Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Кулинария » Ароматные напитки


Ароматные напитки

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

Laura написал(а):

мята противопоказана мужчинам.

Мята снижает мужское либидо, а также ее не стоит употреблять тем, кто лечится гомеопатией (информация из статей).
Но в то же время у нее есть и полезные свойства (благотворно влияет на пищеварение,  на нервную систему и т.д.) Особенно хорошо летом  листик мяты бросить в чай для аромата.

0

62

Мими написал(а):

зеленый с добавлением цитрусовых (цедры лимона, лайма или апельсина).

Тоже очень вкусно.)))Мне тоже нравится.)))

0

63

Мими написал(а):

Особенно хорошо летом  листик мяты бросить в чай для аромата.

Да и зимой можно.
У меня мята круглый год на подоконнике в доме растет.)))

0

64

Не могу не похвастаться - сегодня совершила очередной "поход за чаем" - кончились запасы, ездила в  чайный магазин и закупила много-много разных чаев. И даже Молочный Оолонг, который очень люблю но  не часто удается купить.
Улун, ооло́нг, — это полуферментированный чай. При его переработке ферментацию не доводят до конца: ей подвергается не весь лист, а лишь его края и часть поверхности. В то же время внутренние слои чайного листа сохраняют присущую им структуру и не ферментируются. Поэтому улун занимает промежуточное положение между зелёным и чёрным чаем. При ещё меньшей ферментации получают жёлтый чай.
Улун имеет особые аромат и вкус, не позволяющие спутать его с другими сортами чая. Сухой чай имеет характерный пряный аромат. Настой чистых оолонгов получается со специфическим, пряным и чуть сладковатым, цветочным или медовым привкусом и ароматом. Иногда оолонг, за вкусовые качества, даже называют «пряным» или «острым» чаем. Цвет настоя может быть разным: от светло-зелёного до светло-коричневого и оранжево-красного. Зависит цветовая гамма от многих факторов: климата, структуры почвы, особенностей технологии производства.
Слабоферментированные улуны обычно рекомендуют заваривать по технологии заварки зелёных чаёв, то есть водой температуры 60-85 °C, в течение 1-3 минут. Сильноферментированные улуны, которые ближе к чёрным чаям, заваривают дольше (до 5 минут) и более горячей водой (80-95 °C).
Молочный Оолонг (очень хорош его сорт под названием "Огненный цветок"):
В первый раз создается такое впечатление, что в чай просто добавлено молоко. На самом деле напиток имеет 'молочные' нотки и весь секрет заключается в уникальных способах приготовления этого чая. Молочный вкус напитка достигается двумя способами:
первый  - это когда куст опыляется раствором сахарного кубинского тростника, а корневища кустов поливаются растворимым молоком, а потом обкладываются шелухой рисового зерна. Другой способ приготовления заключается в обработке чайного листа на одной из стадий приготовления чая молочным экстрактом в парообразном состоянии. Этот способ основывается на способности чайного листа удерживать вторичные запахи (похожим образом получают и цветочные чаи).

0

65

Мона написал(а):

Тема чая неисчерпаема

да, Мона http://s49.radikal.ru/i124/0906/5b/ee1e75473bcf.gif !
и я тоже бергамот люблю,  очень глубокий,  благородный вкус по-моему!

0

66

Коктейль « Мохито» я первый раз попробовала у друзей в Москве, потом дома уже адаптировала этот рецепт под наши с мужем вкусовые предпочтения. Можно приготовить завтра на праздник.

Коктейль « Мохито»

1,5 ч.л. коричневого сахара
0,5 лайма
30 мл. светлого рома (не Bacardi! лучше Habana Club или Ron Varadero), я себе добавляю меньше, у меня сейчас куплен ямайский ром, он темный, делаю и с ним.
3 крупных веточки
свежей мяты ( я использую зимой замороженную)
содовая вода, ( мне больше нравится когда спрайт)
кусочки льда.
низкий широкий стакан
Сначала в стакан насыпаем сахар, половинку лайма разрезаем на две четвертинки и руками выжимаем сок. Важно сразу залить сахар жидкостью, чтобы он начал растворяться. Шкурку тоже в стакан. Потом сверху кладем мяту и разминаем ее (можно и ложкой). Мята должна начать сильно пахнуть. После этого насыпаем лед, не очень много, умеренно. Наливаем ром, потом спрайт насколько останется места в стакане.

0

67

Не могу не рассказать про новый для меня чай.

http://i052.radikal.ru/1007/59/f0380e523378.jpg

Хельба (пажитник, шамбала, желтый чай)
Хельба  – популярная во всем мире специя и лекарственное средство. Всё растение (включая семена) обладает интенсивным запахом с легким ореховым ароматом.
Рецепты с семенами пажитника нашли в египетских папирусах, датированных 1500 гг. до н.э.
В Древнем Египте хильбе использовали для лечения ожогов и для стимуляции родов. В пятом веке до нашей эры знаменитый Гиппократ лечил пажитником множество заболеваний. Эти семена некогда использовались и гладиаторами и греческими спортсменами для придания сил и аппетита.
такой чай практически незаменим при простудах, бронхитах, астме и воспалении легких, а также при болезненных месячных.
Пророк Мухаммад сказал: «Исцеляйте себя хельбой!».Также сказал английский учёный Клебер: «Если  лекарства положить на одну чашу весов, а на другую хельбу, то весы уравновесятся». Карл Великий в своих владениях разводил пажитник и использовал его как средство от облысения.

Пажитник усиливает сокращения матки, поэтому он противопоказан при беременности.

Желтый чай похож не на чай, а на странную гречку или на мелкий гравий с обочины. пахнет специями вроде ванили и немного шоколадом.
Хельбу не заваривают, а варят. Минут 7 в кипящей воде.(1 ч.л. на 250 мл воды). Пить теплой, добавляя сахар по вкусу.  Так она даже вкуснее. Можно вместо сахара добавить ложку меда, имбирь (свежий), лимон.
Получится напиток - мечта. очень необычный, действительно пряный, медовый глубокий вкус. а когда я добавила пол-чайной ложечки меда - то аромат стал еще интенсивнее.

0

68

Мими написал(а):

Минут 7 в кипящей воде

Это доолго варить надоТь..
А где его купить можно?

0

69

Он очень популярен в арабских странах, в России я его видела в интернет-магазинах по продаже чая и товаров для здоровья и диетического питания.

0

70

Мими написал(а):

Получится напиток - мечта.

Заинтригована... Хоть я и не чаЁвница.
Поддерживаю вопрос Ланы.

0

71

Есть в интернет-магазинах, посвященных чаю, здоровому питанию (deoshop, например), также возможно есть в таких магазинах как "Индийские специи" на Сухаревской,  не уверена, но можно посмотреть в "Джаганнате" на Кузнецком или в "Белых облаках" на Покровке (там бывает всякая экзотика).

0

72

Мими написал(а):

в России я его видела в интернет-магазинах по продаже чая и товаров для здоровья и диетического питания.

Пойду в чайный магазинчик - обязательно посмотрю.Если будет - куплю попробовать.
Спасибо,Мими http://s40.radikal.ru/i089/1007/26/9336c943ac55.gif

0

73

Мими написал(а):

Им стоит обратить внимание на легкие и печень, и особенно – на суставы. Сабельник снимает отеки, улучшает обмен веществ, облегчает боли при отложении солей. Возьмите на заметку, Стрельцы!

В Литве сабельник не продают, я его всегда в России в аптеке покупаю. Одну упаковку заливаю бытылкой водки и оставляю настаиваться 21 день. А другую оставляю для чая. Но я не любитель чая. Пью на охотку  зелёный  чай с цветками жасмина "Бетфорд", покупаем также зеленый чай с корнем женьшеня. Еще я купила чай Пуэр. Пила его пару месяцев, а сейчас перестала, не хочется.

0

74

Еще чайку!
Худеем вместе с чаем.

Свое имя этот чай получил от названия местности Пуэр в провинции Юньнань на юге Китая. С точки зрения биологии он не отличается от других чайных кустов и деревьев, но его своеобразие и уникальные свойства определяются местом произрастания, возрастом растения, с которого собираются листья, а также способом обработки чайных листьев. В Юньнани до сих пор растут чайные деревья, которым более тысячи лет, чай с этих деревьев ценится очень дорого, гораздо дороже изысканных вин.

Как и вино, чай пуэр с возрастом становится только лучше. Особенность обработки этого чая заключается в том, что после стандартной сушки и поджарки листья подвергаются вторичному высушиванию и ферментации с участием определенного вида бактерий. По традиции, вторичная ферментация (или постферментация) должна длиться не менее полугода.

Готовый пуэр, как правило, прессуют, предварительно размягчая паром и придавая желаемую форму – шарика, лепешки, гриба, и высушивают, обернув тканью. Этот чай легко узнаваем – он имеет темно-коричневый, почти черный цвет и характерный запах влажного чернозема.

Заваривать пуэр лучше в фарфоровой посуде, но не в глиняном чайнике, иначе глина впитает в себя насыщенный аромат пуэра, и любой другой чай, завариваемый в этом чайнике, станет похожим на пуэр. Температура воды не должна превышать 95 градусов, так как крутой кипяток убивает целебные свойства чая.

Вкус пуэра довольно специфический, землистый, иногда терпковатый, и может даже отпугнуть тех, кто решился попробовать его впервые. Поэтому любителям более нежных вкусов рекомендуется употреблять этот чай с добавлением молока.

По своим целебным свойствам чаю пуэр нет равных. Он благотворно действует на пищеварение, способствует обмену веществ, понижает уровень холестерина в крови и является незаменимым помощником в борьбе с лишними килограммами. Он самым невероятным образом ускоряет обмен веществ и действует как жиросжигающее средство. Недаром в Китае пуэр является важным составляющим элементом и даже основой программ снижения веса, применяемых диетологами.

Пейте чай три раза в день после еды вместо обычного чая, и через пару-тройку месяцев вы заметите приятные улучшения в вашем внешнем виде: кожа станет более здоровой и гладкой, в глазах появится блеск, а талия и бедра уменьшатся на несколько сантиметров. И все это благодаря чудесному чаю пуэр, уникальные качества которого на протяжении многих веков оценивают и подтверждают миллионы китайцев – от тибетских монахов до простых крестьян.

0

75

Мими написал(а):

чай с добавлением цветков липы

Обожаю липовый чай.)))) http://s40.radikal.ru/i089/1007/26/9336c943ac55.gif

0

76

Я тоже очень люблю липовый чай-один запах чего стоит! http://s54.radikal.ru/i144/1007/27/4337895d5ca0.gif

0

77

Эксперимент короля

В не столь далеком XVIII веке на шведском престоле был король Густав III. Правил он в духе посвященного абсолютизма — отменил пытки, преобразовал суды, покровительствовал художникам, даже основал академию на французский манер. Он вообще везде и во всем старался привнести свою приверженность к французскому стилю, но при этом имел обо всем и собственное мнение и от собственных убеждений никогда не отказывался, а от решений не отступал ни на йоту.
Однажды на аудиенцию к королю пришли негоцианты с просьбой разрешить им ввоз в страну чая и кофе, и разрешил свободную торговлю ими. Ответ короля был самым неожиданным.
- Вы хотите травить страшным ядом моих добрых шведов? — недобро прищурился Густав. — Давно известно: чай и кофе — ужасная отрава! Я не позволю!
- Но, Ваше Величество, — робко возразили негоцианты. — Нам кажется, что Ваше Величество ошибается, или вас ввели в заблуждение. Весь мир пьет чай и кофе. Даже во Франции!
Но и это не переубедило короля и он был непреклонен.
- Монарх никогда не ошибается, — холодно ответил он купцам. — Мой ответ: нет! Поверьте, мне удастся доказать что заблуждения владеют шведскими негоциантами, а не королем!    Идите, господа негоцианты, я вас более не задерживаю.
Купцы уныло поклонились и потянулись к выходу из зала, а король уже нетерпеливо дергал шнур звонка, вызывая слугу или кого-то из придворных.
- Срочно найдите мне начальника полиции, — приказал монарх появившемуся слуге. — Пусть немедленно прибудет во дворец.
В ожидании прибытия начальника полиции Густав задумчиво прохаживался по залу приемов, прикидывая, как лучше реализовать родившийся у него замысел...
Начальник полиции вошел в зал, поклонился королю и молча застыл» у дверей, держа треугольную шляпу под мышкой.
- Хочу поручить вам важное дело, — сообщил Густав III. — Необходимо срочно найти в тюрьмах двух молодых и непременно здоровых преступников, которых суд приговорил к смертной казни.
- Ваше Величество намерено помиловать их? — недоуменно поднял бровь полицейский.
- Помиловать? Как бы не так! Мне не терпится проверить на них действие некоторых ядов. Но это должно пока остаться втайне, если вы дорожите собственной головой!
- Они — смертники, — понимающе усмехнулся начальник полиции, и вновь низко поклонился королю.
- У меня не возникало ни тени сомнений, что вы все правильно поймете, — скупо похвалил его монарх. — Действуйте, не теряя драгоценного времени. Когда найдете преступников, путь их немедля доставят в столицу, а потом я скажу, что следует сделать дальше.
В тот же день карательный аппарат королевства пришел в движение по всем тюрьмам, где находились приговоренные к смертной казни, с нарочными разослали циркуляр. Вскоре отобрали несколько человек, которых освидетельствовали врачи. Выбрали, как и приказал король, двоих наиболее молодых и здоровых. Их доставили в столичную тюрьму.
- Ваше Величество, — доложил начальник полиции, — преступники отобраны и находятся в столице. Все предприятие сохранено в полной тайне.
- Прекрасно, — оживленно потер руки Густав. — Теперь найдите в тюремном замке две приличных камеры: не сырые, без сквозняков и противных крыс. Поставьте в них нормальные кровати, стол и стулья. Преступникам выдайте нормальную одежду. Мне хочется, чтобы они вели жизнь, похожую на жизнь обывателей, только в заключении и под стражей. Но ежедневно выводите их на прогулки — дважды в день по часу каждая.
- Жизнь обывателей? — удивленно переспросил начальник полиции. — Я не совсем понимаю, пусть простит меня Ваше Величество: почему такая милость к преступникам, осужденным на смертную казнь?
- Не волнуйтесь, — покровительственно похлопал его по плечу монарх. — Все это продлится недолго. Увидите сами.
- Но все же, Ваше Величество...
- Казнь и смерть не заставят себя долго ждать, — загадочно усмехнулся ужасно довольный своей выдумкой король. — Один из осужденных, по вашему выбору, пусть ежедневно получает к завтраку кружку горячего кофе. Я распоряжусь прислать его. Это жуткий яд, и долго бедняга не протянет.
- А второй? — поинтересовался заинтригованный начальник по­лиции.
- Второй будет пить чай! Ежедневно.
- Как Ваше Величество узнает, что преступники умерли от чая и кофе?
- Об этом тоже пришлось подумать заранее, — самодовольно усмехнулся Густав. — Придется к каждому из них приставить личного врача, который станет производить ежедневные осмотры и о состоянии здоровья своих тюремных пациентов докладывать лично мне!
- Это грандиозно, Ваше Величество. — Начальник полиции склонился в поклоне.
- Да, — скромно подтвердил король. — Зато теперь негоцианты, которые заботятся о своих кошельках, и весь наш народ смогут воочию убедиться, какая отрава чаи и кофе!
- У меня нет слов, Ваше Величество, — вновь поклонился начальник полиции.
Слово короля, как и его желания, — закон! Особенно при абсолютной монархии. Послушные воле венценосного экспериментатора тюремные чиновники выполнили все указания Густава III в точности. Они даже постелили около кроватей приговоренных небольшие дешевые тонкие коврики. Преступникам выдали халаты, домашние туфли, уличную одежду и кормили их нормальной пищей, а не похлебкой арестантов. Конечно же, и речи быть не могло о кандалах.
Не понимая, в чем причина такого внезапного благого изменения их судьбы, осужденные поначалу держались настороже, каждую ночь ожидая, что под утро за дверями камеры раздадутся звуки шагов караульных и бедолаг потащат на плаху. Однако день проходил за днем, а их и не думали казнить!
Каждый день одному давали большую кружку ароматного кофе, а другому хорошо заваренный чай. Вскоре преступники привыкли к своему питью и стали получать от него удовольствие. По воскресеньям и праздничным дням им приносили по бутылке дешевого вина, а пиво они могли получать ежедневно. Спали не на соломенном тюфяке, а на хорошей кровати, ели за нормальным столом, что несказанно радовало, как и качество пищи.
Однако самое главное, ежедневно приходили доктора и проводили придирчивый осмотр пациентов. Но никаких признаков болезней не находили, о чем и докладывали королю.
- Надо иметь терпение, — назидательно говорил в ответ Густав. — Еше немного, и они непременно проявятся: яд уже действует, но медленно.
Беда в том, что монарх просчитался: капризная и переменчивая госпожа Судьба уже вынесла СВОЙ приговор!
Результат королевского эксперимента оказался совершенно неожиданным. Один за другим умерли оба врача, наблюдавшие за состоянием здоровья тюремных пациентов. Потом погиб и сам Густав III. Его убил на балу-маскараде ненавидевший короля Анкастрем.
А что же осужденные, принимавшие «страшный яд»? Приговоренный монархом ежедневно пить большую кружку кофе дожил до 83 лет! Второй «подопытный», ежедневно употреблявший чай, также скончался естественной смертью в довольно преклонном возрасте. Оба так и не увидели свободы, зато не взошли на эшафот и провели весь срок в поистине «королевских условиях».
После гибели Густава III чай и кофе в Швеции разрешили ввозить, продавать и употреблять. Однако распространенные во всем мире напитки запрещали в Швеции еще дважды: в 1816-м и 1822 годах.
Вот такая история…
(с)

Отредактировано Лигия (2010-10-21 23:11:49)

0

78

Хорошая тема!
Ниночка,делись своими секретами! http://s54.radikal.ru/i144/1007/27/4337895d5ca0.gif

0

79

Мне в чайном магазинчике дали советы по завариванию чая.

Белый чай заваривают водой t 70-75* с последующим настаиванием 1-3 минуты
Зелёный чай заваривают водой t 80-85*  и временем настаивания 1-3 мин.
Улуны - t 80-95*,2-4мин
Чёрный чай - t 95-98*,3-5мин.
Пу Эр - t 95-98*,5-7мин.

0

80

Купила кофе Жокей молотый не растворимый (в какой-то теме его Лёкачка хвалила) и попробовала его не варить, а залить кипятком в прессе, добавила еще корицы. Без сахара, сахар не ем. Прикольно получилось. Вкус конечно не как у сваренного кофе, но пить можно.
http://4.bp.blogspot.com/_DEbU7Tw6OIk/S0seC5lfurI/AAAAAAAAAT8/wIHdcJ9-amM/s320/french-press-nasil-kullanilir.jpg

Отредактировано Кадлен (2011-12-28 19:28:24)

0

81

КОКТЕЙЛИ ДЛЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА! http://i072.radikal.ru/1007/54/a282be9a8bcf.gif

0

82

Девочки, я чаи пью редко, больше кофе и какао. И как-то в последнее время какао стало пить каждый день, может зима и хочется горячего и ароматного какао.

Какао

Какао – жидкий напиток из какао-порошка, чуть подслащённого и разбавленного водой и молоком. Таким, каким мы его знаем сегодня, какао стало в XIX веке; до этого времени люди пили только горячий шоколад. Оба напитка обязаны своим существованием деревьям какао: их плоды содержат так называемые «какао-бобы», из которых производят как шоколад, так и какао-порошок.

Главное различие между питьевым шоколадом и напитком какао заключается в том, что первый готовят исключительно на молоке (1 л молока на 200–250 г плиточного шоколада) с добавлением ванили, сахара, корицы и взбивают его в пену. Какао же варят на воде и молоке, причем специалисты советуют сначала использовать только воду, а горячее молоко добавлять потом. Сахар, естественно, по вкусу.

Для приготовления настоящего ароматного напитка из какао-порошка с сахаром (или сахарозаменителем) понадобится не только молоко — стоит вооружиться венчиком, миксером или блендером для достижения аппетитной воздушной пенки. Без этих несложных приборов какао, конечно, растворится, но это будет просто коричневый однородный напиток, а вкусной воздушной пенки добиться не удастся. Наилучшая температура для растворения какао в молоке — 90°С, поэтому не давайте ему вскипеть. Оптимальная жирность молока для приготовления напитков — 3,5%. Категорические не советуем готовить какао на воде или разведённой кипятком сгущенке - будет невкусно.

Удивительная способность какао улучшать настроение и повышать жизненный тонус давно была замечена людьми. А когда на это обратили внимание ученые, выяснилось, что биологически активные вещества, которые содержатся в какао, увеличивают работоспособность, стимулируют умственную деятельность, улучшают память и даже способны помочь человеку справиться с депрессией, стимулируя выработку «гормона радости» — эндорфина. К тому же, в отличие от шоколада, какао не может испортить вашу фигуру .Ежедневное потребление этого напитка предотвращает рак кишечника. Этим свойством какао бобы обязаны высокому уровню антиоксидантов

Рецепт волшебного напитка: 700г какао, 750г белого сахара, 56г корицы, 14г гвоздики, 14г перца, 3 стручка ванили
Пестик для взбивания какао, т.к настоящее какао должно быть хорошо размешано и взбито

Во Франции было модно начинать утро с чашечки горячего шоколада.
Рецепт из энциклопедии Дидро и Д"Аламбера: 4 столовые ложки шоколада, 2 столовые ложки сахарной пудры, 3 щепотки корицы, яйцо.
Выпивая 500г такого напитка, французский философ, по его словам мог работать 5 дней без отдыха.

Правило (1С):К белым винам - белый шоколад, к красным - темный горький
Правило (2С): Шампанское и шоколад - самое неудачное сочетание.
Правило (4С): сигара, кофе, шоколад, коньяк - самое удачное сочетание.

0

83

Solnce прочитала статью и так мне захотелось какао.
Сыну младшему варю практически каждый день,прям пристрастился в этом году,и муж пьет.А я что то то кофе.то чай с имбирем http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif
Старший сын понятное дело тоже сам себе не варит.
Решено завтра сварю нам с ним какао и НАСЛАДИМСЯ!
У меня много какао уходит на шоколадную колбасу.Сегодня как раз доели.
Надо думать что завтра испечь.
Скорее всего это будет яблочный пирог или блинчики.А может и то и другое.

0

84

Китайцы делают для нас чай, но какой? И что они туда кладут?

К тому же российские компании, которые занимаются закупкой и продажей чая, как правило, покупают в Поднебесной самые дешевые позиции. А Росстандарт за качество чая в России не отвечает.

Татьяна Ложникова, ведущий специалист центра сертификации «Ростандарт»: «На соответствие ГОСТа мы проверяли. Но, увы, сейчас с нас эти функции сняли. Сказали: не кошмарьте бизнес».

Выходит, производителю верят на слово. Написал на упаковке «чай с кусочками фруктов», и никто не будет вдаваться в подробности. Хотя самая простая проверка не отнимет больше пяти минут. Выясняется, что в выбранном чае есть красители. Усилители вкуса и ароматизаторы обычно добавляют в просроченный чай, в котором уже нет ни вкуса, ни запаха.

У производителей чая отходов не бывает. Даже пыль от фасовки дорогого товара аккуратно сметают и фасуют в пакетики. Отходы превращаются в любимый европейцами пакетированный чай.

В супермаркете китайский чай, даже самый дорогой, годами томится на полках рядом с макаронами, конфетами и пастеризованным молоком. О том, что и чай бывает просроченным, не знают даже профессионалы.

Татьяна Ложникова: «Нет у чая срока годности. То есть сколько бы чай не хранился, вы им не отравитесь».

Тогда остается загадкой, зачем на упаковке производитель указывает срок годности чая, если он может храниться вечно? Дата на упаковке — еще не показатель срока жизни чая. Например, написано «годен до ноября 2013 года». Казалось бы, пей себе на здоровье, но стоит добавить в него воды, и всплывает явный обман производителя — белая пленочка, словно чай недокипятили. Это явный показатель того, что в заварке чайный лист давно умер и превратился в сено.

Казалось бы, чай — не тухлая рыба, не отравишься. Но в залежалом сборе со временем и при неправильном хранении образуются афлатоксины.

Сергей Остроумов, научный сотрудник биологического факультета МГУ: «Все эти вещества высокотоксичны. Установлено, что они вызывают рак».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Натальи Кирилловой. -  http://www.ntv.ru/novosti/270975/

0

85

Кофе Копи Лювак

В Париже есть кафе, где можно попробовать кофе Копи Лювак за баснословные деньги. В Санкт-Петербурге есть кафе, где этот кофе можно попробовать за еще более баснословные деньги и даже получить за это сертификат. Сертификат того, что вы попробовали этот уникальный кофе. Ну а объяснения факта уникальности этого кофе.... ( Питерцы форума, может пробовали и знаете???)

«Копи Лювак» (Kopi Luwak) — разновидность кофе, известного, прежде всего, благодаря специфическому способу обработки. Слово «копи» на индонезийском диалекте малайского языка означает «кофе», а слово «лювак» — местное название мусанга (Paradoxurus hermaphroditus) — небольшого зверька семейства виверровых.

Кофе «Копи Лювак».
Процесс производства зёрен кофе «Копи Лювак» состоит в том, что мусанги поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.
Особая яркость вкуса «Копи Лювак» объясняется свойствами желудочного сока мусангов, в состав которого входит цибетин. Кофе «Копи Лювак» характеризуется сбалансированным вкусом с деликатной горчинкой, отчётливым оттенком сливочного масла, оттенками нуги и мёда, а также долгим, устойчивым приятным послевкусием.
В настоящее время этот кофе производится в промышленных масштабах в Индонезии, на Филиппинах (где называется также «Капе Аламид») и в Южной Индии. Основоположник такого способа получения «Копи Лювак» — английский промышленник еврейского происхождения Джошуа Робинзон, долгие годы являвшийся по сути монополистом в этом деле, но затем подобные фабрики были открыты и другими предпринимателями

Лювак живет на деревьях, и одно из его самых любимых лакомств – красные спелые плоды кофейного дерева. Зверьки целиком проглатывают эти плоды кофейного дерева. Пока зерна находятся в желудке этих маленьких гурманов (лювак выбирает не просто спелые, но и самые лучшие плоды), они проходят химическую обработку и ферментацию. В конце технологической цепочки зерна проходят через систему органов пищеварения зверька и выходят наружу.
Фермеры собирают эти зерна с земли, моют, производят их гигиеническую обработку и потом очень легко и деликатно обжаривают, чтобы зерна не потеряли в процессе обжарки свой уникальный вкус и аромат. Ну а потом зерна мелются – так же, как и зерна любых других сортов кофе. Но результат отличается по вкусу от всех сортов. Уникальный, насыщенный и экзотический аромат с нотками карамели и шоколада.

Производится кофе этого уникального сорта не более трехсот килограммов в год. И это с учетом экспорта по всему миру. Хотя, говорят, что уже появилось множество "промышленных" ферм по производству этого кофе. И что качество его отличается от изначального так же, как, скажем, качество куриного мяса куриц выросших на свободе и куриц, выросших в тесной клетке. И все-таки в том, что этот кофе – продукт уникальный, сомневаться не приходится.

http://s019.radikal.ru/i615/1203/a7/d9f4ce265069.jpg

Дополнение тут...    http://bigpicture.ru/?p=8508

Отредактировано Solnce (2012-03-16 14:02:33)

0

86

У меня появился друг.На работе познакомились.
Ходил за цветами,а потом это постепенно переросло в дружбу.Лет 35 ему.
У него не очень жизнь складывалась в личном плане.Делился,разговаривали.
Потом он каким-то образом стал увлекаться чаями,а со временем стал увлекаться Йогой,ездил в Индию и т.д.
Долгая история...
Но недавно он мне подарил чайник,пиалу и чай.
Я теперь пытаюсь овладеть навыками чаепития.Буду изучать эту тему.

http://uploads.ru/i/W/0/H/W0Hz2.jpg

http://uploads.ru/i/V/U/a/VUapW.jpg

http://uploads.ru/i/z/l/r/zlrCD.jpg

+1

87

ОЛЬГА написал(а):

Но недавно он мне подарил чайник,пиалу и чай.

Здорово!  http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

0

88

ОЛЬГА написал(а):

мне подарил чайник,пиалу и чай.

Приятно получать подарки, тем более от друзей. Поздравляю, Оленька! http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif
Салфеточка, такая нежная! http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

89

http://s42.radikal.ru/i095/1210/46/7b7947d4ab43.gif

0

90

Выращивание гриба из черного чая

Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющим действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.

Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти. И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.

В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.

Где-то через неделю, полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть. Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.

http://asd4you.ru/wp-content/uploads/2012/11/kombucha.jpg

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Кулинария » Ароматные напитки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно