг к другу, не сознавая, что это была любовь. Багул начал замечать, что жена реже обнимает и целует его. А Верес стал сторониться брата, чувствуя себя виноватым. Братья начали ссориться, а когда однажды Багул замахнулся на Вереса, Голубушка не выдержала и убежала на болота. Она бежала по трясине, не замечая, что приближается к опасным местам. Из её глаз сыпались крупные слёзы, которые, падая на болотный мох, превращались в синие ягоды, покрытые сизым налётом, словно омытые слезами. Ягодные кустики шептали девушке вслед: – Остановись, остановись – там опасно... Но Голубушка продолжала идти по топям, став почти невесомой от выплаканных слёз и говорила: – Я останусь с вами, милые сестрицы... Так она и осталась на болотах, превратившись в замечательную ягоду – голубику…

      Обнаружив исчезновение Голубушки, братья отправились на поиски. До позднего вечера ходили они по болотам и, наконец, увидели на кочке, среди самого топкого места, багряный свет. Подойдя ближе, они поняли, что это любимый шарфик Голубушки освещает гиблое место. Впервые в жизни мужественный Багул заплакал. Он остался на болотах охранять свою любимую жену и со временем он превратился в болотное растение, которое назвали багульником. Потеряв брата и любимую девушку, Верес решил посвятить свою жизнь людям. Он превратился в красивое вечнозелёное растение – вереск.

      А вот легенда старинная. В  большом болоте  жил Болотный владыка. Влюбился он в прекрасную лесную нимфу, но  она со смехом отвергала его ухаживания. Однажды, получив   очередной отказ красавицы  нимфы, разгневался владыка, разбушевался и  давай  громить все вокруг. От случайной искры вспыхнуло болото, и дым от сгоревшего багульника ветром отнесло к лесу, где жила  нимфа и одурманил ей голову. На запах дыма она пришла к самому болоту, где Болотный владыка и заманил её. С тех пор считается, что если на болоте туман,  значит нимфа, отрезвев, пытается убежать от владыки, а он напускает туман, что бы она заблудилась.  А если горят болота, значит, нимфа убежала от владыки и он в отчаянии пытается её заманить обратно к себе.

      На Дальнем Востоке  есть древнее поверье, отдаленно похожее на легенду о папоротнике, что багульник - это волшебный куст. Он умеет разговаривать, знает все тайны, в том числе и о том, где зарыты клады. В полнолунье он может открыть свой секрет  и отвести  к кладу. Но клад  он показывал не каждому, а лишь девственнице, которая, распустит волосы и принесет ему немного молока или меда

      Жила когда-то юная девушка, мать которой  умерла еще при родах. Была она красива, умна и  до поры беспечально жила во дворце своего отца. У нее было много друзей и поклонников, однако были и завистники, вот  они то и распустили слух о том, что она лишилась  невинности. Чтобы вернуть себе свое честное имя бедняжка решила пойти в полнолуние в лес и отыскать клад багульника.

      Когда луна взошла над замком, она незаметно выскользнула за ворота, держа в руках кувшин с молоком. Волосы ее спадали кудрявыми прядями на плечи, шелковое платье не спасало от холодного  ветра, однако она твердо шла вперед, не обращая внимания ни на что.

      Достигнув цели, девушка обильно полила кустик багульника молоком и стала ждать. Тот словно ожил, засветился приветливым белым светом и заговорил с девушкой:

      - Здравствуй, странница, я вижу, что ты вполне заслужила получить клад, однако слушай внимательно: иди домой, не оборачиваясь. Мои слуги будут нести сундуки с сокровищами вслед за тобой. Однако стоит тебе оглянуться, как вмиг все исчезнет, а ты расстанешься с  жизнью.

      Девушка согласно кивнула и пошла домой. Она слышала за своей спиной лязг и небывалый для ночного леса шум, но помнила слова багульника. Лишь перед самой опушкой она оглянулась. Может, хотела убедиться, что все в порядке, а может, любопытство взяло верх. Однако тут же бедняга опустилась на траву и больше не встала.

      Нашли ее только утром. Придворный врач, осмотрев девушку, сообщил, что та умерла от отравления ядовитым растением.  Отец долго оплакивал любимую дочь, а потом, не вынеся горя, и думая, что дочь  из-за наветов покончила с собой, выбросился из окна.

      В народных поверьях багульнику приписывается немало волшебных свойств. В одних местах считали, что с его помощью можно наслать безумие, вызвать злого духа, а в других багульник  почитался одним из самых действенных любовных снадобий.  Так, в карпатских легендах  он рисуется  сильным приворотным средством.       Жил когда-то красивый парень, руки у него были золотые. Делал он затейливые сундучки  для приданого, с музыкой, украшенные деревянными цветами и разноцветными речными  камешками. Ходил он от села к селу,  немало, девичьих сердец присушил, немало голов  закружил, только это ему ни к чему  - выполнит заказ, да и дальше пойдет.

      Однажды, отправившись в очередной раз к горному ручью за камешками, увидел он дивную красавицу, которая из  горных трав и цветов плела себе венок. Парень так и  обомлел,  пальцы его выпустили собранные камешки, ноги  подкосились. Собравшись с силами,  подошёл он к красавице. Но слова путались, руки не знали куда деться, голос охрип, и парень попросил у девушки  попить. Ей он тоже понравился, и она омыла лицо его водой душистой, и дала напиток из трав, в котором был и багульник. Выпив его, остался мастеровой красавец с ней на всю жизнь.

      Знали люди и о целебных свойствах багульника, верили, что он гонит прочь болезни телесные, и мысли недобрые. В Уссурийском крае до сих пор жива легенда о таинственном Змее – Целителе, который живет в тайге. Его можно вызвать, если поджечь веточку багульника. Он придет на дурманящий запах, обовьется вокруг человека и выгонит из него любую болезнь.

      В прошлом при эпидемиях лесные ненцы окуривали стойбища и жилища его дымом. Свежие или сухие ветки и сейчас используют охотники и рыболовы,  чтобы отпугивать мошек, комаров и других насекомых, нередко с этой же целью их применяют и в домах. В отваре  из багульника  буряты и другие народы  Сибири  купают новорожденных.

      По многим древним северным поверьям сильный и яркий запах багульника отгоняет «злых духов», прогоняет нечисть из дома. На этих представлениях основано широкое использование багульника шаманами удэгейцев, ульчей, нанайцев, нивхов и орочей, облегчая им переход в транс. Они пили настойку из багульника до и во время обрядов, вдыхали  дым его горящих веток. Специальный дымокур для этого был обязательным атрибутом шамана наряду с поясом, костюмом и бубном.  Дым воздействовал на психику самого шамана и присутствующих, создавал в закрытом помещении благоприятную среду для сеанса общения с духами. Кстати, сайты,  касающиеся этого свойства багульника, находятся под запретом и не открываются.

      Надо помнить, что багульник болотный — довольно ядовитое растение, правда, не настолько как, например, красавка или белена, но длительное вдыхание его запаха может   вызвать сильную головную боль, головокружение  и серьезное отравление. В старые времена сельские кабатчики  нередко настаивали багульник в самогоне, чтобы одурманить  клиента и выудить у него  побольше денег.

0

46

МАРГАРИТКИ
http://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/t903846.jpg

Народные названия: глазной цветочек, небесный цвет, майский цветок, масочка.
Это цветок Тельца. Маргаритка вынослива, как телец и поддерживает дух слабым и тем, кто страдает от нестабильности, кто испытывает материальные затруднения или беспокоится о своем здоровье.  Растения Тельца способствуют накоплению энергии и денежных средств, дают чувство защищенности, укрепляют отношения.
О маргаритках существует несколько легенд.
Мелкие, рассыпанные по зеленому ковру яркие цветочки очень напоминают бусинки ожерелья, которое упало с шеи какой-нибудь красавицы. И действительно, бесчисленные маленькие цветочки маргариток кажутся маленькими жемчужинками. И эти жемчужины на самом деле прекрасны!
Название "маргаритка" растение получило от греческого слова "margarites", что означает "жемчужина". Еще Плиний дал маргариткам родовое название - Bellis - прекрасный. Маргаритка раскрывается одной из первых после восхода солнца и за это ее ласково называют "око дня". От этого названия (Day's eye) в Англии, где особенно любят это растение, образовалось уменьшительное имя Daisy (Дэзи), которым англичане называют маргаритки.
Во многих европейских странах с давних времен существовал обычай гадать на маргаритках "любит - не любит" ("Маргаритка, маленький цветочек, красный по краям и с зеленой каймою, открой судьбу моей любви..." - из народной французской песенки) - также как мы гадаем на ромашке. Это привело к тому, что в немецком языке существовало еще и такое название маргаритки, как "мерка любви".
Шекспир говорил о маргаритке в самых нежных выражениях: "Ее белое одеяние изображает наивность". Другой известный поэт, Монтгомери, писал: "...роза царствует лишь одно лето, а маргаритка никогда не умирает". И правда, в сыром, но довольно теплом климате Англии маргаритку можно видеть в цвету почти круглый год.
Древнегреческая легенда характеризует маргаритку как жертвоприношение во имя любви. Не зря во многих народах мира гадать о любви принято по цветку маргаритки, а не ромашки. Прекрасный бог Аполлон был отдан Зевсом в пастухи царю города Фер Адмету за непослушание и заговоры. Но Адмет относился к Апполону как к божеству, они стали хорошими друзьями. В то время царь Пелий, желая укрепить свою власть, решил отдать замуж свою самую прекрасную из дочерей Алкестиду (Альцесту). Пелий объявил, что отдаст девушку тому жениху, который сумеет дикого вепря и льва запрячь в его колесницу и проехать на ней круг. Услышав об этом, Адмет обратился за помощью к Аполлону. Бог согласился помочь другу и призвал Геракла укротить диких зверей. С победоносным видом обуздал Адмет животных в колесницу и проехал вокруг Пелея.
Богиня Артемида враждебно относилась к бракам, и требовала жертвоприношения себе, которое Адмет проигнорировал. В отместку она превратила его молодую жену в клубок шипящих змей на супружеском ложе. И снова Адмету помог Аполлон, уговорив Артемиду до того, что та пообещала пощадить Адмета в преддверии смерти, если кто-нибудь из его семьи добровольно примет смерть на себя из любви к нему. Очень скоро наступил этот день - бог Гермес, исполняя волю всемогущественного Зевса, призвал Адмета в царство Аида. Аполлон не смог уговорить Зевса помиловать друга, поэтому напоил Мойр - греческих богинь судьбы, перерезающих нить жизни, чтобы отправить человека в царство Аида. Тем временем Адмет бросился в ноги к своим старым родителям с просьбой помиловать его и взять его смерть на себя. Но предки не пожелали расстаться с жизнью, и посоветовали Адмету смириться с выпавшим жребием.
Тогда из любви к Адмету красавица-жена Алкестида выпила яд и ее душа спустилась к Аиду вместо мужа. Узнав об этом, царица подземного мира Персефона возмутилась, не смогла принять жертву, приказала ей возвратится в верхний мир. Но мойры уже успели перерезать ее нить. Так, Алкестида появилась на земле лишь в образе цветка - маргаритки.
В англоязычных странах маргаритка, как и в России, стала символом женского имени, англичане сокращенно называют и цветок, и женщин с именем Маргарита - Дэйзи, от составных слов Day's eye, что в переводе означает "око дня".

По преданию графиня Маргарита дала маргаритку на счастье своему жениху рыцарю Орландо, отправившемуся в Святую Землю для освобождения Гроба Господня от сарацин. Орландо пал в битве и один из рыцарей передал Маргарите найденный на нем локон ее белокурых волос и иссохший цветок маргаритки, превратившийся от крови Орландо из белой в красный. В цветке уже образовались семена, и Маргарита посеяла их в память о своем женихе.
В середине века ее называли цветком рыцарей.
Рыцарь избрав себе даму сердца, дарил ей букетик из маргариток. Если она отвечала ему взаимностью, то в знак согласия принятия его любви и почитания вынимала из букета самый большой цветок и дарила его соискателю. Рыцарь чеканил на стальном щите цветущую маргаритку. Если его любовь отвергалась, то жесткосердная возвращала ему маргаритки обратно в виде венка. Людовик IX в честь жены Маргариты приказал запечатлеть этот цветок вместе с лилиями на государственном флаге.

В одной из легенд о возникновении на земле маргариток рассказывают, что богатый старик полюбил очень красивую девушку. Он всюду преследовал ее и дарил богатые подарки ее родителям. Но девушка убегала, пряталась от него и, наконец, потеряв всякую надежду на спасение, попросила защиты у земли, и земля превратила ее в маргаритку, цветущую почти круглый год.

Маргаритка нашла свое отражение и в русских преданиях. Когда Садко вышел на берег, Любава, истосковавшаяся по своему возлюбленному, птицей понеслась ему навстречу. Жемчуг её ожерелья градом рассыпался по земле, и из этого жемчуга возникли маргаритки.

Маргаритки называют "цветами Пресвятой Богородицы". Об этом рассказывают христианские легенды о происхождении маргариток. Как-то Пресвятая Дева Мария получила от архангела Гавриила благую весть. Она отправилась сообщить об этом своей родственнице Елизавете. Долгий ей пришлось держать путь. Шла Богородица по горам и долинам Иудеи, а когда проходила по полям, то всюду, где ее нога касалась земли, вырастали маленькие блестящие белые цветочки. Таким образом, весь путь, который совершила Дева Мария, образовал цветочную дорожку. Этими цветами были скромные белые маргаритки, лепестки которых напоминали славу Божию, а золотая середина - священный огонь, пылающий в сердце Марии.

Существует очень красивая легенда о маргаритках, связанная с земной жизнью Богоматери. Однажды зимой Пресвятая Богородица захотела порадовать маленького Иисуса, но не нашла ни одного цветка и решила сделать его сама. Из шелка и ниток Богородица сшила маргаритки. Иисусу они очень понравились и он хранил их у себя всю долгую зиму, а когда наступила весна, то маленький Иисус посадил их в землю и стал поливать. Цветы стали расти, и зацвели по всей земле, и не было места, где их нельзя было найти.

Другая легенда о происхождении маргариток рассказывает такую историю. Когда Пресвятая Дева Мария была еще девочкой, то однажды ночью она смотрела на небо, усеянное звездами, и высказала желание: как хорошо бы было, если бы все эти чудесные звезды сделались земными цветами, и она смогла бы с ними играть. Звезды тот же час же отразились в блестящих капельках росы и когда на следующее утро солнце озарило землю, то вся она была усеяна, как звездами, белыми цветочками. Мария была в восхищении, украсила себя цветами, и отныне маргаритки стали любимыми цветами Богородицы. Не зря маргаритка считается родственнице астры, и ее сравнивают со звездами. Маргаритка символизирует невинность и желание нести людям радость.
У многих народов маргаритка является эмблемой доброты и сердечности. В Англии она пользуется всеобщей любовью и воспета во многих народных песнях. Как считают деревенские ребятишки, этот цветок является предвестником весны. И, прежде чем весна вступит в свои права, необходимо ступить ногой на 12 маргариток, и если пропустить случай ступить ногой на первую маргаритку, которую увидишь весной, то маргаритки покроют тебя или кого-либо из твоих близких друзей прежде, чем закончится год.
С маргариткой был связан сбор пожертвований в пользу борьбы со страшной болезнью - туберкулезом. Общественный сбор этот был устроен впервые в Швеции в 1908 году. Цветком, который решили вручать на память каждому внесшему свою посильную лепту, была избрана маргаритка (у нас ее назвали белой ромашкой). Первого мая устраивали продажу этого цветка. Цветок продавали по 5 копеек, и в первый же год за день было выручено около 80 000 рублей. За Швецией последовала Финляндия, потом некоторые другие государства, а в 1910 г. - и Россия. У нас эта продажа производилась в апреле, и надо было видеть, с какой энергией, любовью и восторгом всюду молодежь приходила на помощь этому святому делу. Пресса, со своей стороны, поддерживала его, и действительно, как тогда писали российские газеты, "забросали смерть цветами". В одной Москве за этот день собрано было более 150 000 рублей.
Теперь уже никто и не помнит, что в Германии в 1739 г. этому прелестному невинному цветочку грозила страшная опасность. Тогда маргаритку вместе с собачьей ромашкой обвинили в ядовитости, и начальством было предписано уничтожить ее всюду, где бы она ни встретилась. Однако оттого ли, что недостаточно деятельно принялись за ее истребление, или оттого, что само растение оказалось необычайно живучим, но грозное это предписание оказалось невыполненным, и прелестный цветочек по-прежнему продолжает расти повсюду и усыпать своими многочисленными белыми звездочками поля и клумбы наших садов.

Отредактировано Monika (2010-05-18 09:06:03)

0

47

Какие красивые легенды! Спасибо, Моника!!!

0

48

СОН-ТРАВА

http://s8.uploads.ru/t/ER3vp.jpg

Какое удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки Сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан. И название сон пришло к ней из древности. Цветет, даже если температура воздуха нулевая. Почему? Внутри цветка температура +8 °С. Оказывается, чашечка цветка - это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло. С этим растением связано очень много легенд, сказаний и поверий.
Сон-трава растение знака Скорпиона. Наделяет провидением, жаждой власти, уверенностью в себе.
О чем расказывают легенды про Сон-траву? Сон-трава - растение легендарное и называют его "прострел". Легенда говорит, что когда-то у него были широкие, большие листья, такие большие, что за ними прятался сатана, изгнанный из рая. Но архангел Михаил, метнув в растение громовую стрелу, выгнал сатану из укрытия... А листья сон-травы с тех пор так и остались простреленными, вот почему они рассечены на множество тонких долек.
А может быть сон-травой называют пролески? Молодая девушка пошла в весенний лес собирать пролески. Все дальше и дальше шла она. Лучшие цветы собирала в пахучий букет. Не знала она, что это лесовик (леший) приглядел ее и заманивает в лесные недра. Завел лесной колдун девушку на глухую поляну, окруженную огромнымы соснами, глубокими обрывами и высокой скалой, а с той стороны, откуда пришла девушка, вдруг выросли густые колючие заросли, пройти через которые нечего было и думать. Стала девушка посреди поляны, оглянулась вокруг и очень испугалась. А лесовик тем временем превратившись в молодого красавца, вышел из-за ствола старой сосны и стал перед девушкой и улыбаясь сказал: - Не бойся меня, девица красная. Я тебе зла не сделаю. Лишь одно ты должна сделать, стать моей, ибо в этом лесу я царь и повелитель, которому подвласно все.
- Никогда в жизни, - крикнула девушка. Но дороги к оступлению не было и она вступила в борьбу с лесовиком, опять превратившегося в старого деда. Подскочило это страшилище к девушке, схватило ее руками. От испуга и отвращения она со всей силы ударила лесовика. Послышался треск, как бы сломалась сухая ветка, и уродливый лесной дух выпустил девушку, схватившись руками за лицо. Упал на землю и начал корчиться.
А тем временем девушка порывалась бежать, но не могла ступить и шагу. Какая-то неведомая сила держала ее на месте. Это лесовик напустил на девушку усталость. Руки ее опустились, ноги подкосились и она упала в дивном сне. Она, как белая тучка, покрылась голубизной весеннего неба, таяла на глазах, а вскоре и совсем исчезла. На том месте, где она лежала, пробился из-под земли красивый фиолетовый цветок, подставив свою бархатную чашечку теплым лучам солнца.
Так рассказывает легенда. Потому и Сон-травой называют этот цветок. А что свежие листики его ядовиты, то это от горькоты и отвращения к злому лесовику. А лекарственные свойства, какими богаты высушенные листья Сон-травы - от щедрого и доброго девичьего сердца.
Кстати, высушенная сон-трава теряет свою ядовитость, но все равно ее использовать надо осторожно. Не зря раньше ею пользовались только опытные знахари и ведьмы.
Так все же пролески или прострел называют сон-травой? Сон-трава - народное название для разных трав. В зависимости от названия, возникли поверья, сказания, песни и даже обряды. Сон-траву некогда считали магическим растением. Ее собирали с разными наговорами и обрядами. Ныне Сон-траву кладут на ночь под подушку, и следующие сны считают пророческими. В германских сказаниях Эдды под голову Брунгильды положена Сон-трава, и Брунгильда вскоре от того заснула.

У всех славянских народов сохраняются поэтические предания о сонном царстве, стоящие в самой тесной связи с верованием в Сон-траву. Поселяне убеждены, что Сон-трава обладает пророческою силою: если положить ее на ночь под изголовье, она покажет человеку его судьбу в сонных видениях; думают также, что всякий, заснувший на этой траве, приобретает способность предсказывать во сне будущее.

Опускали цветок в холодную воду, где она лежала до полнолуния. Согнутая, она начинала слегка шевелиться, и в это время ее клали на ночь под подушку. Старые украинские предания рассказывают, что после этого спящему снились вещие сны. Счастье представляется во сне либо молодой девушкой, либо добрым молодцем; беда - дряхлой старухой с горбом за спиной, с клюкой в руке, с развевающимися по ветру космами седых волос.

Сказка о спящем или окаменелом царстве выражает одну идею: зимний сон природы и ее весеннее пробуждение. Известен один поэтический малорусский народный рассказ о Сон-траве и его злой мачехе - рассказ, сходный с древнегреческим гомерическим сказанием о Деметре. У всех цветов есть мать, только у сон-травы злая мачеха. Именно эта злая мачеха и выгоняет ежегодно бедный цветок весной из земли ранее, чем покажутся другие цветочки.

В малорусских песнях встречается Сон-трава довольно часто. В Печерском Патерике бес в виде воина ходит по церкви и бросает в ленивых монахов цветы, и к кому цветок пристанет, на того находит сонливость, и он удаляется из церкви. Весной в Малороссии топчут Сон-траву, приговаривая - "Щеб на той год дождаты сону топтаты".

Рассказывают, что однажды при начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушел в берлогу спать; увидя то, человек и сам лизнул корень, после чего немедленно впал в усыпление и проспал в лесу до самой весны. Когда он пробудился, люди уже пахали землю и сеяли хлеб.

Название баснословной Сон-травы народ связывает с теми из земных злаков, сок, отвар и запах которых производят на человека одуряющее действие; таковы мандрагора, известная у нас под именем сонного зелья; одурь, белена, дурман, дрема, дремучка, горицвет.
Сон-травой можно назвать и анемоны и подснежники.

0

49

Monika написал(а):

Цветет, даже если температура воздуха нулевая. Почему? Внутри цветка температура +8 °С. Оказывается, чашечка цветка - это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло.

удивительно, настоящее маленькое чудо!

0

50

НЕЗАБУДКА   ПОЛЕВАЯ (myosotis arvensis)

http://s8.uploads.ru/t/i1z4E.jpg

Название  myosotis  составлено из двух греческих слов 'myos' — мышь и 'ous' — ухо. Густо опушенные короткими волосками листья некоторых видов рода напоминают ушки мышей. 
В России незабудку еще называют горлянка, лихорадочная трава, пригожница.
Незабудка относится к цветам Рака так же, как и ромашки, фуксии, орхидеи, бегонии, ЛИЛИИ, агавы, жимолость, фиалки, сирень, дельфиниум, подснежники, ландыши, жасмин, ирисы, нарциссы.
Рак - знак воды, управляемый Луной. Его растения являются оберегами семьи и защищают от негатива в первую очередь слабых и уязвимых: детей, беременных женщин, стариков - всех, кто испытывает недостаток жизненной энергии. Эти растения приносят мир и взаимопонимание, усмиряют злых и капризных, успокаивают нервных, ободряют пассивных и ленивых, дают надежду пессимистам и «приземляют» оторванных от жизни мечтателей. Рак связан с прошлым, традициями семьи и рода, его растения в качестве талисмана помогут старшим и младшим внимательнее и терпимее относиться друг к другу, урегулировать вечную проблему «отцов и детей».
Незабудка - цветок памяти и верности. Причем символика незабудки у всех народов одинакова и неизменна многие столетия. Трудно сказать, почему неброское растение с мелкими голубыми цветочками стало общепринятым символом вечных ценностей.
Разные народы складывают свои легенды об этом цветке, но почему-то в разных странах все они связаны с понятием о верности, доброй памяти.
Так, в Греции рассказывают о пастухе Ликасе, который, прощаясь со своей невестой, подарил ей букет незабудок; та же сказка существует в немецком фольклоре. Русское “незабудка”, английское “Forget-Me-Not”, немецкое “Vergipmeinnicht” — все о том же. Например, рассказывают, что много лет тому назад пошла одна влюбленная пара погулять вдоль реки. Вдруг девушка увидела на краю крутого берега прелестный голубой цветок. Юноша полез вниз, чтобы сорвать его, но не удержался и упал в реку. Сильное течение подхватило юношу, только он успел крикнуть любимой: "Не забудь меня!", как вода накрыла его с головой. Это только одна из множества легенд о том, как нежный голубой цветочек с желтым глазком в середине получил столь примечательное имя.  Ее считают также колдовской травой: венок из незабудок, надетый на шею любимому человеку или возложенный ему слева на грудь, где бьется сердце, привораживает его и держит крепче всяких цепей. Такую же силу приписывают и корням растения.

Еще одна легенда о незабудке гласит о том, что богиня Флора, раздавая имена разным растениям, обошла вниманием скромный голубой цветок, уже уходя, она услышала. как этот цветок тихо произнес "Не забудь обо мне!" Флора разглядела и нарекла незабудкой, подарив способность навевать людям воспоминания.

http://s9.uploads.ru/t/fYNSM.jpg

Согласно другому варианту, цветок, которому забыли дать имя, пришел к Богу и попросил дать ему название. "Я тебя не забуду, не забудь и ты меня. Отныне твое имя будет незабудка".

Незабудка - это напоминание о тех, кого нет рядом и о тех, кого нет уже на этой земле. Незабудки, вырастающие на кладбище, считаются обращением умерших К живым с просьбой не забывать их. Несмотря на грустные легенды и поверья, связанные с незабудкой, она символ не скорби, а светлой памяти о прошлом и надежды на счастливое будущее. В Европе она символ весны, и на народных празднествах венок из нее дарили самой красивой девушке, избранной «королевой весны». Незабудка — главный талисман верности у влюбленных.

В Англии дарили венок из незабудок Весенней королеве, которую выбирали из самых красивых девушек, а незабудки, выросшие на кладбище, расценивали как послание умерших предков с их напоминанием о себе.
В одной старинной песне поется: "Вот синий цветочек, его зовут незабудкой. Этот цветочек положи к сердцу и думай обо мне. Если погибнет он, то погибнет и надежда, а мы так полны любовью, что, поверь мне, она никогда во мне не умрет".

  Незабудку считают колдовской травой. Например, венок из незабудок, надетый на шею любимому человеку или возложенный ему на грудь с левой стороны (там, где бьётся сердце) привораживает его и держит рядом крепче всяких цепей. Такой же силой обладают и корни растения.

Незабудка может помочь узнать, удалось ли заговорить безответную, несчастливую любовь. Как это сделать можно узнать из одного старинного немецкого альманаха. Итак, для того чтобы избавиться от мучительной любви, влюбленному необходимо раздобыть локон волос любимого (или любимой) и какой-либо его (ее) подарок. В день Иоанна Крестителя при заходе солнца в земле необходимо вырыть ямку гвоздем, извлеченным из крышки гроба, и туда положить локон и подарок со словами:
"Любовь, любовь, я хороню тебя!
Покинь же сердце, не терзай меня!
А верность с горем забери с собой
Отныне незнакомы мы с тобой..."
После этого несчастливая, безответная любовь, как правило, проходит. Однако, если на месте «погребения» волос и подарка вырастает незабудка, это означает, что заклинание по какой-то причине не подействовало, и любовь не ушла из сердца.

По распространенному в Германии поверью, незабудки вырастают на могилах некрещеных детей, как бы упрекая родителей в том, что они забыли исполнить этот обряд.

Там же, в Германии считается, что незабудка - это тот цветок, с помощью которого можно узнать имя будущего супруга. Для этого первую встретившуюся на дороге незабудку срывают, кладут в подмышечную впадинку и молча идут дальше, пока не встретятся с прохожим, у которого непременно следует спросить, как его зовут. Имя этого прохожего и будет именем суженого.

А ещё в Германии верят, что незабудка полевая может помочь отыскать сокровища, найти древний клад.
В различных немецких сказаниях говорится, если человек нашёл на дороге незабудку, то стоит лишь подойти с найденным цветком к ближайшей скале и дотронуться им до неё, как в этой скале мгновенно появится вход в пещеру.
Пещера эта необычная - она вся заполнена драгоценными камнями, украшениями из золота и другими сокровищами.
Таинственный голос, звучащий в этой пещере, сообщает, что все эти сокровища можно забрать с собой, т. к. они принадлежат обладателю волшебного цветка, но вместе с тем нужно не забыть самое лучшее сокровище, которым является незабудка полевая.
В народных германских поверьях отмечается, что люди, как правило, не придают внимания слова таинственного голоса о незабудке - ведь их главным желанием на данный момент является желание потуже набить свои карманы золотыми украшениями и драгоценными камнями...
«Смотри, не забудь самого лучшего», — повторяет таинственный голос, когда человек уже вышел из пещеры. Только тогда человек и вспоминает слова таинственного голоса о самом лучшем сокровище - о незабудке. Хочет человек исправить свою ошибку, вернуться в пещеру за волшебным цветком, но вход в пещеру в этот момент смыкается и от него не остаётся и следа.
В итоге человек оказывается наказанным за свою невнимательность и жадность - вместо золота из карманов сыплется мусор, а вместо драгоценных камней валятся обыкновенные голыши...

Есть в древнегреческой мифологии и такая легенда...
Один путешественник уехал из дома и попал в чужедальнюю страну лотофагов. Лотофаги - это мифический народ, питающийся плодами лотоса. Плоды лотоса погружали в забвение каждого, кто попробует их. Отведав кушанья из листьев лотоса, этот путешественник забыл о матери, забыл о Родине и прельстился красотами чужой земли. Долго ждала его мать, и, отчаявшись, попросила бродячего гусляра отнести сыну букет незабудок. Гусляр пришел в ту восточную страну и увидел путешественника, утопающего в роскоши и богатстве. Музыкант попросил разрешения исполнить песню. Получив разрешение, он запел колыбельную, какую когда-то пела мать у изголовья сына... Услышав эту колыбельную, путешественник сразу же вспомнил свою родную землю, свою старенькую мать. Со слезами на глазах упросил он гусляра указать дорогу на Родину, а гусляр вместо ответа протянул ему букетик полевых незабудок, цветы которых были голубыми, как глаза матери, и пахли лугами и лесами родного края. По незабудкам и песням нашел юноша дорогу на Родину...
А в Австрии рассказывают, что много лет тому назад пошла одна влюбленная пара погулять вдоль реки, по берегу Дуная. Вдруг девушка увидела на краю крутого берега неизвестный ей до этого мгновения прелестный голубой цветок. Растение так поразило девушку, что она попросила своего любимого достать его для неё. Юноша полез вниз, чтобы сорвать его, но не удержался и упал в реку. Это место на реке было довольно-таки глубоким, а помочь выбраться было некому. Напрасно несчастная девушка выбивалась из сил, призывая на помощь, а юноша боролся с течением, стараясь держаться на воде, — никто не откликался. Сильное течение подхватило юношу, только он успел крикнуть любимой: "Не забудь меня!", как вода накрыла его с головой. Когда же несколько дней спустя нашли его тело, то в судорожно сжатых пальцах находилось злополучное растение. Молодая девушка, горько оплакав, похоронила жениха и на могиле его посадила это растение, которое с тех пор и получило название, составленное из последних слов безвременно погибшего в волнах юноши.
На эту австрийскую легенду очень сильно похоже стихотворение М. Ю. Лермонтова "Незабудка", написанное в 1830 году. Точнее даже не стихотворение, а сказка в стихотворной форме:

В старинны годы люди были
Совсем не то, что в наши дни;
(Коль в мире есть любовь) любили
Чистосердечнее они.
О древней верности, конечно,
Слыхали как-нибудь и вы,
Но как сказания молвы
Всё дело перепортят вечно,
То я вам точный образец
Хочу представить наконец.
У влаги ручейка холодной,
Под тенью липовых ветвей,
Не опасаясь злых очей,
Однажды рыцарь благородный
Сидел с любезною своей...
Тихонько ручкой молодою
Она красавца обняла.
Полна невинной простотою,
Беседа мирная текла.

«Друг,— не клянися мне напрасно,
Сказала дева,— верю я;
Ясна, чиста любовь твоя,
Как эта звонкая струя,
Как этот свод над нами ясный;
Но как она в тебе сильна,
Еще не знаю. Посмотри-ка,
Там рдеет пышная гвоздика,
Но нет: гвоздика не нужна;
Подалее, как ты унылый,
Чуть виден голубой цветок...
Сорви же мне его, мой милый:
Он для любви не так далек!»

Вскочил мой рыцарь, восхищенный
Ее душевной простотой;
Через ручей прыгнув, стрелой
Летит он цветик драгоценный
Сорвать поспешною рукой...
Уж близко цель его стремленья,
Как вдруг под ним (ужасный вид)
Земля неверная дрожит,
Он вязнет, нет ему спасенья!..
Взор кинув, полный весь огня,
Своей красавице безгласной:
«Прости, не позабудь меня!»—
Воскликнул юноша несчастный;
И мигом пагубный цветок
Схватил рукою безнадежной
И сердца пылкого в залог
Его он кинул деве нежной.

Цветок печальный с этих пор
Любови дорог; сердце бьется,
Когда его приметит взор.
Он незабудкою зовется;
В местах сырых, вблизи болот,
Как бы страшась прикосновенья,
Он ищет там уединенья,
И цветом неба он цветет,
Где смерти нет и нет забвенья...
Вот повести конец моей;
Судите: быль иль небылица.
А виновата ли девица —
Сказала, верно, совесть ей!

Существует множество сказок, мифов и легенд о происхождении самой незабудки и её названия. Но скорее всего этот прелестный цветок получил своё имя из-за красивого синего цвета своих лепестков. Своей синевой лепестки напоминают цвет бесконечного небесного свода, среди которого верующие люди всегда старались отыскать место будущего обитания своей бессмертной души. Не нужно забывать, что в человеке всегда живёт мысль о бессмертии — как исполнении величайшего обещания, которое вложено в его сердце Господом. Исполнения этого обещания он ждет и никогда о нем не забывает. Этим-то лучше всего объясняется даже и то интересное обстоятельство, что цветок носит у всех христианских народов одно общее название — «незабудка».

Существует еще одно сказание о незабудке — персидское. В нем рассказывается о том, как однажды утром один ангел сидел плача у врат рая, откуда его изгнали за то, что полюбил земную девушку.
В первый раз увидел он эту девушку на берегу реки, когда та украшала свои прекрасные волосы незабудками и полюбил ее. Ангел не смог расстаться с этой красавицей.
В наказание за то, что он отдал дочери земли свое сердце, ангел был изгнан из рая. Ему можно было вернуться в рай лишь тогда, когда эта девушка рассадит незабудки во всех уголках мира.
Задача была нелегкая, но, проникнутая сильной любовью, девушка согласилась ее исполнить.
Долгие годы, в любую погоду, днями и ночами бродила она по земному шару, высаживая везде этот милый цветочек.
Когда же эта трудная задача была выполнена, она и тот самый ангел появились перед вратами рая. И врата перед ними открылись. Удивительно, но земная девушка, хоть и смертная, была принята в рай без смерти. Страж обители небесной так объяснил это: "Ее любовь была выше желания жить, и к тому же тот, которому она отдалась всей душой, был ангел, а любовь к небесному сохраняет от порчи земной".
"Пусть же, — добавил он, — вкусит она сладостей небесных, величайшая из которых — самоотверженная любовь".

В русских легендах упоминается, что незабудки, высаженные на могиле гусляра, звенят тихими мелодиями, в которых рассказывается о любви умершего к своей Родине, к милому и теплому уголку, где родился и вырос этот гусляр.

Есть поверье, что эти цветы небесной окраски рассеивают по земле ангелы, чтобы напомнить людям о высшем. Цветок этот создан для того, чтобы люди не забывали свое прошлое, своих близких и свою родину.
Русская легенда повествует о молодом путешественнике, которого так хорошо приняли в одной восточной стране, что он решил там остаться. Будто бы влюбилась в него местная девушка и подмешала ему в еду зелье, отнимающее память. Жил он на чужбине, наслаждаясь властью, богатством и любовью иноземной красавицы, забыв о своей родине, о матери, которая напрасно ждала его возвращения или хотя бы весточки. И попросила она бродячего гусляра, направлявшегося в эту страну, передать сыну букет незабудок. Нашел музыкант пропавшего юношу, проник в его роскошные апартаменты и попросил разрешения спеть. Запел он под гусли колыбельную, и в памяти юноши всплыли смутные образы, навеянные музыкой и песней, которую пела ему в детстве мать. А букетик незабудок, голубых, как глаза его матери, окончательно пробудил его память. Поспешил он на родину, но застал мать уже умирающей, только и успела она увидеть сына в последний раз и простить его.

Это только несколько легенд из того множества, что сложены о том, как нежный голубой цветочек с желтым глазком в середине появился на нашей планете и как он получил столь примечательное имя.

Король Англии Генрих IV (Генрих Ланкастер) в 1405 году, находясь в изгнании, избрал незабудку своей эмблемой. Генрих Ланкастер поместил этот цветок в цепь Ордена Подвязки со словами: "Не забудь меня". Таким образом, как роза является историческим цветком для дома Йорка, как лилия — для Стюартов и Бурбонов, фиалка — для Наполеонов, так и незабудка — геральдический цветок для Ланкастеров.

По другим сведениям, первым в Англии, кто использовал незабудку как символом вечной памяти, был один из рода Плантагенетов, который, будучи влюблен в жену герцога Бретонского, обменялся с ней в знак их взаимной любви этим цветком.

А ещё в Англии существует легенда, в которой рассказывается о том, что лорду Скельсу (брату Елизаветы Вудвилл, жены Генриха IV) после победы на турнире над одним бургундским рыцарем присутствовавшие придворные дамы преподнесли, как бы от всей Англии, золотую цепь, украшенную синими эмалевыми незабудками, на память об отваге, выказанной им в этом состязании.

Во Франции незабудка также является символом вечной любви, напоминанием об этом светлом чувстве. И в этой стране, как и во многих других странах, дарят полевую незабудку в знак того, что помнят о тех, кому ее дарят и хранят этот нежно-голубой на память о своих любимых и любящих.
Известный французский писатель Гектор Мало в своих воспоминания о Крымской кампании, где он находился в качестве волонтера, рассказывает следующий интересный случай.
Это было в день битвы при Альме и Инкермане. Идя в атаку на страшные неприятельские укрепления и думая, что сегодня, быть может, день его смерти, Гектор Мало вспомнил, что этот день является днём именин его жены. Он подумал, как был бы он счастлив, если бы мог ее поздравить.
Вдруг под своими ногами в сыром рву, по которому солдаты двигались, Гектор Мало увидел множестао полевых незабудок в полном цвету. Забыв об ежеминутно угрожающей ему опасности, он нагнулся и начал собирать их. В это время над головой его раздались страшный свист и шипение, его осыпало комьями грязи.
Когда Гектор Мало поднялся, то увидел всех своих товарищей убитыми или страшно изуродованными. Это был залп картечью, сделанный по ним из русских батарей. Не нагнись он за незабудками, которые думал послать на память жене, и его самого, как и его товарищей, не было бы в живых...

В средние века считалось, что название незабудки должно служить постоянным напоминанием о Боге. Незабудка во времена Средневековья символизировала небесное око. В связи с этим вырезали из дерева небесное око, окруженное венком из незабудок, с надписью: «Помни обо мне»:

Незабудки – напоминанье
О спасительном том страданье,
Что с любовью за нас понес
Наш Господь Иисус Христос.
(В. Афанасьев)

Незабудку считают приворотным средством. Есть поверье, что если положить букетик любимому на грудь возле сердца или повесить ему на шею венок из незабудок, то любовь и верность с его стороны обеспечены. Не зря в греческих мифах пастухи и пастушки всегда украшали друг друга незабудками.
По одной из легенд, незабудки выросли из слез пастушки, прощающейся со своим женихом. А в германском предании юноша и девушка полюбили друг друга с детства, но им пришлось расстаться. Прощаясь, они обменялись цветами незабудки, чтобы помнить друг о друге. Долгие годы ждала любимого девушка, каждую весну приходила на лесную поляну и рвала незабудки. Она уже состарилась, а он все не возвращался. И вот в очередной раз пошла она на поляну и увидела там седого старика. Одновременно они наклонились, чтобы сорвать голубой цветок, их руки встретились. Постаревшие влюбленные наконец узнали друг друга и поняли, что их любовь осталась прежней, несмотря на столь долгую разлуку.
Незабудка ненавязчиво напоминает человеку о его корнях и истоках, о родных и любимых людях, обо всем, что по настоящему ценно, но о чем в потоке повседневной жизни люди иногда забывают.

Поверья, приметы

В Южной Германии существовала поверье, что незабудки вырастают чаще всего на могилах некрещенных детей. Эти цветы словно напоминают или, правильнее сказать, словно упрекают родителей в том, что они забыли исполнить этот необходимый для всякого человека обряд - обряд крещения. Говорят также, что цветы незабудки выросли на могильных холмах, под которыми были погребены воины, убитые в битве при Лютцене во время Тридцатилетней войны. Небесно-голубые цветы словно просили оставшихся в живых не забывать молиться за погребенных.

В старинных преданиях говорится, что сок незабудки способствовал затвердеванию стали. Чтобы закалить сталь в соке незабудки, раскаленное докрасна стальное лезвие или вообще, какое-либо стальное орудие окунали несколько раз в этот сок и держалив нем до тех пор, пока оно не остынет. Например, считается, что в соке незабудки закаляли сталь для знаменитых дамасских и толедских клинков. Сталь, закаленная в соке незабудок, могла резать железо и точильный камень.

А ещё существует примета, что незабудка мгновенно вянет, если подарить ее непостоянному в чувствах человеку.

Различные сонники по-разному объясняют к чему снятся незабудки. Например, согласно эзотерическому соннику, незабудки сняться к лёгкой печали; если верить Симону Кананиту, то эти цветы снятся к радости. А мисс Хассе в своём соннике пишет, что если человек видит во сне незабудки, это значит, что он в скором времени найдёт верную душу.

0

51

А про ромашку?

0

52

ЛЕГЕНДЫ О РОМАШКЕ

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/apps/0/323/323566_800xromashka%5B1%5D.jpg

В лугах сестрички - золотые глазки, белые реснички"
Легенды о ромашке - в них тепло, нежность и любовь...

Девчонка гадает у реки -
Ромашки лучистые губит.
И, словно снежинки,
летят лепестки:
Любит - не любит - любит.
Ты правду всю знаешь,
цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит - не любит - любит.

Конечно, всем известно, что это - ромашки, на которых так хорошо гадать. Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун).
Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок". В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.
А еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят - смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное. А тайн у ромашки великое множество.

Легенда о Ромашке
Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением и она никому не отказывала в помощи. Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.
...Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить. Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.
А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.
Очень трогательная, и вместе с тем, грустная история рассказывает нам о том, откуда на Земле появились ромашки. Давным давно в одной далекой деревушке жила одна девушка по имени Мария. Она была прекрасной как утренняя заря, нежной как дуновение ветра и стройной как березка. У нее были светло-русые волосы и голубые глаза, а ее кожа будто излучала перламутровое сияние. Эта девушка была безумно влюблена в парня по имени Роман из соседней деревни. Ее чувства были взаимны, и молодые люди практически не расставались. Они каждый день гуляли по лесам, собирали ягоды, грибы, цветы.
Однажды Роману приснился сон, будто старец в какой-то неведомой стране преподносит ему доселе невиданный цветок - с ярко желтой сердцевиной и белыми вытянутыми лепестками вокруг. Когда Роман пробудился ото сна, то увидел, что на его кровати действительно лежит этот цветок. Он ему настолько понравился, что сразу же подарил его своей возлюбленной. От цветка исходила нежность и девушка была в восторге от столь необычного подарка и решила назвать его ласковым именем - Ромашка. Она никогда раньше не видела такого простого и в то же время нежного цветка. Девушке стало грустно оттого, что не все влюбленные могут наслаждаться красотой ромашки, и она попросила Романа собрать целый букет этих удивительных цветов. Роман не смог отказать любимой и на следующий день отправился в путь. Долгое время он бродил по просторам Земли и, наконец, на краю света, отыскал царство сновидений. Его правитель согласился подарить его девушке целое поле ромашек, только если Роман навсегда останется в его владениях. Юноша был готов на все ради своей любимой, и он навсегда остался в стране снов. Девушка несколько лет ждала возвращения Романа, но он все не стучал в ее дверь. И, когда однажды утром, она увидела ромашковое поле у своего дома, то поняла, что ее любовь жива… Так люди получили ромашку и полюбили эти цветы за их простоту и нежность, а влюбленные стали гадать на них: "Любит - не любит?"

На ромашке гадали во все времена. Для того, чтобы узнать ответ на вопрос, который не давал покоя, взяв в правую руку ромашку, а лепестки обрывая левой рукой, нужно было приговаривать "да", "нет", "сбудется", "не сбудется", пока не сорвешь последний лепесток, который и будет ответом.

Известна считалочка: "любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, любит искренне, издевается, ждет встречи, насмехается..." Гадайте, любите и будьте любимы. И верьте ромашке, ведь она всегда подтвердит, что… любит!

Отредактировано Monika (2011-01-19 14:53:01)

0

53

Легенда о Ромашке
Надя Ульбль

Давным давно случилось это,
На свете Девушка жила,
Стройна, прекрасна и нежна
И парня одного любила
Романа! имя то боготворила.
Любовь творила чудеса,и каждый день Роман
Дарил своей возлюбленной подарки,
Ведь мастерил их для неё - он сам,
А поцелуй в ответ, такой был жаркий.
Однажды он принёс своей любимой
маленький  цветок,
Он скромен был – и капелька от солнца,
Была началом стройных белых лепестков.
И любовалась Девушка цветком,
Он излучал любовь и нежность,
И всей души Романа верность.
-Роман, а где добыл такое чудо?
-Цветок я этот увидал во сне,
-Когда проснулся, то лежал он рядом,
-И  привлекал мой взгляд к себе,
-Таким простым и незатейливым нарядом.

- РОМАШКА! Назовём его РОМАШКА!
По ласковому имени Романа!

И захотела Девушка цветы влюблённым подарить,
И опечалился Роман, ну как же быть?
Ведь невозможно взять цветы из сна...
А отказать любимой он не сможет никогда.
Он в дальний путь отправился цветы искать,
На край Земли,где сны живут и благодать.
Царь снов сказал ему:- Да,у меня Ромашки,
-И подарю я  Девушке твоей цветы,
-За это навсегда во сне пребудешь ты!

А Девушка ждала, и год, и два.
Любимый всё не приходил,она страдала,
И плакала она,увидеть вновь его мечтая.

Но как то утром,посмотрев в окно
Увидела бескрайнее ромашковое поле,
И поняла, что жив Роман,но далеко он,
Не придёт, и не увидит его боле...
И подарила Девушка цветы Ромашки людям,
Мы любим их простую красоту.
Уж сотни лет влюблённые на них гадают
Не Любит – Любит!
Нежно отрывая,по одному лишь лепестку!

0

54

Очень красиво и печально...
А разве у нас растет омела?

0

55

инженер написал(а):

А разве у нас растет омела?

Омела растет везде. Не зря она считается магическим растением друидов. Омела входила в состав всех рецептов у друидов, т.к. считалась целителем от 99 болезней, которые являются основными болезнями среди людей.

0

56

а какая она, можно картинку и где найти ?

0

57

инженер написал(а):

а какая она, можно картинку и где найти ?

ОМЕЛА - золотая ветвь

Омела – растение-полупаразит, живущее на деревьях. Необычный облик этого растения с древности привлекал человека. Многие народы считали его священным, обладающим магическими свойствами.

В одной из древнегерманских легенд повествуется о том, как добрый бог, бог тепла и лета Бальдур, победив бога зла, ночи и зимы Локки, взял с него клятву, что тот не поранит его ничем, что растёт на земле и в воде, сделано из дерева или кустарника. Но Локки задумал отомстить, он изготовил смертельную стрелу из ветки омелы. Действительно, омела растёт не на земле, не в воде, она не дерево и не кустарник. Этой стрелой бог зла тяжело ранил Бальдура.
Отец богов Один пожалел бога добра и вернул ему жизненные силы. С тех пор омела в день зимнего солнцестояния теряет губительную силу и приобретает исцеляющие и возрождающие свойства.

Омела, или дубовые ягоды, птичий клей, вихорево гнездо, вечнозелёное, кустарниковое растение семейства Санталовых. Поселяется оно на многих деревьях, преимущественно на дубе, иве, тополе, клёне, берёзе, сосне, яблоне, и разрастается плотным кустом, издали похожим на птичье гнездо.
Питательные вещества и воду омела берёт у растения-хозяина. Ветки достигают в длину 15-80 см, свежие листья – ярко-зелёные, а подсохшие приобретают жёсткость и красивый зеленовато-жёлтый цвет, отчего в античные времена омелу называли золотой ветвью.
Цветки – малозаметные, зеленовато-жёлтые, плод – ложная ядовитая ягода, белая, жёлтая или красная, с клейкой мякотью. Плоды являются кормом для птиц, для них они не опасны. Также из плодов можно варить клей.
Омела размножается с помощью птиц. Они едят клейкую ягодную мякоть, в которой находятся семена. Причем в одной ягоде – только одно семя. Липкая мякоть способствует прилипанию семени к клюву, поэтому птицы просто вынуждены потереть клюв о ветки, чтобы избавиться от прилипшего семени. Таким образом семена попадают на кору деревьев, за счет клейкого вещества прочно к ней прикрепляются и в дальнейшем прорастают.

С давних пор омелу окружали тайны. У многих европейских племён она была атрибутом языческих ритуалов и торжеств. Со времён античности стала символом жизни и защиты.
У кельтов омела пользовалось наибольшей популярностью. Друиды, жрецы древних кельтов, считали её чудодейственной. Они срезали ветки омелы золотым серпом в определённые дни года, при этом люди племени исполняли ритуальные танцы. Особенно ценилась омела, растущая на дубах.
В древнеирландской письменности омела олицетворяла знак исцеления и развития духа.
В Скандинавии она была символом мира. Если враги случайно встречались под деревом, на котором росла омела, то они складывали оружие и не смели в этот день сражаться.
Омелу также называли грозовым растением, считали, что её присутствие в доме предохраняет от злых духов, грома и молнии.
В Швейцарии омелу называли «громовой метлой» и верили, что она появляется от молнии.
В Англии существовал обычай: на Рождество целоваться под веткой омелы даже с незнакомыми людьми. Считалось, что в Рождество она проявляет свои магические качества: дарит любовь, достаток, исцеляет от болезней.
Вергилий в поэме «Энеида» рассказывает о том, что Энею необходимо было спуститься в подземное царство. Чтобы попасть туда, следовало принести в жертву Персефоне золотую ветвь. Эней следует такому совету:

Слушай, что сделать тебе придётся. В чаще таится
Ветвь из золота вся, и листы на ней золотые.
Скрыт златокудрый побег, посвящённый дольней Юноне,
В сумраке рощи густой, в тени лощины глубокой,
Но не проникнет никто в потаённые недра земные,
Прежде чем с дерева он не сорвёт заветную ветку.

В течение многих веков омела была панацеей от всех болезней. Античные врачи использовали её при лечении нервных болезней, эпилепсии. Авиценна применял
это растение для размягчения нарывов и лечения опухолей. В Шотландии и Ирландии изготавливали «Иваново масло» для лечения ран от холодного оружия.
В настоящее время народные врачеватели рекомендуют применять листья омелы при гипертонии, атеросклерозе, после инсульта, при воспалении лимфатических узлов. Также можно делать примочки при онкологических опухолях, для этих целей следует брать омелу, растущую на берёзах. А вот омелу с дуба рекомендуют принимать при заболеваниях сердца и лёгких.
В современной научной медицине побеги и листья используются в составе кровоостанавливающих препаратов, для снижения артериального давления и возбудимости центральной нервной системы.
Сок омелы может вызывать аллергические реакции, а также помнить, что самолечение омелой и её препаратами недопустимо. Обязательно консультируйтесь с врачами

Растет в садах и в лесу. Но это растение паразит, и поэтому обычно с ним садоводы борются. Когда созреет белые ягоды
Сушеную омелу можно купить в аптеке

Отредактировано Monika (2010-08-27 10:28:43)

0

58

Нет, я не встречала ничего подобного, может быть у нас не растет омела?

0

59

Волшебная сила корня Жень-Шень
"Жень-Шень" - китайская сказка

http://www.kleo.ru/club/virena2008/ph146050.jpg

Жил когда-то в Китае жадный и злой помещик. Совсем замучил он работой своего батрака - молодого славного парня. Однажды на рассвете пошел батрак за водой и вдруг увидел на срубе колодца двух крошечных ребятишек - мальчика и девочку. С тех пор он встречал их каждое утро, и они крепко подружились. И вот как-то говорят ребятишки юноше: "Мы полюбили тебя, старший братец, и хотим пригласить к себе в гости".
Юноша сразу согласился и пошел за ними по тропинке в лес. Долго пробирались они сквозь густые заросли, пока не вышли на полянку. Со всех сторон её окружали столетние деревья, и словно щитом, прикрывали от палящих лучей солнца. Здесь было прохладно и тихо, в траве росли яркие цветы, и пчелы гудели над ними.

- Тут мы и живем, сказала ребятки.
- Хорошо-то как! и уходить не хочется, - вздохнул паренек.
- А разве у тебя дома плохо?
- Да у меня и дома-то вовсе нет - я бедняк из бедняков, - ответил батрак. - Ни дома, ни земли...

Тут лесные ребятки пошептались между собой, побежали на середину полянки и вытянули из земли какой-то корень. - Прими от нас подарок, старший брат, - сказали они. - Это не простой корешок! В нем таится волшебная сила: больного он делает здоровым, слабого - сильным, старому продлевает жизнь. Любой богач даст тебе за него столько денег, что хватит и на дом, и на землю...
Глядит юноша на корень - никогда такого не встречал. Чуть желтоватый, и похож на человечка: на голове - метелочка из мелких листочков, по бокам - ручки, внизу - ножки... Поблагодарил он малышей за щедрый подарок, и пошел назад.
Как увидел помещик корень, задрожал от жадности: - Жень-шень, корень жизни! Я дам тебе за него все, что пожелаешь, только прежде скажи, где ты его добыл! А как услышал о лесных ребятишках, закричал: - Если завтра же не отведешь меня к ним, я брошу тебя в темницу, там и погибнешь!

"Нет, - подумал юноша, - никогда не предам я братика и сестричку, лучше умру"... Пошел он, куда глаза глядят, и сам не заметил, как очутился на заветной полянке. Снова появились добрые ребятишки и стали утешать беднягу: - Мы пойдем к твоему хозяину, - сказали они. - Не беспокойся за нас - все будет хорошо.
- Говори, что ты хочешь от нас, - обратились братец и сестричка к помещику, - но сначала расплатись с нашим другом!

На радостях помещик дал юноше и дом, и землю, и деньги, и с этих пор он не знал никакой нужды. А от лесных ребяток потребовал помещик вырастить целое поле жень-шеня. Его жадность не знала никакой меры!
- Зачем тебе одному столько? - удивились они.
- Я отвезу этот жень-шень императору, и он сделает меня самым знатным и богатым!..
- Ну что же, будь по-твоему. Прикажи налить в большой чан чистой воды...

Вскарабкались ребятки на край чана и - бултых! - нырнули в воду. В один миг превратились они в золотых рыбок, а вода в чане стала красной. Принялся жадина рыбок ловить, а они тух же пестрыми птичками обернулись и, улетая, крикнули: - Полей красной водой поле, и вырастет на нем жень-шень!
Так и сделал помещик. И выросли на поле растения с густыми пучками зеленых мелких листочков. Потянул он за пучок и выдернул корень. Никто в Китае такого не видел! - кверху корень толстый, книзу потоньше, а цветом - желто-красный... Нагрузил помещик целую повозку этого жень-шеня и погнал мулов в столицу.
Император страшно обрадовался: ведь теперь, когда он съест столько жень-шеня, он проживет никак не меньше ста лет! Но тут один из приближенных взглянул на красные корешки и воскликнул: - Да это вовсе не жень-шень! В заморских странах эти корни возле каждого дома растут. И называются они - мор-ков-ка! Это вкусные и полезные корешки, но бессмертия от них не получишь...
Разгневанный император тут же приказал заточить помещика в темницу. В Китае же с тех пор стали разводить морковь, и очень ее полюбили. А жень-шень, что рос на лесной полянке, перебрался подальше, в горы, покрытые густым лесом. Непросто отыскать его; лесные ребятки зорко стерегут корень жизни от жадных рук и злого сердца...

* * *

Со временем люди, поняли, что жень-шень нужно беречь и охранять. Ведь иначе может вовсе исчезнуть это замечательное растение, которое появилось на земле тысячи лет назад и поэтому называется реликтовым - то есть очень древним. Растет жень-шень в Китае, на севере Кореи и на Дальнем Востоке в густой тени лиственных и хвойных деревьев. Если увидит это высокое травянистое растение человек незнающий, то и внимания на него не обратит; растет себе стебелек c зеленовато-белыми мелкими цветочками, скромный, неприметный. Только увидеть его совсем непросто. И охотятся за этим растением, как за золотом.
"Жень-шень" по-китайски - "корень жизнь", или "человек-корень". Так его назвали за то, что он содержит очень полезные для здоровья вещества. Он восстанавливает силы, помогает справиться с болезнями. А второе название ему дали за необычный вид: корень жень-шеня часто бывает похож на маленького человечка. "Человечки" - все разные; и по внешнему виду, и по величине. Есть корешки весом в 400 граммов, но такими большими они вырастают очень нескоро. А живёт жень-шень до ста лет. Теперь его научились выращивать на специальных плантациях - сначала в Корее, в Китае, в Японии, а потом и у нас, в Приморском крае, и в Америке.
Из горько-сладкого корня жень-шеня приготовляют настойки, порошки, отвары, пилюли. Они делают человека бодрым, сильным, спасают от переутомления, от малокровия, помогают и старым людям, и молодым. Так что название - "корень жизни" - этому растению дали не напрасно!

http://s9.uploads.ru/t/cFiWL.jpg

0

60

Шиповник
Когда появилось на земле это колючее чудо по имени Шиповник, никто не знает. Конечно, существует множество легенд по этому поводу. Например, древние греки считали, что в шиповник превратилась прекрасная нимфа, брошенная Афиной с терновый куст за то, что полюбила человека.
Другая, более поздняя легенда рассказывает о том, что когда-то все шиповники были белыми. Но вот однажды низко над землёй пролетал ангел, он залюбовался цветком, протянул руку и поранился. С тех пор прекрасные цветы хранят в своей окраске каплю ангельской крови.

А ещё говорят, что ни в коем случае нельзя срывать шиповник людям недобрым. Добрых же людей шиповник хранит от всяческих бед. Если спрятать шип шиповника под порогом, то завистники и недоброжелатели не смогут причинить вреда. Кусочек ветки, сложенный в виде кольца и перевязанной красной ниткой носят на счастье и для обретения настоящей любви. Знахарки, считывая болезнь с больного на воду, выливают её под куст шиповника, так как исстари считается, что шиповник возьмёт болезнь и даст исцеление просящему.

Установить место, откуда шиповник распространился по всему свету, очень трудно… Существует огромное количество диких шиповников. Говорят, что большим разнообразием поражают шиповники, растущие в горах Западной Азии и Китая. Дикий шиповник можно встретить в лесах Европы, Азии, Северной Африки и Америки. Не растёт он только в тропиках. Зато на севере за Полярным кругом обитает. В Средней Полосе России шиповник растёт практически повсюду – вдоль дорог, в лесах, на дачах и в городах.

Шиповник коричный - Rosa cinnamomea L. – ветвистый кустарник из семейства розоцветных. Некоторые учёные предполагают, что латинское название растения произошло от названия острова Родос… У античных авторов шиповник называется именно розой. Русское же название растение, конечно, получило из-за шипов. Ещё на Руси в старину шиповник называли - "колюче", шипицей, и чипорасом - от слов – щипать, цеплять.
Куст шиповника может вырастать до 2 метров в высоту. Гибкие тонкие ветви его покрыты шипами. Кора коричневая или красноватая… Листья ажурные ярко-зелёные, снизу серовато-зелёные. Каждый цветок имеет пять лепестков белого, бледно-розового или густо-розового цвета.

Зацветает шиповник в конце мая – начале июня. Плоды созревают в июле – августе-сентябре.

Как лекарственное растение шиповник впервые упоминается в трудах Теофраста, Гиппократа в V-IV веке до нашей эры и позднее у Диоскорида в I веке нашей эры. Авиценна рекомендовал отвары из шиповника при головной боли, головокружении, зубной боли, тошноте, икоте, воспалении миндалин.

В России издавна употребляли плоды шиповника в пищу. Первыми применять шиповник в лечебных целях стали монахи. Их примеру последовали другие слои общества. Сохранились документальные подтверждения того, что при Иване Грозном существовали специальные сборщики, которые собирали, сушили плоды шиповника и готовили отвары для поддержания здоровья воинов. За отвары шиповника в ту пору расплачивались соболями…

В России плоды шиповника наши предки начинали собирать с 1октября – со дня Арины Шиповницы. Если вы не собираете и не сушите ягоды сами, то покупать их следует в аптеке или в специальных магазинах, поскольку неправильно высушенные плоды теряют большую часть своих полезных свойств.

Плоды шиповника содержат огромное количество витамина С - до 2900 мг на 100 г сырых плодов. Это в 50 раз больше, чем в лимоне, в 100 раз больше, чем в яблоках. Даже чёрная смородина проигрывает шиповнику со счётом 1:10.

Ещё в шиповнике содержатся такие витамины, как Р, К, Е; витамины группы В, каротин, калий, магний, фосфор, медь, железо, кремний, марганец, органические кислоты; пектиновые, дубильные и красящие вещества. Каротина шиповник содержит не меньше, чем морковь и абрикосы.

Отвар из плодов шиповника укрепляет иммунитет, способствует выздоровлению после тяжёлой болезни, повышает умственную и физическую работоспособность, укрепляет стенки кровеносных сосудов, облегчает состояние при хронических заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря, при плохо заживающих ранах, переломах костей, при пневмонии, коклюше, при ревматизме, подагре... На Тибете плодами шиповника лечат гипертонию и атеросклероз. А в Китае используют для улучшения пищеварения и как противоглистное.

Народная медицина использует все части шиповника – ветки, корни, семена.

Шиповник широко используется в кулинарии. Из лепестков его варят варенье, из плодов делают кисели, кроме того, из поджаренных плодов получается интересный заменитель кофе с ароматом ванилина…

Для того чтобы сладко и хорошо спалось, сухие лепестки шиповника смешивают с шишками хмеля, зашивают в марлевый мешочек и кладут в изголовье, можно в наволочку.

Чай из шиповника

2 ст. ложки сухого шиповника положить в термос и залить литром кипятка. Настаивать 40 минут. Добавить чайную ложку мёда на стакан и пить в течение дня.

Любовное зелье

Для любовного зелья лепестки шиповника собирают в мае. Сушат. Хранят в стеклянной плотно закрытой банке в тёмном, сухом месте. Заваривают в течение года в ночь полнолуния. Заваривают как чай. На 250 г напитка добавляют чайную ложку рома или коньяка, десертную ложку майского мёда и пьют с любимым ночью или поздно вечером.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Мифология » Легенды о цветах.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно