Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Православная кухня » Что можно есть в дни Поста


Что можно есть в дни Поста

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Вопрос:
Почему в пост нельзя есть именно мясо? Из-за его питательности? Тогда как относиться к практике восполнения питательности различными растительными заменителями (напр., грибы)?

В пост исключается не только мясо, но всякая пища животного происхождения. Период поста – время сугубых духовных трудов. Поэтому нужно, чтобы душа управляла телом, а не наоборот. Этому содействует ограничение количества ежедневной пищи и исключение из употребления животных продуктов, которые, несомненно, утучняют тело и лишают его легкости. Даже самые калорийные растительные продукты (плоды шоколадного дерева, подсолнечное масло, грецкие орехи и др.) не вызывают ощущение тяжести. Святые угодники Божии, стяжавшие высокие духовные дарования, придавали большое значение посту: «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объядением, пьянством и заботами житейскими (Лк.21:34), а через то отпадаем от источника жизни – Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий. Объядение и сластолюбие пригвождает нас к земле и обсекает, так сказать, у души крылья. А посмотрите, какой высокий полет был у всех постников и воздержников!» (Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе, М., 2002, с. 504).

Поскольку человек состоит из души и тела, то он должен совершать пост не только телесный, но и для души: иметь высокую молитвенную настроенность, глубокое чувство покаяния, избегать развлечений и суетных занятий, рассеивающих ум и чувства.

Пост не самоцель, а средство. Целью же христианской жизни является чистота сердца и плоды духовные (любовь, мир душевный, радость, милосердие). Если человек умеренно постился, но в течении всего поста никого не укорил и ни разу ни на кого не раздражался, он больше достиг, чем тот, кто провел его в сухоядении.

священник Афанасий Гумеров:

0

32

Чуток о еде, постной!!!
Недавно открыла, морская капуста с чесноком и постным майонезом, это очень вкусно, и постное, и полезное!!!!

+1

33

А разве можно молоко пить в пост? Поскольку я знаю, что  от животных ничего нельзя есть в пост, т.е. и молоко, и яйца. Кроме детям и

0

34

Miele написал(а):

А разве можно молоко пить в пост? Поскольку я знаю, что  от животных ничего нельзя есть в пост, т.е. и молоко, и яйца.

Незабудка написал(а):

В пост исключается не только мясо, но всякая пища животного происхождения.

Miele, каждый вправе сам определить для себя меру поста.
Почитай пост 9 в этой теме О Великом  посте

0

35

Lekachka написал(а):

морская капуста с чесноком и постным майонезом

Разве что постного майонеза не бывает и не может быть в природе. ;)

0

36

Кот написал(а):

Разве что постного майонеза не бывает и не может быть в природе.

В наше время все бывает!!!
А вот соевый

0

37

А вот и рецептик домашнего постного майонеза, специально для Кота!!!!
"Пшеничную муку просеем через небольшое сито, разведем малым количеством воды (пара столовых ложек) и разотрем, чтобы не образовались комочки. Поставим на медленный огонь и ждем, пока закипит. Не забываем помешивать. Снимаем с огня и остужаем.
Оливковое масло смешаем в чашке горчицей, лимонным соком (заменить его можно 3% столовым уксусом или раствором лимонной кислоты), добавим соль и сахарный песок, воду, хорошенечко взобьем и малыми порциями введем теплую заваренную муку. Взбиваем около пяти минут. Постный майонез готов."

0

38

Кот написал(а):

Разве что постного майонеза не бывает и не может быть в природе.

Я считаю, что любой майонез - это "постный" продукт, т к ничего натурального в нем нет!!!!, сплошная "химия". Мы давно знаем, что вместо яичного желтка используется яичный порошок. Растительное масло, уксус и специи - "постные" ингредиенты.
Другое дело - полезен ли майонез, однозначно - НЕТ. Просто вкусовая добавка к пище

Отредактировано Незабудка (2012-03-04 12:34:55)

0

39

Lekachka написал(а):

В наше время все бывает!!!

Ну в общем да. Да и у понятия "постный" столько толкований... Однако посмотри на калорийность этого постного майонеза, и содержание жиров (пусть и растительных). Язык не повернётся назвать его постным.

0

40

Lekachka написал(а):

А вот и рецептик домашнего постного майонеза, специально для Кота!!!!

Спасибо! :flirt:  Правда, если честно, то мне по барабану - лишь бы вкусно было. А постно там или нет...  :D

Незабудка написал(а):

любой майонез - это "постный" продукт, т к ничего натурального в нем нет!!!!

Вполне приемлемое мнение. :yep:

0

41

Кот написал(а):

Ну в общем да. Да и у понятия "постный" столько толкований... Однако посмотри на калорийность этого постного майонеза, и содержание жиров (пусть и растительных). Язык не повернётся назвать его постным.

Кот, постная еда, это еда не содержащая животных продуктов, а не вообще жиров, и вообще никто никогда не говорил, что постно, значит низкокалорийно, и вообще диетическая пища!!!
Мы ж тут вроде о пище во время поста говорим, а не о диетах для похудания!!!

Незабудка написал(а):

Другое дело - полезен ли майонез, однозначно - НЕТ. Просто вкусовая добавка к пище

Не полезно, но так вкусно!!!

Отредактировано Lekachka (2012-03-04 12:39:54)

0

42

Lekachka написал(а):

Мы ж тут вроде о пище во время поста говорим, а не о диетах для похудания!!!

Пост и диета для похудания - по сути одно и тоже. Разве что в идеологии разница.
И не ругайся. Я ж так, просто поболтать. ;)

0

43

Кот написал(а):

И не ругайся. Я ж так, просто поболтать.

Да, чо то я нервная  какая-то стала!!!
Весна!!!

Кот написал(а):

Пост и диета для похудания - по сути одно и тоже. Разве что в идеологии разница.

Ну в идеологии ведь и есть вся фишка!!!!
Диета для похудания-это красота тела, а вот христианская для красоты души!!!
Кстати, я не пощусь!!!!
Песня под стать:

Песня кающегося монаха

Автор Аделунг Юрий (Георгий)    
Что-то душно стало в келье.
Нынче страшный сон видал,
А намедни — еле-еле
Богу душу не отдал.

Не пощусь я, не молюсь,
На обедни не хожу.
Грех снедает — на себя я
Видно, руки наложу.

Над ключицей, под ключицей —
Где ни тронешь — всё болит.
Мне бы надо бы лечиться —
Да игумен не велит.

Не пощусь я, не молюсь,
На обедни не хожу.
Грех снедает — на себя я
Видно, руки наложу.

Может это от погоды?
Я не знаю, как мне быть:
Может мне махнуть в Минводы,
Может руки наложить.

Не пощусь я, не молюсь,
На обедни не хожу.
Грех снедает — на себя я
Видно, руки наложу.

В теле гибельная слабость
И лицом я бел как мел.
Где-то там, в углу, "Антабус"
Припасён на опохмел.

Не пощусь я, не молюсь,
На обедни не хожу.
Грех снедает — на себя я
Видно, руки наложу.

80-е годы

0

44

Lekachka написал(а):

я не пощусь!!!!

Правильно. И я не пощусь. Я сам постный. :D

0

45

Кот написал(а):

Правильно. И я не пощусь. Я сам постный

В посту есть одна пренеприятная, на мой взгляд истина, люди, когда постятся, говорят в основном только о посте, гордятся собой. А еще я заметила, ставят себя выше других, типа "А, ты не постишься? Ну-ну!!! Грешница"
То есть изначальная суть поста, очищения себя  в духовном плане, коверкается!!!
И очень часто сейчас, пост это просто дань моде, когда тусила, многих повидала!!!

+2

46

Lekachka написал(а):

И очень часто сейчас, пост это просто дань моде,

Страшно это, если действительно так...

0

47

Lekachka написал(а):

И очень часто сейчас, пост это просто дань моде,

Ты права, Лекачка, много таких "постящихся", скажем так "они на диете или на разгрузочных днях".
Но есть много и таких, которые не выставляют это напоказ, им это не нужно.

+1

48

Незабудка написал(а):

Но есть много и таких, которые не выставляют это напоказ, им это не нужно.

Да!!! Есть, наверное если бы таких людей не было, мир бы уже разрушился!!!!!

0

49

Вкусный и полезный салатик
Морковь, яблоко и корень сельдерея - все натереть на крупной терке и заправить маслом.
Пропорции соблюдать по своему вкусу, масло - тоже (я заправляю настоящим подсолнечным с запахом).
Приятного аппетита!

+1

50

Я его тоже делаю, а вчера в него семечек добавляла...

+1

51

Я сегодня тоже баловала себя вкусным (на мой взгляд) салатиком, может кому-то еще понравится:
отварная свекла+стебли сельдерея+яблоко, все тонко порезать,  и заправляем соусом из грецких орехов, оливкового масла, соли и маленького кусочка чеснока (компоненты для соуса измельчаем в блендере), мне понравилось;) http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

+1

52

Мимиша, я сегодня тоже делала свекольный салат, но обычный: свекла + чернослив + грецкие орехи + жареный лук.
И делала котлетки из брокколи. Рецепт взяла в инете.

0

53

А я сегодня такую кость сахарную обгладал... ммм... сейчас вот пирожок кушаю.
Но всё постное естественно.

0

54

Кот написал(а):

А я сегодня такую кость сахарную обгладал... ммм...

Котик, по части косточек- это собачки... а котейкам обычно мяско дают...Почему ты то косточки гложешь?

0

55

Незабудка написал(а):

Почему ты то косточки гложешь?

Так на косточках мяско, и такие ммм... мяконькие хрящечки.
Ну и потом, я же всё-таки не совсем на 100% кот. Только местами.

0

56

Кот написал(а):

Ну и потом, я же всё-таки не совсем на 100% кот. Только местами.

Ну если местами, то тогда понятно http://s61.radikal.ru/i173/1104/ff/0588cc887ded.gif

0

57

Мими написал(а):

стебли сельдерея

очень быстро и вкусно...

1 кочан сельдерея натереть на терке + 1 банку ананасов кусочками + майонез по вкусу = 1 тазик салата на компанию 4-6 человек

0

58

Bagira
сельдерей с ананасами - необычно, надо будет попробовать...правда, наверное после поста, т.к. майонез я делаю  свой,  а в нем - желтки:(

0

59

Мими написал(а):

стебли сельдерея

Кстати, сельдерей оченно пользителен мужчинам. Лучше всего сок, но вообще-то его можно есть хоть сырым, хоть жареным, хоть варёным. В принципе им вообще можно заменить картошку. И вкусно, и очень полезно. Ну и к посту в самый раз.

0

60

Кот написал(а):

И вкусно, и очень полезно.

да, одно удовольствие - похрустеть сельдерейчиком! у него в любом виде  очень яркий вкус и аромат.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Православная кухня » Что можно есть в дни Поста


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно